第六章 无形资产及其他资产
}Oy/F ~;uW)
[ 本章应关注的主要内容有:
OdJ=4 x> (1)无形资产的确认和计量;
KU0;}GSNX} (2)无形资产取得的账务处理(特别应关注自行开发无形资产和土地使用权的核算);
f2$<4Hhmm (3)无形资产摊销及处置的账务处理;
QRY7ck:N (4)无形资产减值的账务处理;
|SsmVW$B| (5)无形资产转让的账务处理等。
.V^h< d{ iEBxBsz_ 【例题1】下列各项中,企业应确认为无形资产的有( )。
"k7C A.吸收投资取得的土地使用权
E+aE5wmr B.因转让土地使用权补交的土地出让金
|fWR[\NU C.自行开发并按法律程序申请取得的无形资产
62xAS#\K> D.无偿划拨取得的土地使用权
'P >h2^z E.接受投资者投入的专利技术
$5yH8JU 【答案】ABCE
]FO)U 【例题2】下列有关无形资产会计处理的表述中,错误的是( )。(2003年考题)
/%)x!dmy A.无形资产后续支出应在发生时计入当期损益
!L'O")!3 B.购入但尚未投入使用的无形资产的价值不应进行摊销
K}Pi"Le@W C.不能为企业带来经济利益的无形资产的摊余价值应全部转入当期管理费用
}KL( -Ui$ D.只有很可能为企业带来经济利益且其成本能够可靠计量的无形资产才能予以确认
.*w3 ryQ 【答案】B
{cYbM[}U" 【例题3】丙公司为上市公司,2001年1月1日,丙公司以银行存款6000万元购入一项无形资产。2002年和2003年末,丙公司预计该项无形资产的可收回金额分别为4000万元和3556万元。该项无形资产的预计使用年限为10年,按月摊销。丙公司于每年末对无形资产计提减值准备;计提减值准备后,原预计使用年限不变。假定不考虑其他因素,丙公司该项无形资产于2004年7月1日的账面余额为( )万元。(2004年考题)
>:U{o!N`#_ A.3302
}2_i<4,L B.3900
T;JA.=I C.3950
fxX4
!r D.4046
xXc3#n
【答案】D
"/U~j4O 【解析】2002年12月31日无形资产账面余额=6000-6000÷10×2=4800元,可收回金额为4000万元,账面价值为4000万元;2003年12月31日无形资产账面余额=4800-4000÷8=4300元,可收回金额为3556万元,账面价值为3556万元;2004年7月1日无形资产账面余额=4300-3556÷7÷2=4046万元。
h`p9H2}0 【例题4】甲股份有限公司1997年至2003年无形资产业务有关的资料如下:
e/u(Re (1)1997年12月1日,以银行存款300万元购入一项无形资产(不考虑相关税费)该无形资产的预计使用年限为10年。
a{8g9a4 (2)2001年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为142万元。该无形资产发生减值后,原预计使用年限不变。
]a=Bc~g91 (3)2002年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为129.8万元,调整该无形资产减值准备后,原预计使用年限不变。
*Ry
"`" (4)2003年4月1日。将该无形资产对外出售,取得价款130万元并收存银行(不考虑相关税费)。
Uv/?/;si 要求:
V\><6v
(1)编制购入该无形资产的会计分录。
E@$HO_;& (2)计算2001年12月31日该无形资产的账面余额。
#kDJ>r |&- (3)编制2001年12月31日该无形资产计提减值准备的会计分录。
lw 9rf4RF (4)计算2002年12月31日该无形资产的账面余额。
>5=uq
_QY (5)编制2002年12月31日调整该无形资产减值准备的会计分录。
0_-NE4SM/ (6)计算2003年3月31日该无形资产的账面余额。
O0#9D'{ (7)计算该无形资产出售形成的净损益。
_:,U$W (8)编制该无形资产出售的会计分录。
;F'/[l{+ (答案中的金额单位用万元表示)
5U&?P 【答案】
MDKiwT@# (1)编制购入该无形资产的会计分录
) bGzsb1\ 借:无形资产 300
oT27BK26?h 贷:银行存款 300
;;l-E>X0 (2)计算2001年12月31日该无形资产的账面余额
(!`]S>_w9 账面余额=300-300/10×1/12-300/10×4=177.5万元
Kf7v_T/ (3)编制 2001年12月31日对该无形资产计提减值准备的会计分录
\?.Tq24 借:营业外支出 35.5(177.5-142)
? v2JuhRe 贷:无形资产减值准备 35.5
a7Rg!%
r (4)计算2002年该无形资产的账面余额
q!zsGf{ 该无形资产的摊销额=142/(12×5+11)×12=24万元
86\B|! 2002年12月31日该无形资产的账面余额=177.5-24=153.5万元
|F#L{=B (5)编制2002年12月31日调整该无形资产减值准备的会计分录
JmK[7t 2002年12月31日不考虑减值因素情况下计算确定的无形资产账面价值=300-300/10×1/12-300/10×5=147.5万元,可收回金额=129.8万元,二者孰抵金额为129.8万元,价值恢复前账面价值=142-24=118万元,应恢复减值准备=129.8-118=11.8万元。
F45UO%/P 借:无形资产减值准备 11.8
K Z)p\p<1 贷:营业外支出 11.8
BAS3&f A (6)计算2003年3月31日该无形资产的账面余额
YV0K&d 2003年1月至3月,该无形资产的摊销额=129.8/(12×4+11)×3=6.6万元
UN*XLHio 2003年3月31日该无形资产的账面余额=153.5-6.6=146.9万元
GT"gB$Mh (7)计算该无形资产出售形成的净损益
y7CrH=^jc 该无形资产出售净损益=130-(129.8-6.6)=6.8万元
FO5'<G- (8)编制该无形资产出售的会计分录
^d2bl,1 借:银行存款 130
cU'^
Ja?% 无形资产减值准备 23.7
K+_$
WT_ 贷:无形资产 146.9
f}>S"fFI 营业外收入 6.8
;eeu 9_$ 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation,cn