一、单项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)
8L:0Wp ?^dyQhb 1.会计核算中产生权责发生收付实现制两种记账基础的基本前提是( )
4
QWHGh
" A.会计主体假设
*d=pK*g B.货币计量假设
r<U }lK C.会计分期假设
TtzB[F D.持续经营假设
i[B%:q:& M-
n +3E9 2.N企业5月1日甲原材料结存300件,单价2元,5月5日发出100件,5月7日购进200件,单价2.2元,5月15日发出200件。企业采用移动平均法计算发出存货成本,则在5月 15日结存的原材料成本为( )元。
BEw(SQH A.400 B.416 C.420 D.440
j0J6ySlY K&/W cuP& 3、用实际利率法摊销应付债券的折价时,各期折价摊销额呈( )趋势。
OA_
%%A;o A.逐期递减
J? C"be= B.逐期递增
:0J
;^@ C.逐期不变
v"`w'+ D.前增后减
|K]tJi4fz n}"MF>
zDK 4.在分期收款销货方式下,如果在合同约定日期顾客没有交付货款,或者没有交足规定货款,企业应( )。
8qT/1b A.按实际收到的价款确认销售收入
HxjhP( B.在实际收款日确认销售收入
, vWcWT C.按合同约定日期和数额确认销售收入
},l3N K D.按本期收到的价款和合同约定的本期应收款来确认销售收入
E11"uWk` b<%6aRC\ 5.在权益法下,“长期股权投资”科目余额反映的是长期投资的( )
~!I
\{(
A.原始成本
(uSfr]89' B.债券或股票的面值
K#>B'>A\ C.扣除投资损失后的投资净收益
+S$x}b'5q D.投资企业庆享有的受资企业权益中的相应份额
dI`b AP;\ ;e+ErN`a.~ 6.现金流量表中“支付的其他与经营活动有关的现金”项目列示的金额为186000元,本期无形资产摊销为30000元,管理费用应负担的固定资产折旧为20000元,本期计提的坏账准备为5000元,管理费用应负担的待摊费用为10000元。假定支付的其他与经营活动有关的现金均与管理费用有关,并且本期发生的管理费用中除前述事项外,均用现金支付。该企业的管理费用为( )元。
N*eZ4s' A.186000 B.206000 C.246000 D.251000
=cxjb,r
9B
P-Iet 7.某上市公司2000年度财务会计报告批准报出日为2001年4月10日。公司在2001年1月1日至4月10日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是( )。
?Pa5skqR A.2000年12月1日公司被提出诉讼,2001年2月1日法院判决公司败诉,支付赔偿金60万元,公司在上年末已确认预计负债50万元
2vynz,^ET B.因遭受火灾上年购入的存货发生毁损80万元
7a2uNt,X C.公司董事会提出2000年度利润分配方案为每10股送2股股票股利 转
%
_ N-:.S D
,nF0p D.公司支付2000年度财务会计报告审计费30万元
:V&#Oo -{^Gzui 8.某上市公司股东大会于20×1年1月6日做出决议,决定建造厂房。为此,该公司于2月8日向银行借款1000万,年利率6%,款项于当日划入公司银行账户。3月10日,以200万的价格购入一块建房用土地使用权,款项未付。3月18日,厂房正式动工兴建。3月19日,购入建造厂房用水泥和钢材一批,价款100万,当日用银行存款支付。3月31日,支付购买土地使用权价款200万,并计提当月专门借款利息。该公司3月份没有发生其他与厂房购建有关的支出,则公司专门借款利息开始资本化的时间为( )。
z&w@67
>j A.2月8日 B.3月10日 C.3月19日 D.3月18日
)<%GHDWL Ay[6rUO 9.未实现融资收益等于( )。
U<zOR=_ A.最低租赁付款额与未担保余值之和与其现值之和的差额
gkDB8,C<j B.最低租赁收款额与担保余值之和与其现值之和的差额
|(]XZ !{ C.最低租赁付款额与担保余值之和与其现值之和的差额
)Zox;}WK+ D.最低租赁收款额与未担保余值之和与其现值之和的差额
{$Qw]?Yv L:7%W dyh 10.我国具体准则规定的会计政策变更的追溯调整法,是将会计政策变更的累积影响数调整( )。
opd^|xx0 A.利润总额
,#nyEE B.本年净利润
n* uT C.期初留存收益
up1kg>i%" D.期末留存收益
WOh?/F[@u 13.某股份有限公司对外币业务采用业务发生日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2001年6月20日从境外购买零配件一批,价款总额为1000万美元,货款尚款支付,当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币。6月30日的市场汇率为1美元=8.22元人民币。7月31日的市场汇率为1美元=8.23元人民币。该外币债务7月份所发生的汇兑损失为( )万元人民币。
*~cq
(PFQ A.-20 B. -10 C. 10 D. 20
:U=*@p4? C-&\qAo?<: 14.在正常企业经批准发行债券时,若发行费用小于发行期间冻结资金所产生的利息,二者差额部分应作为( )处理。
@u?m4v{ A.债券折价
dj 4:r!5_ B.财务费用
af)L+%Q%R C.债券溢价
jx J5F3d D.营业费用
W;Ct[Y
8m XsEDI?p2 二、多项选择题(本题型共10题,每题2分,共20分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的所有答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)
*y0TtEd; idEhxvAo 1.根据现行会计制度的规定,下列项目中,应当作为财务费用处理的有( )。
|Y4c+6@_ A.销售方发生的现金折扣
Ch>r.OfP B.应收票据的贴现利息
r[K%8Y8` C.购货方取得的现金折扣
RGsgT ^ D.购货方放弃的现金折扣
rytves%;C E.销售方的商业折扣
-a !?% Kqm2TMO]>V 2.对一般纳税企业,下列项目中,应计入存货成本的有( )。
2)-Umq{]{ A.购入存货支付的关税
h:xvnyaI B.商品流通企业采购过程中发生的保险费
@P@?KZ..v! C.自制存货生产过程中发生的直接费用
@cukoLAn D.委托加工材料发生的增值税
{{qu:(_g E.非正常消耗的直接材料、直接人工及制造费用
UyENzK<%u n86LU Sj5 3.在我国,有价证券的计价采用( )。
I;FHjnn( A.成本计价法
Q
hy!:\&1 B.市价计价法
NYw>Z>TD8c C.成本与市价孰低法
%g: 6QS| D.净现值法
&.F]-1RN[ E.重置成本法 转
_\;0E!=p uVN2}3!)Y 4.在委托加工材料的核算中,对于加工环节交纳的消费税应反映在( )。
]lqLC A.“委托加工物资”账户的借方
A`
71L V% B.“应交税金—应交消费税”账户的贷方
[>![V
iX C.“应交税金—应交消费税”账户的借方
H%pD9'q~ D.“主营业务税金及附加”账户的借方
-!q^/ux E.“委托加工物资”账户的贷方
5If.[j{ ?.Q$@Ih0 5.企业接受捐赠取得的存贷,其计价的有要依据有( )。
41g
"7Mk A.同类存货有市场价格
xu\s2x$ B.未来现金流量的现值
2)hfYLi C.双方确定的价值
y*=sboX
D.对方提供的发票价格
>
9.%hSy E.评估的价值
#zRHYZc'T| GHY+q{'#V_ 6.下列属于会计报表附注应提供的信息有( )。
F%P"T%| A.会计报表各项目的增减变动情况
,<k%'a!B
B.基本会计假设
L>L IN 1A C.企业主要会计政策,会计估计及其变更
# ~Doz7~ D.关联方关系及其交易
uP G\1 E.或有事项和资产负债表日后事项
`R;i1/ ?8N^jjG 7.甲企业应付乙企业账款50万元,乙企业同意甲企业用一台设备偿还,设备原值55万元,已提折旧15万地名,清理期间甲支付各项税费2万元,乙企业对该应收账款已提了4万元的坏账准备。下列选项正确的是( )。
bFjH*~
P A.乙企业应确认固定资产价值46万元
#/_{(P B.乙企业应确认固定资产价值42万元
~[%_]/#&%z C.甲企业记入“资本公积”8万元
1*" 7q9x D.甲企业记入“营业外收入”8万元
PriLV4? E.乙企业记入“营业外支出”8万元
kMJ}sS A3)"+`&PUl 8.下列会计核算方法中,属于会计政策变更的有( )。
pT{is.RM A.存货计价方法由原来的先进先出法变为后进先出法
7r&lW<:> B.因租约条件的改变而将经营租赁会计改为融资租赁会计
=^1jVaAL C.第一次签订建造合同,采用完工百分比法确认收入
OClG dFJ| D.因修订了会计制度而改变长期股权投资权益法的使用标准
Qk? WX
(`B E.递延资产的摊销年限缩短
]VL} eHZ nrHC;R.nE 9.某公司2000年度的财务会计报告批准报出日为2001年4月26日,下列资产负债表日后事项中属于调整事项的有( )。
Unvl~lm6 A.2001年3月10日收到客户退回2000年12月10日销售的货物
9 ,:#Q<UM B.2001年2月10日因火灾发生巨额亏损
zOd*> C.2001年4月10日公司董事会宣告分配现金股利
~7 `,}) d D.2001年4月10日公司董事会宣告分配股票股利
r0!')?#Z E.2001年4月10日收到客户退回1999年12月10日销售的货物
?7}ybw3t] .fbY2b([ 10.对于以前年度内部交易形成的计提折旧的固定资产,在本期编制合并报表时应当( )。
3~{I/ft A.将固定资产原价中包含的未实现内部销售利润予以抵消
Y?TS, B.将本期多计提的折旧费用予以抵消
d?&`ZVl C.将以前会计期间多计提的累计折旧予以抵消
SIapY%)h D.调整期初未分配利润的数额
{CV+1kz E.将本期多计提的累计折旧予以抵消
/jNvHo^B 三、判断题(本题型共10题,每题1分,共10分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确表述的,请在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”,你认为错误的,请填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效。)
KCO.8=y3 &Ts!#OcB, 1.企业发生的各项代扣款项均不通过“应付工资”科目核算,而是通过“其他应付款”科目进行核算。( )
eZEk$W% l]4=W<N 2.债券的折价,实际上是在每次债券付息期对投资人来说多收利息的事先补偿。( )
TG[u3Y4 n&Ckfo_D 3.根据我国《企业会计准则――现金流量表》规定,企业融资租入固定资产所支付的现金,不应列入“购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金”项目中。( )
0N^+d,Xt. EjL]#,QR 4.根据《企业会计准则――会计政策、会计估计变更及会计差错更正》规定,本期发现的重大会计差错,如影响损益的,应视不同情况,调整发现当期的期初留存收益或直接计入发现当期的净损益。( )
O 2
-n- ;89kL] 5.根据我国《企业会计准则――收入》规定,广告的制作佣金收入和宣传媒介的佣金收入均应在广告或商业行为开始出现于公众面前时予以确认。( )
G<M0KU( o3V\ 6.会计政策变更的未来适用法与会计估计变更的处理方法相同,只对变更当期和未来期间发生交易或事项采用新的会计政策。( )
aX`uF<c9 :`e#I/, 7.不涉及现金的交易一定是非货币交易。( )
+}O -WX? "]#Ij6ml 8.在将一项或有负债确认为负债时,若基本确定可以从第三方得到补偿,可以将补偿额抵减因或有负债而确认的负债金额。( )
WW+xU0 j*@@H6G 9.我国税法规定,某一年度发生亏损可以用以后年度的税前利润弥补(逐年连续弥补,弥补期不超过5年)。这就产生了未来可抵减时间性差异,该差异对所得税影响,可视为亏损当期的所得税利益。我国目前将应税亏损产生的所得税利益计入递延税款借方。( )
ffG<hclk dzEi^*
(8 4.A公司在1995年12月份购入设备一台,该设备的原值为600000元,预计净残值为0。会计上采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限为5年;而按照税法的规定,要求采用直线法计提折旧,折旧年限为6年。A企业1996年~2001年,各年度的税前会计利润均为800000元;在1998年初,A企业适用的所得税税率从30%下降到15%。
E/g"}yR uLafO=Q 要求:根据上述资料,采用递延法为A公司编制各年有关的会计分录。
XHekz6_ kV+^1@" 5.2000年A公司对B公司投资,拥有其65%的股份。A公司2001年度编制合并会计报表时的有关资料如下:
jB(+9?;1${ =B9-}]DDO (1)A公司2001年初存货中包含从B公司购入的利息收入50万元。
T[ZmD{6l K f/[Edn (3)因违反合同支付违约金20万元。
Q]YB.n3 ,c4HicRJ# (4)补贴收入300万元。
R3~,&ab l)9IgJ|<b (5)计提坏账准备250万元(其中可在应纳税所得额前扣除的金额为50万元)。
^FKiVKI: zMR)w77 (6)计提存货跌价准备100万元。
sq!$+
=1-X Z+&V > 假定计提的坏账准备和存货跌价准备与税法规定的差异均属于时间性差异,长江公司在未来3年内有足够的应纳税所得额用以抵减可抵减时间性差异。
&]DB-t#\ H].|K/-p 要求:(1)计算长江公司20×1年度的应交所得税、发生的递延税款金额(注明借方或贷方发生额)、所得税费用。
!BsQJ_H rZKfb}ANQ (2)编制有关所得税的会计分录。
<Z]#vrq <{isWEW9]3 (3)计算长江公司20×1年度的净利润。
fZ$b8 Y~AjcqS (答案中的金额单位用万元表示)
ysz =Xw 五、综合题(本题型共2题,其中第1小题18分,第2小题10分。本题型共28分。计算中出现小数的,一律保留两位小数。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
2)n`Bd ;cXw;$&D 1.2001年1月1日,甲公司向乙租赁公司租入设备一台供管理部门使用,占甲公司资产总额的比例大约为13%。双方当日签订的租赁合同的有关条款如下:
UDH
Wl_%L }T@=I&g; (1)该设备的租赁期为3年,每年的租金均为59265元,于每年年底支付;
(-gomn 8@t8P5(vL (2)租赁合同中规定的利率为8%;
vkIIuNdDlx inWLIXC,
(3)租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的律师费用共计3000元,由双方平均负担。
a_RY Yj 8M99cx*K 此外,该台设备的账面价值为150000元,预计经济寿命为3年,预计3年后残值为0;乙公司的租赁内含利率为9%,而甲公司并不知悉。甲公司采用直线法计提固定资产折旧,采用直线法摊销租赁中发生的未确认融资租赁费用。
&
Q3Fgj Am<5J,<uy (利率为9%的1元年金3年期的现值系数为2.531,利率为8%的1元年金3年期的现值系数为2.577。)
=]%JTGdp( X:oOp=y]| 要求:根据上述资料,分别为甲公司和乙公司编制2001年有关的会计分录。
Zz0bd473k? YNr"]SA@ ; 2.甲上市公司2002年财务会计报告与2003年4月15日经董事会批准报到,在3月20日经审计发现与乙企业应为关联企业。甲公司2002年发生如下业务并作出会计处理。
cLV*5?gVO ij
?7MP (1)销售A产品3000件,其中销售给乙企业2000件,每件售价50元,销售给其他企业的每件售价40元。货款尚未收到。
0
0N[
:% \baY+,Dr+ 借:应收账款 175500 转
,U~A=bsa ib=)N)l 贷:主营业务收入 150000
%T({;/ 应交税金——应交增值税(销项税额) 25500
T Rv h}
`v0E (2)共销售B产品500件,全部售给乙企业,每件成本价100元,销售价160元,货款已收到。
cUY- lU{)%4e` 借:银行存款 93600
q&25,zWD 贷:主营业务收入 80000
'^UHY[mX8 应交税金——应交增值税(销项税额) 13600
pF{jIXu -G(me"Cu (3)共销售C产品400件,每件成本价800元,销售价780元,原账务处理按《企业会计制度》处理。
qX,q*hr- J$#T_4
) (4)销售固定资产给乙企业,按《企业会计制度规定》确认营业外收入20万元。
}u_D{ bz ANhqS (5)销售无形资产给乙企业,按《企业会计制度规定》确认营业外支出18万元。
ON,[!pc k+J%o%* < (6)乙企业代为甲公司支付广告费6万元。甲公司未做账务处理。
d4| )= YnE
yL2SuU (7)委托经营乙企业资产账面价值为1000万元,获取固定收益100万元,净资产收益率9%,一年期银行存货利率4%。款项已收到。
csy6_q( "w:h 借:银行存款 100万元
rtj/&> 贷:其他业务收入 100万元
hY`<J]-'` e9{ii2M (8)乙公司占用甲公司资金1000万,每年收取占用费30万元冲减财务费用,一年期银行存款利率4%。
(!*
l+} T#ls2UL*xh 要求:(1)对与乙企业收入方面原账务处理的错误进行更正。(假设不考虑所得税与利润结转。成本、费用处理无错)
EtcT:k?y M& Z
Kc (2)计算出2002年资产负债表未分配利润与盈余公积调整数。盈余公积提取率为15%。
Xdn&%5rI S2$66xr# (3)计算资本公积调整数。
sY;h~a0n 3"h*L8No 参考答案
tm~9XFQ< `NIb?
/!f 一、单项选择题
2R\K!e GHsDZ(d3. 1.C 2. C 3.B 4.C 5.D 6.D 7.A 8.D 9.C 10.C 11.C 12.D 13. C 14.D 15.C
Nf| 0O\+%y 二、多项选择题
0z>IYw|UB L]=]/>jQ6 1.ABC 2.AC 3.AC 4.AC 5.ABD 6.ABCDE 7.AC 8.AD 9.ACE 10.ABCDE
L1SX2F8 w){B$X 三、判断题
W`[VLi}fe k=s^-Eiu 1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6. √ 7.× 8.× 9.× 10. √
pr<u
5 'gY?=,dF> 四、计算及账务处理题
2xNR=u` {8m&Z36E 1.答案:
\rr"EAk] Ti? "Hr<W (1)应确认的产品质量保证负债=2000×8000×(1% 2%)÷2=240000(元)
A?MM9Y}K 借:营业费用——产品质量保证 240000
P.Ntjz/B 贷:预计负债——产品质量保证 240000
tj;47UtH 5iw\F!op: (2)保修期内发生维修费支出
n*\o. :f 借:预计负债——产品质量保证 210000
QD-\'Bp/X 贷:银行存款 210000
k6#$Nb606 EID-ROMO (3)保修期满冲回未用完的
JG;}UuHYM 借:预计负债——产品质量保证 30000
I#OZ:g^ 贷:营业费用——产品质量保证 30000
D"4*l5l f&vMv. 2.答案:
^&;,n.X5Z (1)1998年末提取坏账准备
"]eB2k_> 坏账准备提取数=2800000×3‰=8400(元)
Ce+:9} [ 借:管理费用 8400
\|>%/P 贷:坏账准备 8400 转
XJo.^<m /`M# (2)1999年6月发生坏账损失
oX
ZWg~&l^ 借:坏账准备 12000
o(tJc}Mh+( 贷:应收账款——甲企业 7000
- +a,Ej ——乙企业 5000
{iyJ
HY aj4ZS (3)1999年末提取坏账准备
kwp%5C-S 坏账准备余额=3000000×3‰=9000(元)
Tgpu 9V6 应提取的坏账准备=9000-(8400-12000)=12600(元)
8=D,`wog 借:管理费用 12600
&<><4MQ 贷:坏账准备 12600
Ry+?#P+ ./I? |ih (4)2000年4月收回已冲销的坏账
>,,`7%Rv 借:应收账款——甲企业 7000
)xVf3l
pQ 贷:坏账准备 7000
@;O"-7Kk 借:银行存款 7000
^x0N]/ 贷:应收账款——甲企业 7000
>~ *wPoW yV`Tw"p 未实现融资收益27795
@G;9eh0$ l$5nv5r (2)2001年1月1日负担律师费用
e#hg,I 借:管理费用 1500
Lx_Jw\YO 贷:应付账款 1500
?n#$y@U Ys.GBSlHG (3)2001年12月31日摊销未实现融资收益
2|"D\N 借:未实现融资收益 16002(177795×9%)
%f<>Kwr`2 贷:财务费用 16002
X0L\Ewm &B5&:ib1
D 注意:出租人应当采用实际利率法计算当期应当确认的融资收入;在与按实际利率法计算的结果无重大差异的情况下,也可以采用直线法、年数总和法等。
H`M|B<. N4x5!00 (4)2001年12月31日收到租赁款
b"\lF1Nf&o 借:银行存款 59265
j3
&q?1 贷:应收账款——应收融资租赁款 59265
Lv@WI6DM
g(zeOS]q} 2.答案
a(~X *ELU">!}G 要求①
aEzf*a|fSV Rk5#5R n (1)借:利润分配——未分配利润 30000
J#Q>dC7 贷:资本公积——关联交易差价 30000
" O
r1 fC T
9`AL (2)借:利润分配——未分配利润 20000
.RmFYV0, 贷:资本公积——关联交易差价 20000
Y*#xo7#B xq.kH| bH (3)无需调整
P$z%:Q U B+~K/ (4)借:利润分配——未分配利润 200000
<',k%:t 贷:资本公积——关联交易差价 200000
bLS10^g5 jv v= (5)无需调整
<}RD]Sc$1 +wz1kPRs (6)借:利润分配——未分配利润 60000
\
s[L=^! 贷:资本公积——关联交易差价 60000
HPu+ 4xQV :ek^M ( (7)借:利润分配——未分配利润 56万
_N:$|O# 贷:资本公积——关联交易差价 56万
v6G1y[Wl &_]G0~e (8)无需调整
;1yF[<a )a0l:jEOc 要求②
V5-!w0{ ^O<v'\!z- 调减未分配利润(3万 2万 20万 6万 56万)×85%=87×85%=73.95万元
u ]y[g 调减盈余公积87×15%=13.05万元
<V)z{uK J;<dO7 j5 要求③
gJp6ReZ# /$clk= 调整资本公积87万元 转
p*<I_QM! 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn