论坛风格切换切换到宽版
  • 1434阅读
  • 0回复

[会计]注册会计师会计模拟试题每日一题(十九) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-07
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
甲股份有限公司(以下称为“甲公司”)是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业,所得税采用债务法核算,使用的所得税税率为33%。2004年12月31日,甲公司期末存货有关资料如下:   @YB85p"]J.  
存货品种 数量 单位成本(万元) 账面余额(万元) 备注 `,m7xJZ?y  
a产品    280     10               2800 /s8/ q2:  
b产品    500     3                1500     -mC:r&Y>[  
c产品   1000     1.7              1700 K P6PQgc  
d配件    400     1.5               600       用于生产c产品 "OJr*B  
合计                              6600 O\JD,w  
⑴ 2004年12月31日,a产品市场销售价格为每台13万元,预计销售费用及税金为每台0.5万元。 ⑵ 2004年12月31日,b产品市场销售价格为每台3万元。甲公司已经与某企业签订一份不可撤销的销售合同,约定在2005年2月10日向该企业销售b产品300台,合同价格为每台3.2万元。b产品预计销售费用及税金为每台0.2万元。 ⑶ 2004年12月31日,c产品市场销售价格为每台2万元,预计销售费用及税金为每台0.15万元。 ⑷ 2004年12月31日,d配件的市场销售价格为每件1.2万元。现有d配件可用于生产400台c产品,预计加工成c产品还需每台投入成本0.25万元。 2003年12月31日c产品的存货跌价准备余额为150万元,对其他存货未计提存货跌价准备;2004年销售c产品结转存货跌价准备100万元。甲公司按单项存货、按年计提跌价准备。要求:计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。   m+7`\|`jQ  
T^NJ4L4#  
  正确答案: `:3&@.{T(  
⑴ a产品可变现净值=280×(13-0.5)=3500(万元),大于成本2800万元,a产品不需要计提存货跌价准备。 T0?uC/7H  
⑵ b产品签订合同部分 %^U"Spv;  
可变现净值=300×(3.2-0.2)=900(万元),其成本=300×3=900(万元),签订合同部分不需要计提存货跌价准备。 bQV("~#  
b产品为签订合同部分 ,4yG(O$)  
可变现净值=200×(3-0.2)=560(万元),其成本=200×3=600(万元),应计提存货跌价准备=600-560=40(万元)。 $owb3g(%4  
⑶ c产品可变现净值=1000×(2-0.15)=1850(万元),其成本是1700万元,则c产品不需要计提准备,需要将原有余额150-100=50万元存货跌价准备转回。 ?&\h;11T  
⑷ d配件用于生产c产品,根据⑶已知c产品单位售价为2万元和销售税费0.15万元,d配件单位可变现净值=2-0.15-0.25=1.6(万元),由于c产品未发生减值,则d配件不需要计提存货跌价准备。 *k [kV  
需要注意的是不能直接应用⑶的结论,因为⑶的已完工c产品单位成本是1.7万元,而用d配件再加工出的c产品单位成本是1.75万元,尽管本题不影响结论。 ,5kvn   
⑸ 会计分录 PC0HH  
借:管理费用——计提的存货跌价准备 40 z.j4tc9F/5  
贷:存货跌价准备——b产品 40 \ %_)_"Q  
借:存货跌价准备——c产品 50 A?' H[2]w"  
贷:管理费用——计提的存货跌价准备 50 /Mx.:.A&$  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个