论坛风格切换切换到宽版
  • 1074阅读
  • 0回复

[会计]全国注册会计师考试会计试题以及参考答案 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-15
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
第一部分: aoN\n]g  
10、根据现行会计制度的规定,企业在资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发 st RM *.  
生的下列事项中,属于调整事项的是( ) >G5a Fk  
A.发生重大企业合并 B.对外提供重大担保 ~~/,2^   
参考答案:C 59Pc:Gg;  
解析:ABD均为非调整事项。 >-MnB  
本题难易程度,简单。 Ixxs(  
40kAGs>_  
11.企业编制现金流量表将净利润调节为经营活动现金流量时,在净利润基础上调整减 r{ R-X3s  
少现金流量的项目是( ). "h+ Z[h6T  
A.存货的减少 B.无形资产摊销 H~j@n!)  
C.待摊费用的增加 D.经营性应付项目的增加 ZE=sw}=  
参考答案:C X J<"S p  
解析:看教材234页的表。其他三项是调整增加 0/Q_% :  
<Q|\mUS6  
本题难易程度:简单 /z-rBfdy^  
PF~@@j  
12.某公司为建造一项固定资产于2004年1月1日发行5年期债券,面值为21000万元,票面年利率为6%,发行价格为20000万元,每年年末支付利息,到期还本,假定不考虑发行债券的辅助费用。建造工程于2004年1月1日开始,年末尚未完工。该建造工程2004年度发生的资产支出为:1月1日支出4000万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元。假定按照直线法摊销折价,累计支出加权平均数以月数作为权数计算。该公司2004年全钊冀列脚借款费用为( ). Clum m@z;#  
A. 480万元 B. 584万元 C7%R2>}?f  
C. 1260万元 D. 1460万元 roS" q~GS,  
参考答案:B |}G"^r  
解析:累计支出加权权平均数=4000×12/12 6000×7/12 6000×1/12=8000万元。 O=o}uB-*6  
资本化率=(21000×6% 1000÷5)÷20000=7.3% ,t`V^(PEq  
资本化金额=8000×7.3%=584 Jh\KVmfXN  
`yfZ{<  
O\=Z;}<N  
13、甲公司采用融资租赁方式租人一台大型设备,该设备的人账价值为1200r万元,租赁期为10年,与承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值为 200万元,预计清理费用为50万元。该设备的预计使用年限为10,预计净残值为120万元。甲公司采用年限平均法对该租人设备计提折旧。甲公司每年对该租人设备计提的折旧额为( )。 Xw4Eti._D  
A. 105万元 B. 108万元 V8n { k'  
C. 113万元 D. 120万元 #`SAc`:n  
参考答案:A JG!B3^qB  
解析(1200-200 50)÷10=105. " |3I|#s  
UXct+l  
<,~OcJG(   
14、某股份有限公司于2003价格总额为20360万元。年7月1日发行面值总额为20000万元的公司债券,发行另外,发行该债券发生发行费用240万元,发行期间冻结资金利息为300万元。该债券系5年期、一次还本付息的债券,票面年利率为6%,自发行日起计息。该公司对该债券每年计息一次,对债券的溢折价采用直线法摊销。2005年“6月30日,该应付债券的的账面价值为( )。 E22o-nI?1  
A. 22400万元 B. 2万元 s 4`-mIa  
C. 22652万元 D. 22796万元 ^?lpY{aa  
bsQ'kBD  
参考答案:C >e Gg 1  
解析:溢价合计=(20360-20000) (300-240)=420万元. I*-\u  
计提的利息=20000×6%÷2×4=2400万元. eHgr"f*7   
应摊销的溢价=420÷5÷2×4=168 rp@:i _]  
账面价值=20360 2400-168 (300-240)=22652 2|,$#V=  
v<1@"9EH  
二、多项选择题(本题型共12题,每小题2分,共24分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。) E^-c,4'F  
]ae(t`\l^  
1.下列交易中,属于非货币性交易的有( )。 r8m}B#W7  
A.以市价400万元的股票和票面金额200万元的应收票据换取公允价值为750万元的机床 I 1 ]YT  
B.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的厂房换取一套电子设备,另收取补价140万元 >|SIqB<%:  
C.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的专利技术换取一套电子设备,另支付补价160万元 0!\gK <,z  
D.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的厂房换取一套电子设备,另收取补价200万元 iWt%B oyi  
E.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的厂房换取一套电子设备,另交付市价为120万元的债券 (:bf m  
:qo[@x{  
参考答案:BCE ( >}1t!1  
解析: A,应收票据是货性资产,所以他不是非货性交易. )la3GT*1mS  
B、140÷600=23.33%小于25%,所以是非货性易。 *ra)u-  
C.160÷(600 160)=21.05%小于25%,所以是非货性交易. (pELd(*Ga  
D.200÷600=33.33%大于25%,所以不是非货性交易. 3/RwCtc  
E.因为这里的债券是非货性资产的.所以E也是的. 8-G )lyfj  
.B`$hxl*0c  
2.编制分部报告确定业务分部时,应当考虑的主要因素有( )。 W Dw<kX6p  
A.生产过程的性质 Q`bXsH  
B.产品或劳务的性质 .BP d06y  
C.销售产品或提供劳务所使用的方法 ]xvA2!) Q  
D.购买产品或接受劳务的客户的类型 q{9vY:`[  
E.生产产品或提供劳务所处的法律环境 SWdmej[  
C@qWour  
参考答案:ABCDE. J `5VE$2M  
2VV>?s  
解析:见教材489页 F+*E}QpM  
难易程度.最最简单的题了.白给分的题.我想不会有人丢分的. }%XB*pzQ  
5RLO}Vn]  
3.下列有关债务重组时债务人会计处理的表述中,错误的有( ) ranem0KQ)]  
A.以现金清偿债务时,其低于债务金额的差额计入当期收益  hlVC+%8  
B.以非现金资产清偿债务时,其公允价值低于债务金额的差额计入资本公积 mu B Y  
C.以非现金资产清偿债务时,井账面价值低于债务金额的差额计入资本公积 ?^|[Yzk  
D.以非现金资产清偿债务时,其公允价值高于债务金额的差额计入当期损失 |)7K(R)(=  
E.以非现金资产清偿债务时,其账面价值高于债务金额的差额计入当期损失 %E%=Za  
Q h@Q6  
参考答案:AD. D*.3]3-I  
解析:A是计入资本公积的.D是账面价值高于债务金额的差额计入当期损失.关于B因为公允价值抵于那肯定是要计入资本公积的,很多学员把这个答案选上了. CAc]SxLh  
$j- Fm:ZIA  
4、根据现行会计制度的规定,下列各项中,企业应当在会计报表附注中披露的有关对外投资的信息有( )。 @JSWqi>  
A.投资的计价方法 !8p>4|VM  
B.短期投资的期末市价 j"jssbu}  
C.投资变现及投资收益汇回的重大限制 s~,!E  
D.期末短期投资和长期投资账面价值合计占本企业净资产的比例 ! hHe`  
E.采用权益法核算时本企业与被投资企业会计政策的重大差异 V_ 6K?~j  
3Y P! B=  
参考答案:ABCDE +vZYuEq_  
解析:见教材111页下边的披露. `)O9 '568  
难易程度:简单. #s~ITG #H  
5.下列有关建造合同收人的确认与计量的表述中,正确的有( ) u/W{JPlL  
A合同变更形成的收人应当计人合同收人 }e7/F[c.U  
B.工程索赔、奖励形成的收人应当计人合同收人 <x`yoVPiZg  
C.建造合同的收人确认方法与劳务合同的收人确认方法完全相同 N)(m^M(~0  
D.建造合同预计总成本超过合同预计总收人时,应将预计损失立即确认为当期费用 Yh]a4l0  
E.建造合同的结果不能可靠估计但合同成本能够收回的,按能够收回的实际合同成本的金额确认合同收人 u4lM>(3Y}  
/,:cbpHsu  
参考答案:ABDE b#7nt ?`7p  
解析:B不能是完全相同的.大家可以看看教材就知道了.这里就不多解释了. UusAsezm:  
D?ic~-&  
6.股份有限公司采用权益法核算的情况下,根据现行会计制度的规定,下列各项中会引起长期股权投资账面价值发生增减变动的有( }. _U}|Le@ e  
A.被投资企业接受现金捐赠 +Vg(2Xt  
B.被投资企业提取盈余公积 ,U9j7E<4  
C一被投资企业宣告分派现金股利 !wAnsK  
D.被投资企业宣告分派股票股利 Q8HNST($?  
E.被投资企业以盈余公积转增资本 _U*R_2aV  
7'+`vt#E  
参考答案:AC d i_N}x*  
解析:另外三个是被投资企业所有者权益的内容变动的.没有影响到总数的变化.所不变化的只有A和C. >0kL9_9{  
8+!G /p  
难易程度:简单. ,pcyU\68v  
u9;3Xn8  
7.根据现行会计制度的规定,下列各项中,不应确认为投资损益的有( ) ]oix))'n  
A.收到权益法核算的长期股权投资分配的股票股利  ~H''RzN  
B.短期投资采用成本与市价孰低法计价确认的跌价损失 |%4nU#GoB  
C.成本法核算的长期股权投资在原确认减值范围内得以恢复的金额 uEPm[o yX  
D.长期股权投资由成本法改按权益法核算而调增的账面价值 <!dZ=9^^ 1  
E.债务重组中取得的长期投资公允价值高于应收债权账面价值的差额 T>| +cg  
tQj=m_  
参考答案:ADE f$ /C.E  
'!X`X=  
解析:A不进行会计处理.D调整增加的是利润分配.E不进行会计处理. 1q'_J?Xmd  
KXTk.\c  
8.对于涉及换入多项资产并收到补价的非货币性交易,在确认换入资产的入账价值时需要考虑的因素有( )。 K{y`Sb~k  
A.换入资产的原账面价值 B.换出资产的原账面价值 (q"S0{  
C.换入资产的公允价值 D.换出资产的公允价值 \R&ZWJKh  
E.收到对方支付的补价 ;Qd'G7+  
mC ]Krnx  
参考答案:BCDE P Jb /tKC  
解析.见教材的公式. !6.LSY,E  
难度:中等. d;%~\+)x4  
9.下列有关会计差错的处理中,符合现行会计制度规定的有( ) z@[n?t!7k  
A.对于当期发生的重大会计差错,调整当期相关项目的金额 MXVCu"g%  
B.对于发现的以前年度影响损益的重大会计差错,应当调整发现当期的期初留存 d}E6d||A  
收益 #)D$\0ag  
C.对于比较会计报表期间的重大会计差错,编制比较会计报表时应调整各该期间 $LR~c)}1I  
的净损益及其他相关项目 'o]}vyz;  
D.对于年度资产负债表日至财务会计报告批准报出日发现的报告年度的重大会计差错,作为资产负债表日后调整事项处理  K0*er  
E对于比较会计报表期间以前的重大会计差错,应当调整比较会计报表最早期间 Uwiy@ T Z  
的期初留存收益和其他相关项目 0Q%I[f8  
参考答案:ABCDE Mn\L55?E(  
解析:见教材这是教材的原话. (4l M3clF  
难易程度:中等. L-W*h  
10.下列各项中,通过营业外收支核算的有( )。 @zR_[s  
A.转回短期投资计提的跌价准备 `5t~ Vlp  
B.固定资产计提的减值准备 5;{*mJ:F  
C.对外出售不需用原材料实现的净损益 #r&yH^-  
D.债务重组中债权人收到的现金小于重组债权账面价值的差额 wj$3 L3  
E.债务重组中债务人转让的非现金资产账面价值和相关税费之和小于重组债务账 I L8&MA%  
面价值的差额 1i Y?t  
ku v<  
H_JT"~_2  
参考答案:BD Sr10ot&ox  
解析:A是计入投资收益,C是计入其他业务收入.E计入资本公积. t I +]x]m+  
blV'-Al  
(2)甲公司2004年持有短期股票投资及其市价的情况如下: o,1Fzdh6(  
TAM`i3{D  
股票 78z/D|{"  
品种 取得成本 6月30日 12月31日 ^oHK.x#{  
数量 +/*A}!#v  
(万股) 单位成本 Z;U\h2TY  
(元) 金额 1p>&j%dk  
(万元) 数量 (j}Wt8  
(万股) 市价 6l?KX  
(元) 金额 6mrfkYK  
(万元) 数量 +DT)7 koA  
(万股) 市价 #5kg3OO  
X股票 20 10 200 20 9 20 20 8 {-c[w&q  
Y股票 8 16 128 8 14 16 8 17 q|;+Wp?  
Z股票 6 18 108 6 15 18 6 16 G_p13{"IM  
合计 — — 436 — — 54 — — =uR[Jewa  
3Z)vJC9'  
2004年8月10日,甲公司收到X股票分来的现金股利8万元(每股 0.4元)。 9T;l*   
甲公司按单项短期投资•;愧岁渺十提跌价准备。 vw q Y;7  
(3 ) 2004年12月31日,甲公司对长期股权投资进行减值测试,发现W公司经营不善,亏损严重,对W公司长期股权投资的可收回金额2100万元。 6v -2(Y  
对W公司的长期股权投资,系2004年8月2日甲公司以一幢写字楼从另 一家公司置换取得的。甲公司换出写字楼的账面原价为8000万元,累计折旧为5300万元。2004年8月2日该写字楼的公允价值为2700万元。甲公司对该长期股权投资采用成本法核算。 {u7_<G7  
(4)2004年12月31日,甲公司对某管理用大型设备进行减值测试,发现其销售净价为2380万元,预计该设备持续使用和使用寿命结束时进行处置所形成的现金流量的现值为2600万元。 &_6B{Q  
该设备系2000年12月购人并投人使用,账面原价为4900万元,预计使用年限为8年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。2003年12月31日,甲公司对该设备计提减值准备360万元,其减值准备余额为360万元。 S1$&  
其他有关资料如下: *O-si%@]  
(1)上述市场销售价格和合同价格均为不含增值税价格。 o@\q6xl.  
(2)甲公司2004年未发生其他纳税调整事项,在以后年度有足够的应纳税所得额用以抵减可抵减时间性差异。 -,xsUw4  
(3)甲公司对长期投资和固定资产按年计提减值准备。以前年度对短期投资、长期 0w l31k{  
股权投资均未计提跌价准备或减值准备。 _Ai\XS Am  
(4)甲公司该管理用大型设备的折旧方法、预计净残值和预计使用年限一直没有发 Qgv-QcI{  
生变更。 dJg72?"ka  
(5)甲公司对上述固定资产确定的折旧年限,预计净残值以及折旧方法均符合税法 oY%NDTVN  
的规定。 ~_L_un.R  
;lb@o,R :  
要求 Q,f5r%A.  
(1)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。 0jwex  
(2)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的短期投资跌价准备,并编制相关的会计分录。 \\Huk*Jn{  
(3)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的长期投资减值准备,并编制相关的会计分录。 2}R)0][W  
(4)根据资料(4),计算甲公司2004年对该管理用大型设备计提的折旧额和2004年12月31日应计提或转回的固定资产减值准备,并编制相关的会计分录。 mm<rdo(`  
(5)假定甲公司在计提及转回相关资产减值准备后的2004年度会计利润总额为8000万元,计算甲公司2004年度应交所得税,并编制相关的会计分录。 \.dvRI'  
参考答案 ^RS`q+g  
l7JY`x  
(1)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。 Y_ &)>;  
A产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3500万元大于成本2800万元,则A产品不用计提准备. a)8M'f_z  
B产品有合部分的可变现净值=300×(3.2-0.2)=900万元,对应的成本=300×3=900.则有合同部分不用计提准备.无合同部分的可变现净值=200×(3-0.2)=560万元,对应的成本=200×3=600万元.应计提准备=600-560=40万元. =: =uV0jX\  
C产品的可变更现净值=1000×(2-0.15)=1850万元,对应的成本是1700万元,则C产品不用计提准备,同时要把原有余额150-100=50万元回来. [<{+tAdn)  
D配件的对应的产品C的成本=600 400×0.25=700万元,可变现净值=400*(2-0.15)=740万元.则D配件不用计提准备 ZA4vQDW  
分录: D7x"P-ie  
借:管理费用—计提准备跌价准备 40 ygp NMq#?X  
贷:存货跌价准备---B产品 40 tm}0kWx  
借: 存货跌价准备---C产品 50 6ax| EMw  
贷: 管理费用—计提准备跌价准备 50 vvG#O[| O  
(2)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的短期投资跌价准备,并编制相关的会计分录。 X8b = z9  
X股票在12月31日计提的准备前的短期投资的账面成本=200-8=192万元.则应计提的准备=192-20×8-20=12万元. Hlq#X:DCn  
+lqX;*a=N  
借:投资收益 12 {o[ *S%Z"  
贷: 短期投资跌价准备 12 n P4DHb&5  
Y股票应计的准备=8×17大于128所以应转回16万元. O9W|&LAL  
借:短期投资跌价准备 16 ) >SU J^u  
贷:投资收益 16 1e#}+i!a  
* <_8]C0>  
Z股票应计提准备=108-16×6-18=-6 WY%'ps _]<  
借: 借:短期投资跌价准备 6 t/aT  
贷:投资收益 6 <Cw)S8t  
$/Q*@4t  
(3)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的长期投资减值准备,并编制相关的会计分录。 3 tp'}v  
5)GO  
长期股权投资的投资成本=8000-5300=2700万元.则应计提准备2700-2100=600万元. anTS8b   
!7-dq w%l  
借:投资收益 600 W]rK*Dc  
贷:长期投资减值准备 600 F|XRh6j  
(4)根据资料(4),计算甲公司2004年对该管理用大型设备计提的折旧额和2004年12月31日应计提或转回的固定资产减值准备,并编制相关的会计分录。 0"L_0 t:  
Rx 4 ;X  
2003年12月31日固定资产的账面价值=4900-(4900-100)÷8×3-360=2740. 则2004年应计提折旧=(2740-100)÷5=528万元. W`^Zb[  
2004年末账面价值=2740-528=2212万元 LMrb 1lg$  
不考虑减值准备情况下的账面价值= Q_F8u!qrZ  
4900-(4900-100)÷8×4=2500万元小于可收回金额2600万元.则应转回的准备是2500-2212=288万元.转回累计折旧=(4900-100)÷8-528=72万元. QuJ)WaJkC  
F\Gi;6a  
]I#yS=;  
借:管理费用 528 K Zw"?%H[  
贷:累计折旧 528 gG^K\+S  
'lym^^MjL+  
借:固定资产减值准备360 w#5^A(NR  
贷:营业外支出 288 O&?i8XsB  
累计折旧 72 (P[:g  
~% QVjzMC  
(5)假定甲公司在计提及转回相关资产减值准备后的2004年度会计利润总额为8000万元,计算甲公司2004年度应交所得税,并编制相关的会计分录。 iy{*w&p  
应纳税所得额=[8000 40-50 32 12 600-(600-528)-288]×33% 8rXu^  
8274×33%=2730.42万元 @<tkwu  
递延税款=[40-50 32 12 600-(600-528)-288]×33%=72.60万元 Ii /#cdgF  
所得费用=8000*33%=2640 fK MbOqU_  
借:所得税 2640 wYJ. F  
递延税款 90.42 9 BPucXK  
贷:应交税金----应交所得税 2730.42 d3# >\QCD9  
R*D0A@  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个