论坛风格切换切换到宽版
  • 3005阅读
  • 5回复

[知识整理]初级经济法第六章课后练习题及答案 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线connie
 

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-13
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
 一、单项选择题 p~h)@  
nWd]P\a'V  
  1、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的有( )。 2:>|zmh_  
[p7cgHSMt  
  A、.产权属于国家所有的房屋,不纳税 K/OE;;<IA  
K.{: H4_  
  B、产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人 x9&{@ ?o  
<l,Kg 'v  
  C、产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人 kq m$a  
pjI< cQ&  
  D、产权出典的房屋,承典人为纳税人 G"~%[ k  
nKP[U=ac  
  2、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为( )。 g/2eY$6Z  
AzwG_XgM)  
  A、1.632万元 MK*WStY  
8D[,z 7n  
  B、0.816万元 'W>Zr}:  
@\_l%/z{  
  C、0.516万元 n qR8uL>  
RkW)B^#  
  D、1.652万元 N=`xoF  
tCw.wDq3=  
  3、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为( )元。 0VOj,)K=  
$Bd13% >)  
  A、6000 \vU1*:3  
s?j` _ B  
  B、9000 #t^y$9^  
PN$vBFjm  
  C、1500 svBT~P0x  
H /kSFf{  
  D、1250 ]I|3v]6qR  
Ai 9UB=[R  
  4、根据房产税的有关规定,由房产代管人或者使用人缴纳房产税的是( )。 W)0y+H\% r  
~BSE8M+r  
  A、集体单位的房产 `k>h2(@9S  
AhjUFz  
  B、国家所有的房产 ]B;\?Tim  
kCq]#e~wq  
  C、产权所有人不在房产当地的 * t,J4c  
~;pv &s5}  
  D、出典的房产 .7!n%Ks  
Ot]Y/;K  
  5、《车船税暂行条例》规定应税车船如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,( )应当代为缴纳车船税。 s /? &H-  
k>N >_{\  
  A、税务机关指定其中一方 |#r [{2sS  
D9#?l <D  
  B、租赁双方共同 2!Mwui;%  
6__#n`  
  C、租赁方 ]T3dZ`-(  
_ -vf<QO]  
  D、使用人 `3v! i   
yWs_Z6b  
  6、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。 2(, `9  
&r{.b#7\/A  
  A、合同的代理人 b :Knc$  
}WN0L?h.E  
  B、合同的担保人 BZXP%{njS  
NbD"O8dL~E  
  C、合同的书立人 A1zqm_X5)P  
d" "GG/  
  D、合同的鉴定人 :uAW  
NW.<v /?=,  
  09年2月28日前参加会计职称辅导 全部五折优惠! 4)o_gm~6c4  
o4)^U t+  
  环球网校2009年会计职称考试网上辅导方案 <eObQ[mQ  
+&W%]KEh  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 1楼 发表于: 2009-02-13
二、多项选择题 p0KkPE">p4  
%!r>]M <  
  1、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。 vrtK~5K  
&CvNNDgrJ  
  A、产权属于集体和个人的由集体单位和个人缴纳 00') Ol&  
cxTP4\T\E  
  B、产权纠纷未确定的不用缴纳房产税 8{5Y%InL  
G`9\v=0  
  C、房屋产权出典的由承典人缴纳 s!\uR.  
r h*Pl]'3z  
  D、产权属于国家所有的,不缴纳房产税 zMfr`&%e  
ZQT14.$L  
  2、下列有关房产税的计税依据说法正确的是( )。 q16RPqfT  
UTEUVcJ\  
  A、融资租赁房屋的,以房产原值计税 f-9& n4=H  
{x $H# <Y  
  B、租入房产的,承租人以租金计税 ti:qOSIDTA  
360V  
  C、出租房产的,出租人以租金计税 pV:c`1\`  
8>Xyz`$kH  
  D、联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税 JM5 w`=  
r\y~ :  
  3、根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有( )。 `~Eo;'(+^  
*p;Fwj]  
  A、小轿车 aU]A#g   
fF208A7U I  
  B、货船 zcGeXX}V?  
kji*7a?y  
  C、摩托车 ^$):Xz  
^CUeq"GYoZ  
  D、客轮 =T)4Oziks  
>9{Gdq[gyr  
  4、下列各项中,符合车船税有关规定的有( )。 p=U*4[9k  
y4aSf2   
  A、电车,以“自重每吨”为计税依据 hKw4[wB]  
)v1n#m,W  
  B、载货汽车,以“自重每吨”为计税依据 L]L-000D(  
JcEPwF.  
  C、载客汽车,以“每辆”为计税依据 } h|1H  
 Z(p kj  
  D、船舶,以“净吨位”为计税依据 {n8mE,;M  
Vx@JP93|  
  5、下列选项中,包括不用缴纳印花税的凭证的选项有( )。 O/^7TBTn<r  
-W(O~AK  
  A、房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证 Rh-e C6P  
.P\wE";  
  B、土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证 +0mU)4n/  
SMVn2H@  
  C、商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证 @b\/\\{  
Ml1sE,BT  
  D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 q3\ YL?  
Z@fMU2e=Z  
  6、以下税率中属于印花税适用税率的有( )。 ^9zL[R  
8 /1 sy.R  
  A、万分之零点五 Xc;W9e(U  
x@3Ix, b'  
  B、万分之零点三 c%_I|h<?iT  
/t`s.!k  
  C、千分之五 >K$9 (  
&*\wr} a!  
  D、千分之一 _p/ _t76s  
d@~Hp?  
  7、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳契税的有( )。 H%`Ja('"p  
ZI4[v>  
  A、房屋买卖 x 5vvY  
~G.'pyW  
  B、房屋出租 v'(p."g  
Lu!o!>b  
  C、国有土地使用权出让 4$ LVl  
9 |v3lGK(  
  D、土地使用权抵押  L5/J  
d 6 t#4!  
  8、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税纳税人的是( )。 !L4Vz7 C  
/?<o?IR~6  
  A、实际使用城镇土地的国有工业企业 H^{ Eh  
Tg|0!0qD]F  
  B、实际使用城镇土地的股份制商业企业 -J8&!S8X  
[%'yHb~<  
  C、与他人共同拥有城镇土地使用权的合伙企业 ;5qZQ8`4  
 1+|s   
  D、实际使用城镇土地的外商投资企业 BH"f\oc  
lt\. )Y>4  
  9、根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列情况应该缴纳城镇土地使用税的有( )。 . _j9^Ll  
NO5\|.,Z  
  A、国有企业生产经营用地 tB4dkWt.}  
Nv!If$d  
  B、私营企业拥有土地使用权的办公用地 y/57 >.3  
P%M Yr"<$E  
  C、外商投资企业的仓库用地 T.\=R  
fz'@ON  
  D、个人居住用房屋用地
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 2楼 发表于: 2009-02-13
三、判断题 )5n*4A  
/BEE.`6yI5  
  1、某企业有原值为5000万元的房产,2007年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2007年度应纳房产税为42万元。( ) i+rh&,  
L-. +yNX)  
  2、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述的“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。( ) e$'|EE.=q+  
h"R{{y f2  
  3、融资租赁的房屋,应按照支付的房屋租金计算征收房产税。( ) PM ]|S`  
%l{0z<  
  4、某中外合作经营企业拥有的一辆上路行驶的客货两用车,该车辆不用缴纳车船税。( ) +S/OMkC  
k# -u !G  
  5、某外商在境外取得一项专利权,同年将此项专利用于其在中国的独资企业。该项专利权的专利证书在中国使用时可以免贴印花税税票。( ) })~M}d2LXB  
aY:u-1  
  6、载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,不管是否分别记载金额,都要按税率高的项目计算贴花。( ) "u29| OY  
YU >NGC]}d  
  7、境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。( ) ->"Z1  
tZ|0w Pp  
  8、在未核发土地使用证书的情况下,城镇土地使用权的拥有人可以暂不缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用证书后再补缴。( ) h"O4r8G}  
g~ubivl2  
  9、几个人或几个单位共同拥有同一块土地的使用权,则由其轮流缴纳这块土地的城镇土地使用税。( ) nh"8on]M~  
{\:"OcP #  
  10、外商投资企业和外国企业用地不征收城镇土地使用税。( ) i`k{}!F  
#Y|t,x;  
  11、对出口产品退还增值税、消费税的,也退还已缴纳的城市维护建设税。( ) j >pv@D  
[%?ViKW  
  12、车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置《车辆购置税暂行条例》规定的车辆的单位和个人。( ) Zw@=WW[Q`p  
,u.G6"<  
  13、外商投资企业不是车辆购置税的纳税义务人。( ) Bh<DqN  
Rda~Drz  
  14、某外商投资企业2006年4月从境内购进小轿车1辆,不含税价格为60万元(增值税税率为17%),另外还支付提货费1万元(不含税),该公司应缴纳的车辆购置税为6.1万元。( ) b { M'aV  
P|U9f6^3  
  15、土地增值税的收入形式仅包括货币收入。( ) Lp1\vfU<+  
Go;fQ yG  
  16、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除。( ) xlKg0 &D  
yyZs[ 5Q  
  17、原油属于资源税的征税范围,应缴纳资源税的油类产品包括:原油、汽油、人造石油。( ) 5N~JRq\  
)h0 3sv  
  18、资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用(非生产用,以下同)的,以自用数量为课税数量;纳税人不能准确提供其自用数量的,应以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。( )
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 3楼 发表于: 2009-02-13
四、计算题 UiE 1TD{  
==!k99`f,  
  1、张某拥有商业房产1套,原值为100万元,本年1月将其出租用于商业经营,每月取得租金10000元,另拥有一套自住住宅,原值为80万元,另经营一家服装店并且拥有该房屋店面的产权,该房产的原值为120万元,该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。 q$iGeE#  
B!j7vXM2  
  要求:计算张某当年应缴纳的房产税。 1#Q~aY  
?"@`SEdnU2  
  2、某企业2007年度成立,当年有关资料如下: _48@o^{  
ORDVyb_x  
  (1)实收资本1000万元,资本公积500万元,其他营业账簿共10件。 |#i|BVnoE  
~~iFs ,9  
  (2)与租赁公司签订租赁合同,合同金额300万元。 H*KZZTKd  
]@P!Q&V #  
  (3)与本年签订购销合同,合同金额共800万元。 k=&UV!J  
]yAOKmS  
  (4)与货运公司签订运输合同,载明运输费用7.5万元。 1`q>*S](  
wdMVy=SS  
  (5)与某企业签订技术转让合同,载明转让费共计20万元。 !5^&?plC@  
EK 8rV  
  要求:逐项计算该企业2007年应缴纳的印花税。 wg}rMJoG|  
[sc4ULS &  
  3、某公司2007年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。 JIOeDuw+  
@9AK!I8f  
  要求:计算该公司应缴纳的契税。(已知当地政府规定的契税税率为3%) Oj]4jRew  
5 fDp"-  
  4.某煤矿为增值税一般纳税人,2007年3月生产经营情况如下: EvGKcu  
hd%O\D?  
  (1)开采原煤200万吨,在采煤过程中生产天然气25000千立方米; T*1`MIkv  
-qs R,H  
  (2)销售原煤180万吨,取得不含税销售额8500万元; +@mgb4_  
q]\GBRp  
  (3)销售天然气2000千立方米,取得含税销售额1200万元; L (@".{T  
h8 !(WO!  
  (4)本矿职工食堂、浴室领用本矿开采的原煤5000吨; Vjqs\  
hi0-S w  
  (5)购进采煤机械2台,取得增值税专用发票上注明的增值税税额89万元,该采煤机械已投入使用; /cC4K\M  
N2.(0 G  
  (6)购进原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额860万元;该批原材料委托运输公司运输,支付运费80万元,取得运输公司开具的发票。该原材料已验收入库。 WB|N)3-1  
6|10OTVu`  
  (提示:资源税单位税额:原煤3元/吨;天然气12元/千立方米) *-,jIaL;  
I7]qTS[vg  
  要求:(1)计算该煤矿3月份应纳的资源税。 2]'cj  
L43]0k  
  (2)计算该煤矿3月份应纳的增值税。 M $\!SXL  
,sZ)@?e  
  5、某公司2007年购置小轿车3辆,每辆含增值税的价款为260000元;购置载货汽车3辆,每辆含增值税的价款为65000元;进口摩托车4辆,每辆关税完税价格为7000元。求其应纳车辆购置税税额。 ZOzwO6(_  
<tI_u ~P  
  (提示:摩托车关税税率为6%,摩托车消费税税率为10%,车辆购置税税率为10%)
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 4楼 发表于: 2009-02-13
答案部分 &'"dYZj{  
 CT[CM+  
  一、单项选择题 Cm%xI& Y  
$0,lE+7*  
  1、【正确答案】 A 58[.]f~0  
!n`Y^  
  【答案解析】 产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人,所以A是错误的。 /|W Bk}  
>p>B-m  
  2、【正确答案】 A a+ s%9l  
Q7(I'  
  【答案解析】 (1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。 _r?.%] \.  
r68d\N`.  
  3、【正确答案】 B W0\ n?$ZC~  
4O '%$6KR(  
  【答案解析】 本题考核从价计征房产税的计算。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。该房产应缴纳的房产税=1000000×(1-25%)×1.2%=9000(元) rOTxD/  
3Q2z+`x'  
  4、【正确答案】 C @,; VMO  
I`uOsZBO/  
  【答案解析】 产权所有人不在房产当地的,由代管人或使用人作为纳税人。 q 1~3T;Il  
ueLdjASJ  
  5、【正确答案】 D eD)@:K  
v O@7o  
  【答案解析】 本题考核车船税纳税义务人的有关规定。车船如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。 ^+u/Lw&  
@WTzFjv@?4  
  6、【正确答案】 C ^ Q  
OY,iz  
  【答案解析】 本题考核印花税的纳税人。根据规定,立合同人为印花税的纳税人,该立合同人不包括合同的担保人、代理人、鉴定人。 ,niQs+'<  
2+}hsGnp  
  7、【正确答案】 B Q+z y\T  
!BEl6h  
  【答案解析】 印花税征税范围采取列举法,卫生许可证、外汇许可证、税务登记证均不在权利、许可证照列举范围之内。土地使用证应该缴纳印花税。 8Uoqj=5F  
8?G534*r@2  
  8、【正确答案】 B I`S?2i2H  
jPmp=qg"q  
  【答案解析】 本题考核印花税的适用税率。权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花5元。 nRh.;G  
IaYaIEL-  
  9、【正确答案】 D M&5De{LS}  
+OfHa\Nz  
  【答案解析】 本题考核契税的征税范围和计税依据。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。计算过程:200×3%=6(万元)。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。 vxl!`$Pi  
`c'R42S A  
  10、【正确答案】 B 2<TpNGXM_  
`8b4P>';O'  
  【答案解析】 城镇土地使用税是以纳税人实际占用的土地面积作为计税依据的。 PGJkQsp0  
f!13Ob<8r  
  11、【正确答案】 A VdF<#(X+  
&e;GoJ  
  【答案解析】 城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。 2}kJN8\F  
8~:s$~&r  
  12、【正确答案】 A U^d!*9R  
A*TO0L  
  【答案解析】 本题考核城市维护建设税的计税依据。城市维护建设税的计税依据是纳税人实际交纳的“三税”税额;外商投资企业和外国企业不征收城市维护建设税;进口货物不征收城市维护建设税;纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据。 2A(IsUtqO:  
MOIMW+n  
  13、【正确答案】 A ?^!: Lw  
Tw@:sWC  
  【答案解析】 本题考核城市维护建设税的计算。该企业应缴纳的城市维护建设税=(30+40+20)×7%=6.3(万元)。 g%%j"Cz1  
Km!~zG7<  
  14、【正确答案】 D  b =R9@!  
P"<,@Mn  
  【答案解析】 免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,需要依法缴纳车辆购置税,其计税价格=15×(1-3/15)×100%=12(万元),车辆购置税税额=12×10%=1.2(万元)。 C>Cb  
DUWSY?^c  
  15、【正确答案】 C R[f@g;h  
\ 3FOI  
  【答案解析】 本题考核车辆购置税的征税范围。车辆购置税是对“购置”汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车的行为征税,包括购买自用、进口自用、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用。 B;^YHWJ6i  
ySNXjH Q=  
  16、【正确答案】 C ` l}+BI`4  
{7d\du&G  
  【答案解析】 土地增值税的征税范围包括转让国有土地使用权或者地上建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让的情况。本题C项发生了转让行为并且取得了收入,属于土地增值税的征税范围。 LseS8F/q  
*7^w}v+.  
  17、【正确答案】 C }J(o!2.  
:i/uRR  
  【答案解析】 纳税人有下列情形之-的,土地增值税按照“房地产评估价格”计算征收:(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(2)提供扣除项目金额不实的;(3转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。 ^u$?& #  
|\J! x|xy  
  18、【正确答案】 A xL\R-H^c]  
&0JCZ /e  
  【答案解析】 本题考核资源税的征税范围。资源税税目所称的“天然气” ,是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。 f/tJ>^N5  
TRku(w1f  
  19、【正确答案】 C ,xuA%CF-S  
3mH(@ -OA  
  【答案解析】 该煤矿8月份应纳资源税=(25+5)×2=60(万元)。资源税税目所称的“天然气” ,是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。所以,煤矿生产的天然气暂不用缴纳资源税。
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 5楼 发表于: 2009-02-13
答案部分 (cdtUE8  
8 CCA}lOG  
  三、判断题 BM_Rlcx~  
o 12w p  
  1、【正确答案】 对 N^xk.O_TO  
ZmzYJ$:6  
  【答案解析】 用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。 Wv-nRDNG  
XWYLa8Ef  
  2、【正确答案】 错 q.Vcb!*$  
l t{yo\  
  【答案解析】 前一句话是正确的,后一句不正确,因为上述的“各种附属设备”不包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。 UQ.DKUg  
vz}_^8O  
  3、【正确答案】 错 XS`=8FQ  
[zc8f  
  【答案解析】 融资租赁实际上是分期付款购买固定资产的一种形式,所以对融资租赁的房屋计征房产税时,应当以房产余值计算征收。 Oj0,Urs7  
!1fAW! 8  
  4、【正确答案】 错 }4wIfI83K,  
$}z%}v  
  【答案解析】 本题考核车船税的纳税人。根据规定,外商投资企业、外国企业、外籍人员(包括港、澳、台同胞),也是车船税的纳税人。 w5R?9"d@  
~pve;(e=  
  5、【正确答案】 错 MWn+e  
6qq{JbK  
  【答案解析】 本题考核印花税的纳税环节。根据规定,在国外签订合同,在我国境内履行的,应在使用时贴花(即缴纳印花税)。 i[rXs/]  
8D1+["&  
  6、【正确答案】 错 k!= jO#)Rd  
Yb =Z `)  
  【答案解析】 根据规定,载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。 U[WR?J4~LX  
i5G"@4(  
  7、【正确答案】 错 :9f/d;Mo3  
+Qo]'xKr  
  【答案解析】 契税对外商投资企业和外国企业也适用。 aW@J]slg  
" UxKG+   
  8、【正确答案】 错 p!RyxB1.|  
5.X`[/]<r  
  【答案解析】 根据规定,尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整。 SVj4K \F  
 <6[P5>  
  9、【正确答案】 错 n|Smy\0  
Az4a| .  
  【答案解析】 土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方按比例确定占用面积后分别纳税。 R4q)FXW29  
VFjNrngl  
  10、【正确答案】 错 J4>k9~q  
Mr u  
  【答案解析】 本题考核城镇土地使用税的纳税人。城镇土地使用税的纳税人是指在税法规定的征税范围内使用土地的单位和个人,是包括外商投资企业和外国企业的。 8CN~o|uN  
C Ch38qBp  
  11、【正确答案】 错 { ((|IvP`  
V/CZcMY_  
  【答案解析】 本题考核城市维护建设税的计税依据。对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。 jI~GRk  
("5Eed  
  12、【正确答案】 对 siK:?A@4D  
-eSZpzp  
  【答案解析】 本题考核车辆购置税的纳税义务人。车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置《车辆购置税暂行条例》规定的车辆的单位和个人。 -]e@FNL  
~ $QNp#dq  
  13、【正确答案】 错 0Er;l|  
SJ;Kjq.Qo  
  【答案解析】 本题考核车辆购置税的纳税义务人。外商投资企业也是车辆购置税的纳税义务人,车辆购置税适用于内外资企业。 , \ 6*fXc  
 %3A~&  
  14、【正确答案】 对 :rhh=nHgn  
BkcA_a:W  
  【答案解析】 购买自用应税车辆的计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税。应缴纳车辆购置税=(60+1)×10%=6.1(万元)。 0 $_0T  
sUTh}.[5  
  15、【正确答案】 错 ~n )<L7  
q>H f2R  
  【答案解析】 土地增值税的收入形式包括货币收入、实物收入和其他收入。 |\iJ6m;a  
fx `o e  
  16、【正确答案】 错 b am*&E%0K  
WEVV2BJ  
  【答案解析】 根据规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,由评估机构按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价进行评估,税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。 $(JB"%S8c  
Wi3S t`$  
  17、【正确答案】 错 u&\QZW?  
(HD=m, }  
  【答案解析】 我国目前资源税的征税范围仅包括矿产品和盐类,具体包括:原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐。资源税只对天然原油征税,对人造原油和原油产品不再征收资源税。 @ - _lw  
s%p,cz; ,  
  18、【正确答案】 对 DgB]y6~KXl  
JC}oc M j0  
  【答案解析】 资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用(非生产用,以下同)的,以自用数量为课税数量;纳税人不能准确提供其自用数量的,应以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个