单项选择题答案 UzZzt$Kw
1、答案:B ;{@ [ek6
_?]E)i'RI
解析:甲公司的债务重组损失=6500-2250×1.17-3750-40=77.5(万元) 7q_B`$ata
D*!p8J8Ku
2、答案:B YCJc Dab
Wp!#OY1?
解析:A项属于法律、法规要求而发生的会计政策变更;C项属于会计估计变更。D项是股利分配政策,与会计核算政策无关。上述三个选项均不违背会计核算的一贯性原则。 CjW`cHd
w@ 1g_dy
3、答案:A Jo%5 NXts4
uLok0"}
解析:销售商品、提供劳务收到的现金=2000+340+(100-150)+(10-50)=2250(万元)。 $
{29[hO
I9JiH,+
4、答案:A |8,|>EyqK
Ww8<f$
解析:选项A,非持续经营的所有者权益为负数的子公司是不纳入合并报表范围的,这里没有特别指明是非持续经营的,应按照持续经营分析,所以选项A的情况应纳入合并报表,两者之间的商品购销与被抵销,不存在披露问题;其余选项,均是需要披露的关联交易。 QkMK\Up
mI5BJ
5、答案:C Af'L=0
lP$bxUNt
解析:借款利息是否资本化,以“是否符合资本化条件”为依据,资本化条件是指同时满足:(1)资产支出已经发生;(2)借款费用已经发生;(3)为使资产达到预定可使用状态所必要的购建活动已经开始。本题至3月11日,甲公司才同时满足上述3个资本化条件。 M=vRy|TL
92y<E<n
6、答案:D pO^g
ooV\
3{wr*L1%-~
解析:累计支出加权平均数=500+400×9/12+600×6/12+400×3/12=1200(万元);资本化率=(1000×6%×12/12+1000×9%×6/12)÷(1000×12/12+1000×6/12)=7%;2006年应予资本化的借款费用金额=1200×7%+8=92(万元)。 "VEA71
d1MY>zq
7、答案:B Aj| Gqw>
4x8e~/
解析:应冲减原确认的预计负债。 uCX+Lw+As
tu.Tvtudzj
8、答案:A .Z[Bz
7
|^z?(?w
解析:(2.8-3)×20×10+(660-600)=20(万元) y*i_Ec\h
CUz1q*):
9、答案:B $nX4!X
!nX}\lw
解析:12月1日:余200千克;账面实际成本为40000元 s{IXth6
ldEZ _g^
12月4日:购入300千克×180=54000;余500千克;账面实际成本为94000元 +C`h*%BW
Vn:BasS%
12月10日:发出400千克×(94000/500)=75200;余100千克;账面实际成本为18800元 -Ucj|9+(a
BK,h$z7#6
12月15日:购入500千克×200=10000;余600千克;账面实际成本为118800元 ^.']-XjC
Z' cQ<
f
12月19日、27日:发出400千克×(118800/600)=79200;余200千克;账面实际成本为39600元 ]#)1(ZE
1Q$ePo
由于12月31日账面实际成本为39600元;可变现净值=200×220=44000元,所以,账面价值为39600元。 l5?fF6#j
G8Hj<3`
10、答案:A rgth2y]
)`Zj:^bz9
解析:分部期间费用不包括所得税费用以及其他与整个企业相关的费用等。 s06tCw
Pp
KC@F"/h`/
11、答案:B U%E6"Hg
{z":hmt
解析:2005年确认收入3000×(500+2000)/(500+2000+200)-3000×500/(500+2000)=2177.78 ZHA6BVVT
RL0#WBR
12、答案:C Rg4'9I%B
[
(%6]L}
解析:4月30日,银行存款——美元户=200-150+250+60=360万美元,折合人民币=360×8.15=2934万元人民币。 HH_w!_f
;'^5$q
4月30日,银行存款——美元户账户余额=200×8.22-150×8.22+250×8.22+60×8.22=2959.2万元人民币 eVRFb#EU0e
h>s|MZQ:*
美元户折合人民币与账户余额的差额=2934-2959.2=-25.2万元人民币,属于汇兑损失25.2万元人民币。 o;.6Y `-fJ
y^M~zOe
13、答案:C K6vF}A|
FbvwzZ
解析:①该专利权在2004年年末的账面余额=250万元(400-400÷4×1.5),相比2004年末的可收回价值200万元,应提取50万元的减值准备,并在2005年摊销无形资产价值80万元(200÷2.5); %cy]dEL7
)(&Z&2~A
②2005年的无形资产账面价值为120万元(200-80),相比此时的可收回价值135万元,说明其价值有所恢复,但并未超过不考虑减值准备的摊余价值150万元(400-400÷4×2.5),应在此时冲减减值准备15万元(135-120),从而在2005年年末达到账面价值135万元; /jBjqE;_
fT7Z6$
③2006年7月1日出售时的账面价值为90万元[135-(135÷1.5×0.5)]; p([g/Q
XaFu(Xu7
④2006年7月1日出售该专利的净收益=103-90-103×5%=7.85(万元)。 )s @}|`
{Ac5(l
i_
14、答案:C
'o%IA)sF
N$Pi4
解析:600×8%×9÷12-(680-600-600×8%)÷4×9÷12=30(万元)。 -,;r %7T
YA7h! %52)
15、答案:B tS$^k)ZXip
yJ(BPSt
解析:钱江公司2002年上半年折价摊销=91889×4%-100000×3%=675.56(元),下半年摊销=(91889+675.56)×4%-100000×3%=702.58(元),钱江公司2002年12月31日甲公司债券的账面价值=100000-(8111-675.56-702.58)=93267.14(元)。 Tt,<@U[/}
多项选择题答案 `RRC8 ]l
9*AH&/EXth
1、答案:ABDE nEtG(^N
1M%'Xe7
解析:“选项C”,租赁资产已使用年限超过该资产全新时可使用年限的75%,此项不能认定为融资租赁。 ?Hb5<,1u3
.}AzkKdd@
2、答案:ACDE sbWen?
/h/f
&3'h
解析:B项也有可能是借记“应付权证”。 fSe$w#*I
}sbh|#
3、答案:AD Z/y&;
N4
(}$pf6s
解析:资产负债表日后事项中涉及货币资金的事项,不能调整现金流量表正表部分,因此选项B不正确;选项C、E属于资产负债表日后事项中的非调整事项,只能披露,不能调整会计报表中相关项目。 80i-)a\n
b4l=Bg"
4、答案:ABCDE v' x)AbbC
OxGS{zs
解析:以上项目均符合现行制度的规定。 iL^bf*
AKKp-I5
.XD.'S
=qQH,{]c6
7、答案:BE {km~,]N
pS1f y]
解析:在非全资子公司中,子公司与少数股东之间发生的现金流入和现金流出情况必须在合并现金流量表中予以反映,而母公司与子公司之间发生的经济业务对个别现金流量表中的现金流量的影响应予以抵销。因此,选项A不反映在合并现金流量表中。而选项C、D就子公司而言是属于投资活动。故选项BE符合题意。 .@#GNZe
i)vbmV
8、答案:BCD B%~hVpm,eM
5PaOa8=2f
解析:内部应收账款本期余额小于上期余额时的抵销处理:将内部应收账款与应付账款相互抵销,将上期内部应收账款计提的坏帐准备予以抵销,将因内部应收账款减少而冲减的坏账准备予以抵销所以选BCD。 h.A@o#x
pN-l82]'
9、答案:ABC C'6yt
R)p+#F(s
解析:在中期财务报告中,企业应当提供以下会计报表;本中期末的资产负债表和上年度末的资产负债表;本中期的利润表、年初至本中期末的利润表以及上年度可比期间的利润表;年初至本中期末的现金流量表和上年度年初至可比中期末的现金流量表。
4
_*^~w
'p%\fb6`
10、答案:ABC WFl, u!"A
3M 5+!H
解析:“选项A”从经济业务的实质来说属于承租人的资产;“选项B和选项C”业务的实质是融资。 *]L(,_:"
F\!Va
11、答案:ABC 0^5*@vt
)<fa1Gz#^
解析:对于生产的产品和提供的劳务的性质相同者,通常其风险、回报率可能较为接近,一般情况下可以将其划分到同一业务分部之内。而对于其性质完全不同的产品或劳务,则不能将其划分到同一业务分部之内。 17-D\
+}
aFCma2
12、答案:ACE
: h"Bf@3
Dy_ayxm
解析:B选项和D选项,属于会计政策变更。 *.4VO+^
计算及会计分析题答案 /QA:`_</oh
q<5AB{Oj?
1、答案: ?3f-"K_r
q_5hKipd\b
(1)流通股股东每持有20股流通股将获得集团支付的1股 ?9Lp@k~TO
Ukf4Q\@w
股票对价。 cip"9|"
PWch9p0U
B公司股本结构=(股本+资本公积)/留存收益=(10000+9000)/6000=1.9/0.6 KdBE[A-1^M
5_|Sm=
〔股东大会批准发放股票股利时 3RwDIk?>%
TSgfIE|
借:利润分配-转作股本的普通股股利(实际数) .(RX;.lw
Ne 2tfiI`
贷:股本(面值) cph&\
V2jt
;x]CaG)f
资本公积(倒挤) OMl<=;^:|
#:UP'v=w
从这分录可看出借贷方项目,所以用(股本+资本公积)/留存收益来计算确定股本结构。〕 X
&s@S5=r]
hd~3I4D
A向流通股股东送股=(10000×60%)/20=300万股 jrF#DDH?I
riy@n<Z4
借:股权分置流通权750 "[Z'n9C
iS
iez'
贷:长期股权投资——投资成本570 ~d9R:t1
jcC"SqL
——损益调整180(300×0.6,损益调整对应投资收益,影响留存收益或者这样理解,每一份股票都对应有投资成本和损益调整,这里没有其他条件不考虑股权投资差额和股权投资准备科目,现在减少300万份股票,其对应的留存收益为300×0.6) r5 k{mV+
ji8)/
X,ES=J0
n`W7g@Sg#I
(3)根据上述假设编制A公司缩股会计分录;编制认沽行权时A公司的会计分录 Ct8}jg"
PP]Z~ne0X
编制A公司缩股会计处理分录: [EdX6
j'2:z#
缩股后A公司股数=10000×40%×0.9=3600万股,减少400万股 pGwBhZnb>
bL6, fUS
原持有4000万股占40%,缩股后持有3600万股,权益分额为3600/9600×100%=37.5% E8`AU<
3Z taj^v
借:股权分置流通权1000 I
P#?$X
"8BZj;yS
贷:长期股权投资——投资成本760(400×1.9) x_X%|f
km 0LLYG
损益调整240(40%×0.6) MBjo9P(
:iKk"r,2P[
编制认沽行权时A公司的会计分录 PQ}owEJ2eM
F\)?Ntj)>@
借:长期股权投资——投资成本437.76[(624-48)/2.5×1.9] B%L dH
t XbMP
——损益调整138.24[(624-48)/2.5×0.6,1.9+0.6=2.5,这里不同于前面。前面是A公司减少自己的非流通股,减少的长期股权投资明细科目直接乘以B公司股本结构;此处是A公司增加流通股,增加长期股权投资,其明细科目所有增加数均包含在一定金额里,所以应把这部分金额进行分配,应先按留存收益占股本结构的比重来确定损益调整 7uI~Xo?N
_e9S"``
股权分置流通权48[(2.6-2.4)×240万股,6000÷10×40%=240] !_a@autj
8c1ma
贷:银行存款624(2.6×240万股) s)eU^4m
;7
F'xz"
[注:此部分内容为今年教材新增内容,但考纲却没有将其列入,此部分内容应该说不大可能出现在大题里,更多可能是作为客观题出现。此题可作为了解内容。] `P(Otr[6
UHaY|I${U
解析: Z%_m<Nf8T
5N5Deb#V
2、答案: ~T'!.^/
#
_U[T
1.写出甲公司债券投资、计息、转股的会计处理 1OwVb
]"T1clZKd(
2005年1月1日投资 O{Y_j&1
HOY@<'
借:长期债权投资——可转换公司债券投资(债券面值)5000 vgyv~Px]AW
:JI&ngWK
长期债权投资——可转换公司债券投资(债券溢价)200 !#b8QER
;_ TP Jy
贷:银行存款5200 kJfMTfl,
$bho]~
甲公司2005年票面利息=5000×4%=200万元,实际利息=5200×2.6%=135.2万元,溢价摊销=200-135.2=64.8万元,半年度中期计提利息取年度利息的二分之一。 HOPi2nf{
8b!-2d:*
2005年6月30日 5(qc_~p^
bS2)L4MQY
借:应收利息100 {*lRI
Ra~|;(
%d
贷:长期债权投资——可转换公司债券投资(债券溢价)32.4 X1N*}@:/
w~lxWgaY7
投资收益67.6 Y`tv"v2
t:N3k ;k
2005年12月31日 PDQ\ND
IMF9eS{L
借:应收利息100 j56Dt_
u
Jg|
贷:长期债权投资——可转换公司债券投资(债券溢价)32.4 -Y:^<C^^&8
ymr#OP$<S
投资收益67.6 /bBFPrW
j3kcNb
2006年4月1日,转换为股份时首先计提利息和摊销溢价,然后按照账面价值结转。 6.0/asN}
nUy2)CL[L
借:应收利息50(5000×4%×3/12) ~A-1x!YiU
<aVfgVS
贷:长期债权投资——可转换公司债券投资(溢价)16.62 )RZ:\:c
"6}
#65
投资收益33.38[(5200-64.8)×2.6%×3/12] 08pG)_L
/^jV-Z`
借:长期债权投资——乙公司(投资成本)5168.58 rT}k[
Ac,Qj`'V
贷:长期债权投资——可转换公司债券投资(面值)5000 YS|Ve*t(L=
q<2b,w==
——可转换公司债券投资(溢价)118.58(200-64.8-16.62) _(&XqEX
OqW (C
应收利息50 FsXqF&{
8`4Z%;1
2.计算转股后甲公司享有的股权份额。 Y7L1`<SC
+ NpHk
甲公司转股后持有股份数量=5000/4×1=1250万股,乙公司股份数量达到11250+1250=12500万股,甲公司享有的股权份额=1250/12500=10%。 q n2X._`
=w#sCy
本题应注意: dh.vZ0v=7
^@a|s
Sb
(1)由于甲公司计提债券中期利息时以年初债券账面价值作为中期期初账面价值,所以半年度中期计提利息应是年度利息的二分之一。 g5,Bj
5kju{2`GF
(2)可转换公司债券转换成股份后乙公司的股份数量改变。 s+jL BY
综合题答案 bFt$u]Yvo
=4H"&Eu{
1、答案: <T0+
-]i
D3MRRv#
(1)对资料(2)中12月份发生的交易和事项进行会计处理。 MPxe|Wws
}.$5'VGO
①转让净资产。 N-Jp; D
D$OUy}[2`.
借:固定资产清理4000 #y4+O;{
/A{/
固定资产减值准备1000 Ce%fz~*b
l^,"^vz
累计折旧3000 j1Q"s(
WdvXVF
贷:固定资产8000 &!=[.1H<
/GQN34RD
借:银行存款20000 &|8R4l C|
d4]9oi{}
坏账准备2000 (tLAJ_v!.K
U<"@@``+N
其他应付款800 ( ;(DI^Un8
v[UrOT:
贷:应收账款10000 2&+Nr+P
;xKPa6`E
固定资产清理4000 4{Q{>S*h
|_ u
资本公积8800 FO/[7ZH
ztRe\(9bL
②赊销商品。 =8!FY"c*
#3WKm*T/
借:应收账款119 g
AZe&"K
zZ11J0UI
贷:主营业务收入100 8qi6>}A
m[t4XK
应交税金——应交增值税(销项税额)17 ;
wpX
Q Jnji
银行存款2 *Mg. *N
l)^sE)
借:主营业务成本60 9BA*e-[
+ yF._Ie=
贷:库存商品60 @VVDN
(*CGZDg
③境外销售
?8O %k<?
(Q /Kp*a
借:应收账款——美元户(100美元)800(50*2*8.00)
)8rN
F6$QEiDu@
贷:主营业务收入800 `c
)//o
6L)]nE0^
借:主营业务成本600 M'"@l$[QM
9:\YEs"
贷:库存商品600 *t-Wol
3r[}'ba\
12月31日计算应收账款外币账户的汇兑损益 W_sAk~uK/
pg4J)<t#
借:财务费用2[100×(8.00-7.98)] *co=<g]4KY
Zc<fopi h
贷:应收账款2 @2>j4Sc
H1bPNt63
④向C公司销售电子监控系统。 1l(_SD;90t
av.L%l&d
借:银行存款351 s:fy
*6=[Z
L#|,_j=9
贷:预收账款351 +F9)+wT~;q
zxV,v*L)
借:安装成本260 1$]hyC/f
s?JNc4q
贷:库存商品260 h ?Ni5
= DT7]f
U
借:安装成本14 a+--2+~=
3ZF- n`
贷:银行存款14 yHka7D
.8O.
⑤收到控股股东资金使用费 uzA_Zj
x
# R
G/B2
借:银行存款120 >C1**GQ
k$u/6lw]IB
贷:财务费用45(2000×2.25%) %nmD>QCe
b\dzB\,&
资本公积75 YXdd=F
%O!~!'
⑥售后回购。 te 0a6
PS13h_j
12月1日 nVp*u9]
B}(+
\Q$I
借:银行存款234 SG)hrd
T"NDL[*
贷:库存商品170 $jL{l8x
6^Q Bol
应交税金——应交增值税(销项税额)34 Wd R ~
*A>I)a<:
待转库存商品差价30 y7s:Buyc
^D{!!)O
12月31日计提利息 "8'
aZ.P
\}:&Hl+
借:财务费用5((215-200)/3) R`_RcHY:
\R6D'Yt
贷:待转库存商品差价5 KXAh0A?&+
\UD:9g"
⑦为E公司单独设计软件 vp4l g1/
L*rND15
借:银行存款300 ;Tn$c70
I1IuvH6
贷:预收账款300 *G<K@k
3Pj 6(
cf
借:预收账款240 k4:e0Wd
e)Be*J]4
贷:其他业务收入240(400×60%) >AbgJ*X.
f:=y)+@1My
借:其他业务支出180 x/UmpJD+
7u9]BhcFv?
贷:生产成本——软件开发180[(185+115)×60%] xcF:moL
#`1@4,iC
⑧收到手续费及以旧换新 KKPQ[3g
*kliI]BF]
借:委托代销商品30 DvBL#iC
'T8(md299
贷:库存商品30 Ic%c%U=i
lf<