四、申报与缴纳 f~Kl
n^
会员费、席位费和资格保证金纳税义务发生时间为会员组织收讫会员费、席位费、资格保证金和其他类似费用款项或者取得所取这些款项凭据的当天。 !YJdi~q
XQj`KUO@
【例题】某保龄球馆2006年3月发生的业务如下:保龄球票价收入860000元,销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付场租费200000元,工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该保龄球馆本月应纳营业税为( )元。 KD,b.s
yE"hgdL
A.172000 B.172300 C.44485 D.177040 Y2<#%@%4
aF'Ik XG d
答案:C 1MB
GQF7]j/
解析: 应纳营业税额=(860000+8500+12000+3200)×5%+6000×5%=44485(元)