一、单项选择题
30
<_` |{RCvm 1.A企业2001年7月1日销售产品,收到带息票据一张,面值30 000元,年利率为8%,8个月期,于次年1月1日贴现,贴现率为10%。该项业务计入2002年1月份损益的金额是( )元。
7X>*B~(R A.1 600 B.-126.67 C.600 D.1 073.33
!3{.
V\
P) ZZYtaVF: 2.A公司为一般纳税人,委托外单位加工材料一批,原材料价款50 000元,加工费2 000元,增值税为340元,消费税率为10%,收回后直接用于销售。该委托加工材料收回后的入账价值是( )元。
ce*?crOV A.57 778 B.52 000 C.51 660 D.52 340
9Q1w$t~Y {R/e1-; 3.A公司2001年末库存A材料的账面价值为350万元,市场购买价为250万元;用A材料生产的甲产品生产成本为800万元,由于A材料价格下降,甲产品售价由原来的900万元下降到750万元;将A材料加工成甲产品尚需支出400万元,预计销售费用及税金50万元。则A材料2001年末在资产负债表"存货"项目中列示的余额为( )万元。
WO6+r?0M2 A.250 B.800 C.300 D.750
]=59_bkD:s Io tc>! 4.某公司2001年1月10日购买上年1月1日发行的债券面值30万元,买价34万元,另付手续费1万元,年利率10%,每年1月1日和7月1日付息(出售该债券的公司尚未领取2000年下半年利息);2001年1月20日收到已到期尚未领取的利息;2001年7月1日收到当年上半年利息;2001年9月5日将该债券全部出售,售价35万元。该项业务发生对该公司2001年利润的影响为( )万元。
KUC%Da3 A.3 B.0 C.1 D.2
pD
}b $ I:0dz:T7* 5.某公司2001年4月1日购买2000年1月1日发行的债券,面值100万元,买价115.5万元,支付手续费等税费1万元,一次计入损益,三年期,年利率10%,到期一次付息。该公司于2002年6月20日将该债券出售40%,售价45万元(该项投资2001年末提取减值准备5万元)。该债券处置损益为( )万元。
xe9
\5Gb} A.-1.2 B.1.2 C.1.684 D.-1.684
$ab{GxmX'4 F"QJ)F 6.A公司2000年末购置并投入使用设备一台,原值100万元,预计使用5年,净残值率为5%,采用直线法计提折旧,2000年末该设备计提减值准备5万元。则2001年该设备提取的折旧额为( )万元。
jUDE)~h A.19 B.17.75 C.20 D.21
`R!2N4|; sh
O4>Ha 7.与固定资产有关的后续支出,可能使流入企业的经济利益超过了原先的估计,其增计的金额为( )。
)|#ExyRO A.实际后续支出
@H^\PH?pp B.固定资产净值
U ,!S1EiBs C.不应超过该固定资产的可收回金额
GIfs]zVr` D.累计折旧
l<'}` D_G]W
W8 8.A公司2001年1?日发行三年期可转换债券,面值2 000万元.发行价:2 030万元。年利率10%。到期一次付息;债券发行一年后全部转换为股份。每100元转换普通股5股,每股15元。该公司转换股份时,计入"资本公积"的金额为( )万元:
0_,un^
A.555 B.730 C.720 D.530
4G hg~0 G&`5o*).bb 9.A公司采用经营租赁方式租入办公用房,租赁期为2年,租金总额为50万元,A公司预付租金5万元,但出租人可以承担A公司的费用2万元。则A公司每月计入费用的房屋租金为( )万元。
R^]a<g
, A.2.08 B.2 C.2.29 D.5
d,Oe3?][0p ,b?G]WQrHs 10.2000年2月1日,A公司销售给B公司一批产品,价款200万元,销项税额34万元,款项尚未收到。2000年年末B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意豁免B公司债务84万元,其余延长两年还债期,每年按5%计息,如果B公司第二年起有盈利,从第二年起按8%计息。A公司债务重组损失的金额为( )万元。
RRzLQ7J
A.64.5 B.69 C.60 D.55
rB|4 11.某公司本年应交所得税33万元,所得税率33%,当年发生应纳税时间性差异10万元,可抵减性时间性差异4万元,转回原已确认的应纳税时间性差异2万元。如果该公司采用纳税影响会计法核算,本年净利润为( )万元。
19RbIG/X s@Loax6@B A.69.68 B.67 C.104 D.71
Do5{t'm3 ~}SQLYy7Z 12.A公司2001年初发行债券面值2 000万元,发行价格为2 060万元,票面年利率为5%,三年期,到期一次还本付息。该债券所筹集资金用于在建工程。则2002年该债券的资本化率为( )。
yo$
A0Ti!w A.5% B.3.74% C.5.5% D.3.88%
44KWS~ E^m)&.+'M 13.A公司采用融资租赁方式租入设备一台,租赁期为3年,每年末支付租金800万元,合同规定的年利率为5%,该设备租赁日账面价值为2 300万元,预计使用4年。N=4,I=5%的年金贴现系数为2.7232。则该设备入账价值为( )万元。
JvaHH!>d/ A.2,400 B.2,300 C.800 D.2,179
C4t~k M'oQ<,yW- 14.租赁资产和负债以租赁资产原账面价值为入帐价值,而且不存在承租人担保余值的情况下,则融资费用分摊率为( )。
9;rZ )QD A.租赁内含利率
&vIj(e9Y B.租赁合同规定的利率
1_StgFu u C.使最低租赁付款额的现值等于租赁资产原账面价值的折现率
=vDpm, D.使最低租赁付款额等于租赁资产原账面价值的折现率
F!2VTPm9z JeAyT48!M 15.A公司拥有的专利权一项,取得时实际成本为300万元,已摊销50万元,已计提减值准备50万元,取得收入240万元,营业税率为5%。A公司出售该项专利权业务,应计入当期损益的金额为( )万元:
G^SDB!/@J A.-60 B.-10 C.240 D.28
>SS^qjh/ Yp8XZ3 16.2000年2月1日,A公司销售给B公司一批产品,价款200万元,销项税额34万元,款项尚未收到。2000年年末B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意B公司支付现金50万元,其余用设备偿还,该设备原值为180万元,已提折旧 50万元,已计提减值准备20万元。A公司已为该项应收账款提取坏账准备1万元。B公司计入资本公积的金额为( )万元。
Ik@MIxLK A.74 B.4 C.25 D.104
/Ao.b|mm Q5IN1
^=HF 17.A公司2000年4月1日用一批存货对B公司进行长期股权投资,该存货账面余额为100万元,公允价值为120万元,增值税率为17%,已为该存货计提跌价准备5万元。A公司长期股权投资的初始投资成本为( )万元。
?%/*F<UVQ A.120 B.140.4 C.120.4 D.115.4
pW>.
3pj Uo[`AzD3 18.属于无法查明原因的现金溢余,经批准后应转入( )科目。
zm4e+v- A.其他业务收入
=/4}!B/ B.冲减管理费用
3M'Y'Szm C.营业外收入
\lyHQ-gWhc D.冲减营业外支出
,S~A]uH' mXM U 19.A公司将设备一台销售给子公司,原值100万元,已提折旧20万元,已提取减值准备10万元,出售价格为90万元。则A公司正确的会计处理为( )。
q^~w:$^U A.计入营业外收入20万元
JD AX^] B.计入营业外收入10万元
n@S|^cH C.计入资本公积20万元
&
yqk96z D.计入资本公积10万元
@[n%q.|VB .
ywVGBvJ 20.A公司本年利润总额200万元,所得税率为33%,当年发生可抵减时间性差异5万元,转回以前年度应纳税时间性差异10万元(当初税率为30%)该公司采用递延法核算,则A公司本年递延税款发生额为( )万元。
zOJzQZ~ A.借方1.35 B.贷方1.35 C.借方4.65 D.贷方4.65
Hl8\*#;C&> 'lgS)m 二、多项选择题
5j _[z|W2 E.^u:0:P 1.在下列项目中,属于资本性支出的是( )。
a`Q-5*\;z A.支付的耕地占用税
(: mF+%( B.支付的车辆购置税
"\M3||.! C.在建工程发生单项或单位工程报废或毁损的净损失
rKl D.自行开发并按法律程序申请取得的无形资产,按依法取得时发生的注册费和聘请律师费
fvG4K( E.购建固定资产过程中,在正常中断期间发生的利息支出
nQn=zbZ3 F.不可能使流入企业的经济利益超过原先估计的与固定资产有关的后续支出
qVds
2 _cJ\A0h^ 2.确定存货可变现净值应考虑的主要因素有( )。
q@Zeu\T,*# A.生产成本资料
aDE}'d1qo B.产品的市场销售价格
_$oE'lat C.销售方或供货方提供的有关资料
^a#W|-: D.存货目的
s##XC^;p[ 4X0ku] E.资产负债表日后事项的影响
yPH5/5;, 3v)``
n@ 3.按投资准则规定,下列事项中,可以计入当期损益的是( )。
8{Vt8>4 A.短期投资持有期间获得的现金股利和利息
cQ0+kX< B.短期投资处置损益
pz.fZV C.长期股权投资采用成本法核算,投资企业按被投资单位宣告分派的利润或现金股利确认的应享有的份额(投资后产生的累积净利润分配额)
Cn>t"#zs!~ D.长期股权投资采用权益法核算,投资企业按被投资单位当年实现的净利润确认的应享有份额
\x"BgLSE E.长期股权投资差额摊销
V<d`
.9*} vQ{mEaH 4.下列税费中,应当计入当期损益的有( ):
(]5
gYi A.出售无形资产应缴纳的营业税
cOP%R_ak? B.销售应税产品应交纳的资源税
p,\
(
j C.购入液体盐交纳的资源税
p
>nKNd_aQ D.由受托方代扣代缴的委托加工直接用于对外销售的合同约定的收款日期确认收
w}x&wWM E.使用费收入应按有关合同协议的收费时间和方法确认
S^~
lQ|D F.包括在商品售价内的服务费,在商品销售实现时确认收入
X\BdN Hr ^5-SL?E 7.在下列项目中,应计入营业外支出的有( )。
=z}M(<G A.出售无形资产净损失
{65_k B.火灾造成的存货毁损净损失
x0xQFlGk C.属于无法查明原因的现金短缺
i"{znKz vD D.非货币性交易损失
i\{fM}~W$ E.债务重组损失
:/;;|lGw "}uV=y 8.下列事项中,( )应在年度会计报表附注中披露。
Q?dzro4C A.已贴现商业承兑汇票形成的或有负债
EsLtC5] B.可能发生的或有资产
L0ZAF2O C.企业本期转让子公司
e ,A9N%M D.提交质押品的账面价值
,6wGd aMR E.资产负债表日后董事会作出的债务重组的决定
S#\Cyn2(t O{=@c96rl 9.下列表述中,( )符合中期财务报告准则的规定。
$u,`bX A.中期会计计量可在更大的程度上依赖于估计
>W'"xK|: B.中期会计报表附注的编制应当以会计年度年初至本中期末为基础
L$ [1+* C.中期会计报表附注应披露企业经营的季节性或周期性的特征
CW~c<," D.中期会计报表附注应说明性质特别和金额异常的项目
0Rh*SoYrC E.对于会计年度中不均匀发生的费用可以预提或待摊
dewN\ ~Ecx>f4nX 10.下列项目中,采用历史汇率折算的有( )。
;.~D! A.现行汇率法下的实收资本项目
H`T}k+e2-N B.流动与非流动项目法下的应付账款
EL9JM}%0v C.货币性与非货币性项目法下的固定资产
vz)zl2F5sY D.时态法下按历史汇率计价的存货项目
t;lK=m| E.我国外币会计报表折算方法规定中的长期投资
4TaHS!9 8b+%:eJ 11.如果租赁合同有规定优惠购买选择权,则承租人在租赁期内应支付或可能被要求支付的各种款项包括( )。
tU>4?`)E A.每期支付的租金
9NqZ&S B.租赁期满时由承租人或与其无关的第三方担保的余值
<;dFiI-GO# C.或有租金
- 4S4I D.履约成本
Ewo6Q){X E.承租人行使优惠购买选择权而支付的任何款项
7*47mJyc (}CA?/ 12.在债务重组中,债权人在发生( )情况下,可以确认为债务重组损失。
}9L;|ul6 e{*z4q1 A.债务人以低于债务账面价值的现金抵债
OF`:); B.债务人以低于债务账面价值的非现金资产抵债
8*(|uX C.债务人以债务转资本抵债
;7g~4Uv4} D.债务人以修改其他负债条件抵债,而且重组债权的账面价值大于将采应收金额
r5uX?^mJ0 E.债务人以修改其他负债条件抵债,而且重组债权的账面价值小于或等于将来应收金额
|TuFx=~5v UFr5'T 13.在下列企业申请退回、转让或取消会员资格时发生的损益
v79\(BX Njs'v;-K 14.下列项目中,可以作为无形资产入账的是( ):
<GoZ> A.自创无形资产注册费、律师费等
Z]^O=kX
7k B.无形资产研究开发费用
Qh4Z{c@
C.土地使用权出让金
r7*'s D.购买企业发生的商誉
+InFv"wt E.无形资产确认后发生的支出
'6Yx03t .OD{^Kq2 15.在确定地区分部时,应当考虑的主要因素有( )。
l`*R !\ A.经济和政治情况的相似性
7]8apei| B.在不同地区的经营之间的关系
6/L34VH C.生产经营的相似性
q]m$%> D.销售产品或提供劳务所使用的方法
lmB+S E.与某一特定地区经营相关的特定风险
FJ O-p F.外汇管制的规定
BE," lX H`8}w{ft& 三、判断题
bcFZ ~B ;d||u 1.会计期末,在采用成本与可变现净值孰低原则对材料存货进行计量时,对于用于生产而持有的材料等,只需将材料的成本与材料的可变现净值相比即可。( )
?uqPye1fc ((]Sy,rdk 2.采用成本法和权益法核算时,被投资单位宣告发放现金股利,投资单位均应按持股比例计算应享有的金额,冲减投资成本。( )
o,=dm@j bH_zWk 3.如果委托贷款应收利息到期末未收回的,立即将已确认的利息收入予以冲回,委托贷款已计的利息不计提坏账准备。( )
+rOd0? n7'X.=o7 4.对于季节性、周期性或者偶然性取得收。除了在会计年度末允许预计或者递延的之外,企业都应当在发生时予以确认和计量,不应当在中期会计报表中预计或者递延。( )
,+E"s3NW oF(|NS^ 5.在融资租赁中,如果承租人或与其有关的第三方对租赁资产余值提供了担保,则应提取的折旧额为融资租人固定资产的入账价值减去净残值。( )
|&rxDf}W @Yh%.#\i% 6.在非货币性交易中,在涉及补价的情况下,收到补价方换入资产的入账价值为换出资产入账价值与收到的补价及应支付的相关税费之和。( )
R"[U<
^ -l q,~`v 7.在采用纳税影响会计法核算时,在存在永久性差异、不存在其他某些特殊情况下,本期所得税费用=(本期税前会计利润 或一永久性差异) ×现行税率。( )
DsGtc<l% bF? { 8.在债务重组中,债务人对于未支付的或有支出,应在结算时转入资本公积。( )
RL1cx| ~ ^)4*@i6 9.对于极小可能导致经济利益流出企业的或有负债一般不予以披露,但是,对于某些经常发生或对企业的财务状况和经营成果有较大影响的或有负债,即使其导致经济利益流出企业的可能性极小,也应予以披露。( )
UoKXo*W2 .V|o-~c 10.上市公司接受关联方委托,经营关联方委托的企业,上市公司应按受托经营企业实现的净利润确认其他业务收入,取得的受托经营收益超过确认收入的金额,计入资本公积。( )
1WLaJ%Fv 四、计算及账务处理题
5U%a$.yr )zq sn 1.A公司2001年发生了如下经济业务:
O4Hc"v C2W&*W* (1)采取分期收款方式销售一批产品,全部价款100元,增值税率17%,成本80元。该产品全部发出,合同约定从本月起分五个月等额收款。
hdx"/.s C(5B/W6 (2)将产成品一批对外捐赠,该产品成本价15万元,计税价格20万元,增值税率17%。
|1^
!rHg nL&[R}@W (3)B公司应收A公司货款200 000元,由于A公司财务困难,经双方协商进行债务重组。A公司以产品和设备抵债,该产品成本为40 000元,计税价格为50 000元,增值税率为17%,该产品已提取存货跌价准备5 000元;设备原值80 000元,已提折旧35 000元,公允价值55 000元。A公司为一般纳税人。
0]`%iG| (Zv/(SE5% (4)A公司以甲产品和乙产品与B公司交换甲设备和乙设备,其有关资料如下:
y4N=v{EbL Fs;_z9ej-u 甲产品 乙产品 甲设备 乙设备
OqA#4h4^ #Up
X 账面余额 250,000 240,000 400,000 600,000
WY" `wM `'M}.q,k~ 已提折旧 200,000 250,000
|fg{Fpc j43-YdCJ 减值准备 10,000 30,000 50,000 100,000
=9#cf-? =aE!y5 公允价值 220,000 280,000 180,000 30,000
SpiI9)gp B]5G"4, B公司向A公司支付现金20 000元。A公司和B公司均为一般纳税人,增值税率为17%。
\v[?4[
<GRrw (5)A公司将生产的部分产品销售给其子公司(当期对非关联方的销售量达到20%以上),产品账面价值为3 000万元,售价定为3 800万元,增值税率为17%,产品已发出,货款未收到。
@F0+t; e-e*% 要求:根据上述资料编制A公司有关会计分录。
a 9f%p XKepk? E 2.某中外合资企业以人民币为记账本位币,2001年1月1日为在建工程从银行取得三年期美元借款200万美元,年利率为6%。假定该企业采用业务发生日汇率折算外币业务,借款当日汇率为1美元=8元人民币;企业按月计算应予以资本化的借款费用金额:该工程于当年1月1日开始,并于3月31日达到预定可使用状态:在工程期间发生的支出情况如下:
AH#klYK gN/6%,H} 1月1日发生支出100万美元,当日汇率为1美元=8元人民币
or]kXefG3 b)Dzau 2月1日发生支出50万美元,当日汇率为1美元=8.2元人民币
UFY_.N~ 8\@&~&(y: 3月1日发生支出60万美元,当日汇率为1美元=8.3元人民币
7! "OF .3yxg}E>{ 1月、2月和3月各月末汇率分别为:1月31日为1美元=8.1元人民币;2月28日 1美元=83元人民币;3月31日为1美元=8.4元人民币。
Ud[Zv?tA: HCTjFW>C 该企业按月计算借款费用资本化金额:
x*2' I *FrlzIAom 要求:计算各月借款费用资奉化金额,并编制有关会计分录。
XhEd9># Y1Qg|U o 3.资料:A公司所得税业务采用纳税影响会计法核算,该公司各年发生的有关所得税业务如下:
beCTOmC Z
7s
(g] (1)1997年实现净利润200万元,1996年末购入并投入使用的设备。原值50万元.预计使用5年,无净残值,会计按年数总和法计提折旧,税法规定为直线法,所得税率为30%。
tW|K\NL }hd:avze (2)1998王实现净利润300万元,发生罚没支出10万元,所得税率为30%。
]Uee!-dZ ?A7_&=J% (3)1999年实现净利润400万元,所得税率33%;A公司对B公司投资。持股40%,B公司当年实现净利润240万元,分配现金股利100万元,所得税率为24%。
({_Dg43O'[ *Af:^>mh (4)A公司2000年实现净利润340万元,所得税率33%;B公司当年实现净利润200万元,分配现金股利80万元,所得税率为24%
{(MC]]'? m?Qr)F_M 要求:采用债务法计算A公司各年所得税费用金额。
OfSHZ;, 4.A公司2001年初对B公司进行长期股权投资,持股比例为30%,2002年6月份A公司发现B公司由于发生会计差错,2000年少计净利润50万元,2001年多计净利润100万元。A公司股权投资差额按5年摊销,按净利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和法定公益金。
Ot#O];3 =UW!
7OzC 要求:编制A公司有关会计差错更正的会计分录。
o:irwfArv DYKJ Vn7w 五、综合题
NWq>Z!x` ow{Ss X 1.A公司1999年初购入B公司股票,投资成本为1 000万元,持股15%,B公司净资产余额为5000万元(其中股本3000万元,资本公积200万元,盈余公积1 200万元,未分配利润600万元)。股权投资差额按5年摊销。2001年初A公司再以2000万元购入B公司实际发行在外股数的40%,至此持股比例达到55%。
}+4^ZbX+: =Vm"2g,aA B公司1999年--2001年有关资料如下:
YYc.e T< sHSD`mYq (1)1999年实现净利润300万元,提取盈余公积60万元,宣告分配现金股利100万元,当年收到现金股利:
{2Jn#&Z29 qvH7 otA (2)2000年实现净利润400万元,提取盈余公积80万元,宣告分配现金股利400万元,当年收到现金股利;
rG*Zp7{ CZL:&~l1 (3)2001年实现净利润600万元,提取盈余公积120万元,宣告分配现金股利250万元,当年收到现金股利。
v2uyn ^ A`@g4! 要求:编制A公司各年投资业务的有关会计分录和2001年有关合并会计报表的抵销分录。
DlWnz- }+fMYgw 2.A上市公司2001年12月份至2002年4月份发生如下经济事项:
-0/5
! 8I`t`C/
4 (1)A公司应收B公司货款,账面余额为300万元,已提取坏账准备50万元,于2001年12月1日,A公司的母公司以260万元的价格购入该项债权,款项已经支付。
toCxY+"nbU ~:\QC (2)2001年12月5日,A公司的母公司为其偿还逾期长期借款600万元;同时A公司要求其子公司为期 承担经营所必需的营业费用40万元。
VaIFE~>E& Y]SX2kk(2 (3)A公司接受其关联公司委托,经营关联公司的全资子公司-C公司,C公司账面净资产2300万元。合同约定:C公司每年获得收益250万元,当年实现净利润300万元。A公司于2001年12月10日收益款项已经收到。
]_ WB^ Mr3;B+S (4)A公司欠B公司货款1000万元,按合同规定,A公司应于2001年10月15日前付清缴货款,但A公司未按期付款。为此,B公司向法院提起诉讼,要求A公司偿还全部货款,并支付利息30万元及诉讼费10万元。2001年12月5日,一审判决A公司应向B公司全额支付货款,并支付货款延付的利息20万元;此外,还应承担诉讼费5万元,共计1025万元。A公司不服判决,认为B公司所提供的货物不符合双方签订的合同条款,由此向B公司提出索赔要求,金额为100万元(假定有可能胜诉)。截至2001年12月31日,该诉讼尚在审理当中。
=
UT^5cl( W+C@(}pt 2002年3月15日(1)的未决诉讼二审结案:A公司支付B公司货款1000万元,罚息30万元及诉讼费10万元。
`Y~EL? lnk`D(>W (5)A公司于1998年12月25日取得并入使用设备一台,原值为64000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元,采用平均年限法计提折旧。该公司于2002年初决定将上述设备计提折旧的方法改为双倍余额递减法,所得税采用纳税影响会计法核算,所得税税率为33%。历年按净利润的10%提取法定盈余公积金,5%提取法定公益金。
"
tUS>c/ o"a
~ (6)2002年初根据某项办公设备的使用情况,调整了该设备的折旧年限和净残值率。该设备原值为12万元,预计使用8年,净残值率3%,已提取折旧2.91万元;调整后的折旧年限为5年,净残值率为5%。
9$u'2TV Z`=[hu (7)A公司2002年2月5日发现2000年初A公司对B公司的长期股权投资采用成本法核算。A公司对B公司投资为500万元,持股30%,B公司净资产为1500万元,投资期为5年。B公司2000年和2001年分别实现净利润300万元、400万元,分配现金股利100万元、150万元。
'9Hah -!
k$ Z (8)A公司2001年11月10日销售产品一批,售价50 000元,增值税8 500元,成本26 000元;12月30日买方因产品质量问题提出退货,年末未收到货款;2002年1月20日办理退货(该坏账准备提取比例为0.5%)。
EGZF@#N ^g
K8
u]> 该公司于2002年4月20日董事会批准报出2001年度财务报告,所得税率为33%,采用债务法核算,按净利润的10%分别提取法定盈余公积和公益金。
^K#PcPF-j eXqS9`zKr 要求:说明上述业务事项的性质,编制有关会计分录,并说明如何调整相关领土报表项目,以及如何在会计报表附注中说明。
"XEKoeG{ 《会计》模拟试题参考答案
k9ThWo/#u 5zqlK-$ 一、单项选择题
EN =oA P ]}~[2k. 1.B
8U5L|Ny.q dvAvG.;U 2001年末计息:30 000×8%×1/2=1 200
;;9W/m~] LXIQpD,M 利息:30 000×8%×8/12=1 600元
_djr>C=H" H |1owmbD 贴息:31 600×10%×2/12=526.67元
fg mIx #Tjv(O[& 计入损益的金额=1 600-1 200-526.67=-126.67元
5jTBPct 4|9c+^%^ 2.A
B~o;,} %YI Xk1 组成计税价格=(50 000 2 000)/(1-10%)=57 778元
&3SQVOW ~T vT#$`M< 委托加工材料收回后的入账价值=50 000 2 000 57 778×10%=57 778元
kXmnLxhS/ UKBVC
AK 3.C
c3X'Sv cZ@z]LY.g 750-400-50=300万元
a5v}w7vL >>
**n9\q 4.A
;<JyA3i^V, p@H3NX 购买债券成本:34 1-30×10%×1/2=33.5万元 转贴
m@r+M"!R &:i|;^^2 对2001年利润的影响金额:35-(33.5-1.5)=3万元
*
vL2n>HH J
P2zom 5.D
0'giAA cH&-/|N 溢价:115.5-100×10%×15/12-100=3
)}
-,4Iu% k}5Sz 2002年6月20日长期债权投资余额
BrdHTk= Vy `kn 'RZR 115.5 100×10%×9/12-3821×9=121.71万元
7gL N7_2 4xg7oo0iJ 债券处置损益"45-(121.71-5)×40%=-1.684万元
l Ikh4T6i D5wy7`c 6.B
'w?*4H *?zyF@K{% 2000年折旧额=100×(1-5%)/5=19万元
=@ '>|-w| 1keH 1[ 2001年折旧额=[100×(1-5%)-19-5]/4=17.75万元
G8w<^z>pTg X}~5%B( 或:
Z'P>sV 5AvbKT 年折旧率=71/100/4×100%=17.57%
_B@=fY(g! y
~.k-b<{[ 年折旧额=100×17.75%=17.75万元
;b(*Bh< `aj;FrF 7.C
Svs!C+:le @WV}VKm 8.C
gEVN;G'B<= Hh_Yd) 转换股份时应付债券余额:2 030 200-30/3=2 220万元
)jM'
x&Vg As&=Pb9 转换股份数:2 000÷100×5×15=1 500万元
i`]-rM%J# 2yu\fu 计入资本公积数:2 220-1 500=720万元
(v11;k dJB `
D0>L' 9.B
<5R`E( wA+QUN3#n (50-2)/24=万元
7oj
^(R, sD|P*ir 10.B
}@kD&2 |i)7jG< A公司未来应收金额=(234-84)×(1 5%×2)=165万元
BT|5"b} 0b)^#+ 债务重组损失=234-165=69万元
SLzxF uV w4m-DR5 11.A
pvCf4pf~ q5jLK) 33/33%=100万元
6TN!63{Cz V Ae@P (100 10-4-2)-104×33%=69.68万元
O5:?nD g"Eg=CU 12.B
4fK(<2i 83
O+`f (2 000×5%-60/3)/(2 060 100-20)×100%=3.74%
DB1GW, Mw=sW5Z 13.D
[I4:R_\
X2X.&^ 最低租赁付款额现值=800×2.7232=2 179万元。
T7vSp<i/ ^
:%"Z& 2 179小于2 300,因此该设备入账价值为2 179万元。
zG\g{cB K4]42# 14.C
PNm WZW* gk"0r\Eq 15.D
mN5`Fct*A> (7C&I-l 240×(1-5%)-(300-50-50)=28
\E9Hk{V:6 fs8nYgv|Q 16.A
:lF[k`S T udRum7XW3 234-50-(180-50-20)=74
tVSURYA8 @x9DV{j)V 17.C
N|Cx";,|FZ m!{}Y]FZn 100-5 120×17%=115.4万元
hD~P)@^ W/z\j/Rgc 18.C
*?;<buJb? oSmv
(O 19.C
Y^zL}@ n5nV461U 20.C
%Pr
PCT 6XVr-ef 5×33%=1.65万元(借方)
1!u}~E_ KfC8~{O- 10×30%=3万元(借方)
@]*b$6tt bU`Ih# q 二、多项选择题
1-_op!N :K%{?y 1.A、B、C、D、E 2.A、B、C、D、E 3.B、C、D、E 4.A、B、E 5.A、B、C、E、F 6.A、B、D、E 7.A、B、D、E 8.A、C、D、E 9.A、B、C、D 10.A、C、D 11.A、E 12.A、D 13.A、B、D 14.A、C、D 15.A、B、C、E、F
rg Q6/3}qc VieX5 三、判断题
|K},f
,
]dZ8]I<$C 1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.× 7.√ 8.× 9.√ 10.×
h/h`?vWu 四、计算及账务处理
X!+#1NPM ]Lc:M'V# 1.
<E2+P,Lgw /:]`TlAb, (1)
%bM^/7 借:分期收款发出
3t j@4
yRl ^ 贷:固定资产 80 000
l,FK\
Vf:w.G A 借:应付账款 200 000
d/Q}I[J.u uZsm=('ww 借:存货跌价准备 5 000
ENlqoj1 贷:库存利息和外币借款本金及利息的汇兑差额
]LF Y2w< 利息资本化金额:
^i3~i?\,P 外币借款利息=$200×6%×1/12=1万美元
# 2As-9 折合为人民币的借款利息=$×8.1=8.1万元
.#"O VI]# 外币累计支出加权平均数=$100×30/30=100万美元
n^8LF9r 外币借款利息资本化金额=$100×6%×1/12=0.5万美元
y`"b%P)+T 折合为人民币的利息资本化金额=$0.5×8.1=4.05万元
K6#9HF'2I 汇兑差额资本化金额:
5):2;h k 外币借款本金及利息的汇兑差额=$200×(8.1-8) 0=20万元
=NyN.^bwT ;#np~gL 借:在建工程 24.05
t`b>iX%(1t 借:财务费用 4.05
7U#`^Q} 贷:长期借款-美元户 28.1 转贴
L2s)B O'5d6m 二月份有关业务的会计处理:
"Aw|
7XII hg}Rh (1)2月1日发生支出时
;p~ &G"-C` 借:在建工程 410
3kxI'0&T 贷:银行存款-美元户($50×8.2) 410
1:-^* <V P@# (2)2月28日计算该单位外币借款利息和外币借款本金及利息的汇兑差额
I!(.tu6u6c 利息资本化金额:
?b',kN,( 外币借款利息=$200×6$×1/12=1万美元
P8DT2|Z6f] 折合为人民币的借款利息=$1×8.3=8.3万元
[
m*=Q 外币累计支出加权平均数=$150×28/28=150万美元
*ey<R
外币借款利息资本化金额=$150×6%×1/12=0.75万美元
rbP"
n)0= 折合为人民币利息资本化金额=$0.75×8.3=6.225万元
,E]u[7A 汇兑差额资本化金额
!!Tk'=t9"3 外币借款本金及利息的汇兑差额=$200×(8.3-8.1) $1×(8.3-8.1) 0=40.2万元
]
=A=VH& {I s?>m4 借:在建工程 46.524
'}a[9v76 借:财务费用 2.075
ny:c&XS 贷:长期借款-美元户 48.5
+MG(YP/l )A]E:]2 三月份有关业务的会计处理:
x)6yWr[ri% g%z?O[CN (1)3月1日发生支出时
L@*0wx`fU 借:在建工程 498
q2VQS1R`8 借:银行存款-美元户($60×8.3) 498
"65@8xt== >S / Zd (2) 3月31日,计算该月外币借款利息和外币借款本金及利息的汇兑差额:
TGxspmY6 利息资本化金额:
?>lvV+3^` 外币借款利息=$200×6%×1/12=1万美元
S[fzy$"> 折合为人民币的借款利息=$1×8.4=8.4万元
1x+YgL5 外币累计支出加权平均数=$200×6%×1/12=1万美元
!ndc
<], 折合为人民币利息资本化金额=$1×8.4=8.4万元
ZoJ:4uo
N` 汇兑差额资本化金额
pm<zw- 外币借款本金及利息的汇兑差额=$200×(8.4-8.3) $2×(8.4-8.3)0=20.2万元
$KL5Z#K Qh%(yL! 借:在建工程 28.6
EK:!.Fl 贷:长期借款-美元户 28.6
lhm=(7Y 3.
{Y{*(5YV 1997年:
p#}38` 所得税费用=200×30%=60万元
"rz|sbj 或者
mq$mB1$3u 3 wVN:g7 项目 1997 1998 1999 2000 2001
XZhX%OT! 会计折旧 16.7 13.3 10 6.7 3.3
ARYqX\-e 税法折旧 10 10 10 10 10
Dx/!^L02 时间性差异 6.7 3.3 0 -3.3 -6.7
v#/Uq?us Ij>x3L\- 所得税费用=(200 6.7)×30%-6.7×30%=60万元
Y7R"~IA$ 8ID
fYJ 1998年:
\nV|Y=5 所得税费用=(300 10)×30%=93万元
eWO^n>Y 或者:
u/FnA-L4 所得税费用=(300 10 3.3)×30%-3.3×30%=93万元
7*5$=z4,1 >b;fhdd:4 1999年:
<Vp7G%"'W 调整递延税款余额
wC@5[e$ (6.7 3.3)×3%=0.3万元(借方)
IC}?oXs5G 240×40%(1-24%)×9%=11.37万元(贷方)
Yo:l@( 100×40%/(1-24%)×9%=4.74万元(借方)
H`4H(KWm
应交所得税=(400-240×40%) 4.74=308.74万元
.fxI) 所得税费用=308.74-0.3 11.37-3.79=316.02万元
v#0R ShanwaCDqv 2000年:
[X:mmM0gd 调整递延税款金额
}~dXz?{p8 3.3×33%=1.09万元(贷方)
Uh}n'Xd#{} 200×40%/(1-24%)×9%=9.47万元(贷方)
q4vu r>m6 80×40%/(1-24%)×9%=3.79万元(借方)
}x4,a6^ 应交所得税=(340-200×40%) 3.79=263.79万元
bL5z%bV 所得税费用=263.79 9.47-3.79=270.56万元
*W q{ :k a#W:SgE?Y 4.调整股权投资差额:
DsY-JBDvoz D"fE )@Q@Y 借:长期股权投资-B公司(投资成本) 15
5,>1rd<B 贷:长期股权投资-B公司(股权投资差额) 15
NUBzm nA>8 N1W
P 调整所得税:
?iG}Qj@5 (-50 000 26 000 292.5)×33%=-7823.48元
MJ[#Gq\0R -CW&!oW 借:应交税金 7 823.48
Lys4l$J] 贷:以前年度损益调整 7 823.48
pmXx2T#= ~*-ar 6 结转以前年度损益调整:
$DC*&hqpt 借:利润分配-未分配利润 15 844.02
1QM*oj: 贷:以前年度损益调整 15 884.02
fXMVl\ < Oy[1_qfP 15 884.02×20%=3 176.80元
l(9$s
4R 调整盈余公积
0~RsdQGqC 借:盈余公积 3 176.80
,-A8;DW]^J 贷:利润分配-未分配利润 3 176.80
}(O/ y- 3ydOBeY 调整2001年末资产负债表有关项目:
4*OL^\% |E!()j= 调整应收账款58 500元,调减坏账准备292.5元,调增库存管理费用292.5元,调减所得税7 823.48元,调减提取盈余公积3 176.80元,调减未分配利润12 667.22元
O
z%K* 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn