8.甲企业2000年12月购入管理用固定资产,购置成本为1000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2003年年末,甲企业对该项固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为595万元。假定计提或转回固定资产减值准备不影响固定资产预计使用年限和净残值。 {
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要求: D~@lpcI
(1)若2006年年末,该项固定资产的可收回金额为425万元,编制2001年至2006年该项固定资产计提折旧及固定资产计提(或转回)减值准备的会计分录。 )!d_Td\-
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(2)若2006年年末,该项固定资产的可收回金额为360万元,编制2006年12月31日固定资产计提(或转回)减值准备的会计分录。 Z/b,aZhB
答案 (1) 2001年计提折旧=1000÷10=100万元 :47"c3J
借:管理费用 100 =}[m_rp&
贷:累计折旧 100 IdciGS6t
2002年和2003年计提折旧及会计分录与2001年相同。 AI3\eH+
2003年12月31日计提减值准备=(1000-100×3)-595=105万元 c.h_&~0qf
借:营业外支出 105 pcPRkYT[M
贷:固定资产减值准备 105 $>=w<=r|;
2004年计提折旧=595÷7=85万元 s7:w>,v/
借:管理费用 85 'z"
>4{5
贷:累计折旧 85 CpC6vA.R
2005年和2006年计提折旧及会计分录与2004年相同。 =<z~OE'lV
2006年末价值恢复前的固定资产账面价值=1000-(100×3+85×3)-105=340万元 KL8WT6!RZ
2006年12月31日,不考虑减值准备因素情况下计算的固定资产账面净值=1000-100×6=400万元 ;e\K8*o
2006年12月31日固定资产的可收回金额为425万元 A]m_&A#
固定资产减值准备转回时应计入损益的金额=400-340=60万元 <u2iXH5w
固定资产以前年度因计提减值准备而少计提的折旧=(100-85)×3=45万元。 *+<H4.W
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借:固定资产减值准备 105 mv1|oFVW
贷:营业外支出 60 +fG~m
:E
累计折旧 45 <"x *ZT
(2)2006年12月31日固定资产的可收回金额为360万元 :*)b<:4
固定资产减值准备转回时应计入损益的金额=360-340=20万元 s:Z1
ZAxv
固定资产以前年度因计提减值准备而少计提的折旧=(100-85)×3=45万元。 q%wF=<W
借:固定资产减值准备 65 #5_
pE1
贷:营业外支出 20 l
?gh7m_ej
累计折旧 45 fh@/fd
9.a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。 |p":s3K"Hy
<&=3g/Y
/V!gF+L
正确答案: scR+F'M
b企业(受托方)会计账务处理为:
3vF-SgCV
应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元) ??XtN.]7
应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元) mbZg2TTy
代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元) 1
xMD
)V:
借:应收账款 147.40 k1M?6TW&
贷:主营业务收入 70 [`=:uUf3
应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90 ~Ec@hz]js
应交税金——应交消费税 65.50 mNr<=Z%b
a企业(委托方)会计账务处理为: X e\,:~
⑴ 发出原材料时: j%E9@#
借:委托加工物资 519.50 Dlo4Wy
贷:原材料 519.50 o@:u:n+.
⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税: DP4l
%2m0
借:委托加工物资 70 K@;
ls
应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90 $
iU~p
应交税金——应交消费税 65.50 "aeKrMgc6V
贷:应付账款 147.40 ,:"c"
⑶支付往返运杂费 BG2Z'WOH
借:委托加工物资 1.50 aKkY)
贷:银行存款 1.50 +/2:
⑷收回加工物资验收入库 =!PUKa3f<
借:原材料 591 QNCG^ub
贷:委托加工物资 591
7\J
A8mm
⑸甲产品领用收回的加工物资 v9vY#W
借:生产成本 591 yy$
7{9!
贷:原材料 591 ?&r>`H E
⑹甲产品发生其他费用 %~YQlN
借:生产成本 409 ED
R*1!d
贷:应付工资 200 "=XRonQZ
应付福利费 28 kNTxYJ
制造费用 181 /S)&d N`
⑺甲产品完工验收入库 ' $X}' u
借:库存产品 1000 J
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贷:生产成本 1000 VWcR@/3
⑻销售甲产品 &\s>PvnquX
借:应收账款 2340 S]&7
贷:主营业务收入 2000 &|)
(lX
应交税金——应交增值税(销项税额) 340 <