一、单项选择题 @A'1D@f#
1.在全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,投产后每年净现金流量相等的情况下,为计算内含报酬率所求得的年金现值系数应等于该项目的( )。 rd4'
y~#S
dvF48,kr
A. 现值指数指标的值 B. 预计使用年限 Fxx2vTV4ag
o;_bs~}y
C. 回收期指标的值 D. 会计收益率率指标的值 ?Zp!AV
UyKG$6F?3
【答案】C Nj&%xe>].
[qMdOY%jx
【解析】本题的主要考核点是内含报酬率的计算。在全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,投产后每年净现金流量相等的情况下,为计算内含报酬率所求得的年金现值系数应等于该项目的回收期指标的值。 ER1mA:8>E
Q9tE^d+%
2、某投资项目的原始投资额为500万元,建设期为2年,投产后每年的净现金流量为80万元,则该项目包括建设期的静态投资回收期为( ) ^T6!z^g1h
WVK-dBU
A 6.25年 B 8.25 年 C 8.15年 D 7.25年 &novkkqY
G<6grd5PP
答案:B rss.F3dK
B/kn&^z$|~
解析:500÷80+2=8.25年,注:含建设期的回收期=建设期+不含建设期的回收期 $!C+i"q$
G11.6]?Gg
3.某投资项目,折现率为10%时,净现值为500元,折现率为15%时,净现值为-480元,则该项内含报酬率是( )。 <>Ddxmw
[c[MQA0
A. 13.15% B. 12.75% wD^do
Er1u1@
C. 12.55% D. 12.25% o
0ivja
.|`=mx
【答案】C ptni'W3
%kFELtx
【解析】本题的主要考核点是内含报酬率的计算。用插值法即可求得。 810<1NP
Ilu`b|%D
10% 500 z
T T
r tmt 3
R 0 T&"dBoUq>G
(jMAa%
15% -480 pQ(eF0KG
Zbh]SF{3F
列等比例 m&0BbyE.z
M2P@ &
(R-10%)/(15%-10%)=(0-500)/(-480-500) yx w27~
=C>`}%XT}
R=12.55% ]N <]
iZ6C8HK&&
4.当贴现率为10%时,某项目的净现值为500元,则说明该项目的内含报酬率( )。 VSpt&19
3]OP9!\6
A.高于10% B.低于10% `pd
&zX 3
C.等于10% D.无法界定 OK?3,<x
/,N!g_"Z
【答案】A @))}\:
&Yf#O*
【解析】本题的主要考核点是贴现率与净现值的关系。贴现率与净现值呈反向变化,所以当贴现率为10%时,某项目的净现值为500元大于零,要想使净现值向等于零靠近(此时的贴现率为内含报酬率),即降低净现值,需进一步提高贴现率,故知该项目的内含报酬率高于10%。 K#f`_SCW
j[J@tM#
5.某企业计划投资10万元建一生产线,预计投资后每年可获净利1.5万元,年折旧率为10%,则投资回收期为( )。 M:UB>-`bW
UtBlP+bE?y
A.3年 B.5年 C.4年 D.6年 OG^WZ.YU
iVi3 :7*
【答案】C OWXye4`*
ml33qXW:
【解析】本题的主要考核点是回收期的计算。回收期=10/(1.5+10×10%)=4(年) nHA`B.:B
fqk Dk
6.下列关于评价投资项目的回收期法的说法中,不正确的是( )。 %3c|
M?~<w)L}
A.它忽略了货币时间价值 n &\'Hm
u ?G\b{$m
B.它需要一个主观上确定的最长的可接受回收期作为评价依据 L+~YCat|$U
VXc+Wm*W
C.它不能测度项目的盈利性 -Xxu/U})%
S|q!? /jqj
D.它不能测度项目的流动性 <.=#EV^i
j
#I:6yA3
【答案】D 5hH6G
teOBsFy/I
【解析】本题的主要考核点是回收期的特点。回收期是指收回投资所需要的年限,回收期越短,方案越优。这种方法没有考虑货币的时间价值,它是用投资引起的现金流入累计到与投资额相等时所需要的时间来衡量的,由于没有考虑回收期满后的现金流量,所以,它不能测度项目的盈利性,只能测度项目的流动性。 gAr`hXO
yg+IkQDf4U
7.某投资项目原始投资为12000元,当年完工投产,有效期限3年,每年可获得现金净流量4600元,则该项目内含报酬率为( )。 :ONuWNY
N
&<w[4z\
A.7.32% B.7.68% C.8.32% D.6.68% lKV\1(`
g#'fd/?Q
【答案】A NrJ_6sjF0g
)}Rfa}MD
【解析】本题的主要考核点是内含报酬率的计算。设内含报酬率为i,则12000=4600(P/A,i,3),(P/A,i,3)=2.6087,查年金现值系数表用插值法即可求得。 +r-dr>&H@
wsJ%*
eYf
8. 一个公司“当期的营业性现金净流入量等于当期的净利润加折旧之和”,就意味着( )。 /y9J)lx
.qIy7_^
A、该公司不会发生偿债危机 R7B,Q(q2-
u3*NO
)O
B、该公司当期没有分配股利 &8Jg9#
iJZ|[jEDV
C、该公司当期的营业收入都是现金收入 uh5Pn#da^
]/o12pI
D、该公司当期的营业成本与费用除折旧外都是付现费用 oGJ*Rn)Z
T}t E/
答案:D 5w,Z 7I8
Q$3\ /mz
解析:营业现金流入=销售收入-付现成本-所得税 hEv=T'*,K)
wTlK4R#
=销售收入-(销售成本-折旧)-所得税 xI@$aTGq
0eqi1;$b]
=净利润+折旧 . Z*j!{@c
&SjHrOG?
所以:付现成本=成本-折旧,说明当期的营业成本与费用除折旧外都是付现费用 5PGlR!^
c/<Sa|'