论坛风格切换切换到宽版
  • 2174阅读
  • 0回复

09年《税法一》邮电通信业营业税资料 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线connie
 

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-18
— 本帖被 阿文哥 从 注册税务师考试 移动到本区(2012-05-15) —
税目与税率 0upZ4eN  
  1、税目 i l%9j  
EkN>5).  
  邮政业、电信业、邮政电信业、邮政物品销售、邮政储蓄、电话安装、电信物品销售、其他邮政电信业务。 ?/p."N:]H  
F#e fs6{  
  2、税率:邮政电信业适用3%的营业税税率。 Aca ?C  
y|wR)\  
  二、纳税人与扣缴义务人 6(HJYa  
]08~bL1Q  
计税依据 ,z0E2  
 注意: u)ZZ/|  
#- d-zV*  
  (1)电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电路业务,由受理地区的电信部门按取得的全部价款减除分割给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款后的差额为营业税计税依据;对参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业税计税营业额。 x1:1Jj:  
r8L'C  
  (2)、邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电位业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。 Gs}lw'pK  
a+\s0Qo<  
  【应用举例】 .: , 9Tf  
uRw%`J4H  
  某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入境10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元(邮政电信业税率为3%)。按现行营业税规定,其应纳营业税为(  ) 。 q{)Q ?E  
UX'tdB !A  
  A.0.30万元 061f  
i{>YQ  
  B.0.45万元 u #7AB>wi{  
sF#t{x/sW  
  C.0.96万元 "S&1J8D|  
y? 65*lUl  
  D.1.11万元 V0:db  
h6(L22Hn  
  答案:D k${F7I(Tb  
f<3r;F7  
  解析:应纳营业税额=(20+10+2+5)×3%=1.11万元 (8j@+J   
E`uK7 2j  
Cd7d-'EQn  
:SpPT  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个