8.甲企业2000年12月购入管理用固定资产,购置成本为1000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2003年年末,甲企业对该项固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为595万元。假定计提或转回固定资产减值准备不影响固定资产预计使用年限和净残值。
1q|iw 要求:
M'pIAm1p (1)若2006年年末,该项固定资产的可收回金额为425万元,编制2001年至2006年该项固定资产计提折旧及固定资产计提(或转回)减值准备的会计分录。
P<LmCYm 59X XmVg vm=d?*cR (2)若2006年年末,该项固定资产的可收回金额为360万元,编制2006年12月31日固定资产计提(或转回)减值准备的会计分录。
c1
j@*6B 答案 (1) 2001年计提折旧=1000÷10=100万元
onIZ&wrk 借:管理费用 100
l,UOP[j 贷:累计折旧 100
E<@N4%K_Q 2002年和2003年计提折旧及会计分录与2001年相同。
JOwu_% 2003年12月31日计提减值准备=(1000-100×3)-595=105万元
nPjK=o`KR 借:营业外支出 105
3sl6$NKo 贷:固定资产减值准备 105
5eM{>qr} 2004年计提折旧=595÷7=85万元
KC8 借:管理费用 85
" z -tL 贷:累计折旧 85
w8`B}Dr23 2005年和2006年计提折旧及会计分录与2004年相同。
C;_0 0EQ= 2006年末价值恢复前的固定资产账面价值=1000-(100×3+85×3)-105=340万元
({cWb:+r 2006年12月31日,不考虑减值准备因素情况下计算的固定资产账面净值=1000-100×6=400万元
Us%g&MWdpb 2006年12月31日固定资产的可收回金额为425万元
xZVZYvC,t 固定资产减值准备转回时应计入损益的金额=400-340=60万元
ffsF], _J 固定资产以前年度因计提减值准备而少计提的折旧=(100-85)×3=45万元。
fk\]wFj 借:固定资产减值准备 105
~G.MaSm 贷:营业外支出 60
a>,Zp*V( 累计折旧 45
b&RsxW7 (2)2006年12月31日固定资产的可收回金额为360万元
<s$Jj>< 固定资产减值准备转回时应计入损益的金额=360-340=20万元
lWUQkS
固定资产以前年度因计提减值准备而少计提的折旧=(100-85)×3=45万元。
.dwbJT 借:固定资产减值准备 65
VeO
M `jy 贷:营业外支出 20
Z=]ujlD 累计折旧 45
b)r;a5"<5 9.a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
;/)$Cm &e Ny2bMj.o 28 zZ3|Z3 正确答案:
}%D${.R] b企业(受托方)会计账务处理为:
xxld. j6 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
\~l" 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
$"?$r 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
_`,ZI{.J^ 借:应收账款 147.40
59~mr:
*sF 贷:主营业务收入 70
^UFNds'q 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
(B03f$8}*_ 应交税金——应交消费税 65.50
G9@5 !- a企业(委托方)会计账务处理为:
|\94a ⑴ 发出原材料时:
5tEkQ(Ei8 借:委托加工物资 519.50
xE!b) @>S 贷:原材料 519.50
Tt,T6zs-< ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
imB/P M 借:委托加工物资 70
CY
$
1;/ 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
N1"bH~ 应交税金——应交消费税 65.50
J7t) H_S{ 贷:应付账款 147.40
K#VGG,h7Y ⑶支付往返运杂费
\ rKUPI\ 借:委托加工物资 1.50
}rF4M1
+B\ 贷:银行存款 1.50
qq@]xdl ⑷收回加工物资验收入库
}ktK*4<k 借:原材料 591
KEf1GU6s 贷:委托加工物资 591
\[%_ :9eq ⑸甲产品领用收回的加工物资
tTh4L8fO 借:生产成本 591
s+E4AG1r 贷:原材料 591
T&}KUX~Q/ ⑹甲产品发生其他费用
XV,ce~ro[ 借:生产成本 409
?8;WP& 贷:应付工资 200
?yu@eo 应付福利费 28
B9H.8+~( 制造费用 181
8G3.bi'q ⑺甲产品完工验收入库
"~Zdv}^xS 借:库存产品 1000
O'QnfpQ*9 贷:生产成本 1000
]Rxrt~ ZB ⑻销售甲产品
XXeDOrb 借:应收账款 2340
p\Iy)Y2Lf! 贷:主营业务收入 2000
5xU}}[|~- 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
fA=Lb^,M 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
ID,os_ T= 贷:应交税金——应交消费税 200
'{cFr ⑼计算应交消费税
]cMZ7V^ 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
LLoV]~dvUu 贷:银行存款 134.50
jc@=
b:r= ^==Tv+T9U %Z8pPH~T 1、
?v'CuWS 单选题:
2X(2O':Uc B[2t.d;h 下列各项经济业务中,会引起公司股东权益增减变动的有( c )
u#Bj#y! ch0cFF^] a .用资本公积金转增股本
J?tnS6V b .向投资者分配股票股利
}iLi5Qkx c .向投资者宣告分配现金股利
K1-
RJj\L d .用盈余公积弥补亏损
ad=7FhnIa3 dF|R`Pa2ML 判断题:
TJB4N$-}A `>RM:!m6=$ 存货期末计价采用成本与可变现净值孰低法不符合会计谨慎性原则。( 错 )
]/AU_& #jO2Zu2`} 多选题:
-O?A" aJc>"#+
o 下列组织可以作为一个会计主体核算的有(abcde )。
O"_QDl<ya Yk*_u}?# g;:3I\ L u;b 6uE a .合伙企业
{}=5uU 2Tu b .销售门市部
`V.tqZF c .医院
!"aGo1$$ d .母公司及其子公司所组成的企业集团
{96NtR0Z e .个体经营企业
T~4HeEG>uH 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn