甲企业2000年12月购入管理用固定资产,购置成本为1000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2003年年末,甲企业对该项固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为595万元。假定计提或转回固定资产减值准备不影响固定资产预计使用年限和净残值。
%bi ie 要求:
.4+Rac (1)若2006年年末,该项固定资产的可收回金额为425万元,编制2001年至2006年该项固定资产计提折旧及固定资产计提(或转回)减值准备的会计分录。
d?fS#Ryb
:0J`4 (2)若2006年年末,该项固定资产的可收回金额为360万元,编制2006年12月31日固定资产计提(或转回)减值准备的会计分录。
;qWu8\T+ 答案 (1) 2001年计提折旧=1000÷10=100万元
~[ufL25K 借:管理费用 100
?\V#^q- 贷:累计折旧 100
U,=f}; 2002年和2003年计提折旧及会计分录与2001年相同。
}>@\I^Xm, 2003年12月31日计提减值准备=(1000-100×3)-595=105万元
p) 8S]p] 借:营业外支出 105
S^rf^% 贷:固定资产减值准备 105
pe?)AiTZ: 2004年计提折旧=595÷7=85万元
Nz
dN4+ 借:管理费用 85
:ppaq 贷:累计折旧 85
BHY8G06 2005年和2006年计提折旧及会计分录与2004年相同。
I1<WHq
2006年末价值恢复前的固定资产账面价值=1000-(100×3+85×3)-105=340万元
dQ`Tt- n 2006年12月31日,不考虑减值准备因素情况下计算的固定资产账面净值=1000-100×6=400万元
<V&0
GAZ 2006年12月31日固定资产的可收回金额为425万元
AP&//b,^M 固定资产减值准备转回时应计入损益的金额=400-340=60万元
=1IK"BA2? 固定资产以前年度因计提减值准备而少计提的折旧=(100-85)×3=45万元。
z?o8h
N\ 借:固定资产减值准备 105
E4X6f 贷:营业外支出 60
"-Q+!byh 累计折旧 45
ot}erC2~ (2)2006年12月31日固定资产的可收回金额为360万元
6("_}9ZOc 固定资产减值准备转回时应计入损益的金额=360-340=20万元
b84l`J 固定资产以前年度因计提减值准备而少计提的折旧=(100-85)×3=45万元。
_(N+z. 借:固定资产减值准备 65
K[z)ts- 贷:营业外支出 20
2HeX( rB 累计折旧 45
o2!738 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn