一、单项选择题。
gxS*rzCG Wu\{)g{&
1.企业的外币业务,是指以( )进行的款项收付、往来结算以及计价等业务。
1d4?+[)gUv A、美元 B、人民币
?n 9<PMo C、记账本位币 D、记账本位币以外的货币
jW^@lH
EU Ydw04WEJ
1/O7KR`K 【答疑编号10259,点击提问】
}6;v`1Hr 【您的答案】
s3sAw~++ 【正确答案】 D
#
@QZ 【答案解析】 会计核算上的外币业务是针对记账本位币而言的。
38Q>x a&3pPfC 2.某股份有限公司对外币业务采用业务发生日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。20×0年6月20日从境外购买零配件一批,价款总额为500万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币。6月30日的市场汇率为1美元=8.22元人民币。7月31日的市场汇率为1美元=8.23元人民币。该外币债务7月份所发生的汇兑损失为( )万元人民币。
'w^Md A.-10 B.-5 C.5 D.10
Ka|WT|1 【答疑编号10260,点击提问】
VfK8')IXk 【您的答案】
o\oS_f:RD 【正确答案】 C
,U\F<$O 【答案解析】 本题的考核点是汇兑损益的计算。该外币债务7月份所发生的汇兑损失=500×(8.23-8.22)=5(万元)。
DM3W99PWA /T53"+7:0 3.甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。2002年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元= 8.25元人民币,当日市场汇率为 1美元=8.21元人民币。 2002年3月31日的市场汇率为1美元=8.22元人民币。甲股份有限公司购入的该240万美元于2002年3月所产生的汇兑损失为( )万元人民币。
Hy _ ( A.2.40 B.4.80 C.7.20 D.9.60
a9h K
8e 【答疑编号10261,点击提问】
cN}Aeo 【您的答案】
.</`# 【正确答案】 C 来源:
www.examda.com $wgHaSni 【答案解析】 本题的考核点是外币业务的核算。购入时:
fO+$`r>9 借:银行存款——美元户(240×8.21) 1970.4
Z=P]U
D 财务费用 9.6
6 XZF8W 贷:银行存款——人民币户(240×8.25) 1980
K'6dlwn). 3月31日计算外币银行存款的汇兑损益:
r~&[Gaw 借:银行存款——美元户[240×(8.22-8.21)]2.4
8CR b6 贷:财务费用 2.4
T)ZO+} 2002年3月所产生的汇兑损失=9.6—2.4=7.2(万元人民币)。
9ZbT41 5 *8V4ca 4.在投资合同已约定有折算汇率的情况下,以人民币作为记账本位币的外商投资企业在收到外币资本投资时应采用的折算方法是( )。
u|v2J/_5Y A. 收到的外币资产和实收资本均按合同约定汇率折算
t u)kWDk B.收到的外币资产和实收资本均按收到当日的汇率折算
S${n:e0\ C.收到的外币资产按合同约定汇率折算,实收资本按收到当日的汇率折算
z
JhG`iWFw D. 收到的外币资产按收到当日的汇率折算,实收资本按合同约定汇率折算
s<f<:BC 【答疑编号10262,点击提问】
llbf(! 【您的答案】
Y7TW_[_u 【正确答案】 D
IQ$cLr-S 【答案解析】 按照教材,有关资产账户按收到出资额当日的市场汇价折合;实收资本账户,合同另有约定汇率的,按合同约定汇率折合,合同没有约定汇率的,按收到出资日汇率折合。
e}
=tUdDf MN wMF 5.按我国《合并会计报表暂行规定》的规定,母公司编制合并会计报表时,应对子公司外币资产负债表进行折算,表中“资本公积”项目折算为母公司记账本位币所采用的汇率为( )。
^Jv$Wx A、合并报表决算日的市场汇率 B、资本公积入账时的市场汇率
'&XL|_Iq C、本年度平均市场汇率 D、本年度年初市场汇率
\e89 >m 【答疑编号10263,点击提问】
#GTR}|Aga 【您的答案】
6Qo
YX] .
【正确答案】 B
~]CQ
DR: 【答案解析】 资本公积按入账时的市场汇率折算。
z}'-gv\, O] T'\6w 6.甲公司对外币业务采用业务发生当日的市场汇率进行会计处理。2003年6月1日该公司银行存款(美元户)的余额为:$100000,¥840000。当月发生下列有关外币业务:6月5日进口一批原材料,支付$50000,¥425000,6月20日,出口甲商品一批,收到价款$80000,¥610800;6月22日,支付原欠星际公司的货款$44000,¥334000;6月25日,收到天际公司原欠的货款$20000,¥166000。2003年6月30日的市场汇率为$1=¥8.3。则该公司2003年6月份银行存款账户发生的汇兑损益为( )元。(注:“-”号表示汇兑损失)。
7r F )fKW A、22000 B、-22000 C、11000 D、-11000
qD@]FEw!O 【答疑编号10264,点击提问】
gj(|#n5C 【您的答案】
O;bnyB$ 【正确答案】 A
4<j)1i=A 【答案解析】 人民币账户余额=840000-425000+610800-334000+166000=857800(元);
|@6t"P ]@ 美元账户余额=100000-50000+80000-44000+20000=106000(美元);
cPFs K*w 汇兑损益=106000×8.3-857800=22000(元)(收益)。
}XJA#@ 8`
QbUQ6 7.按我国现行会计制度的规定,企业发生的外币业务中,平时可能会产生汇兑损益的是( )。
9/?@2 A、外币投入资本业务 B、企业将外币卖给银行
m?Tv
8-1 C、外币借贷业务 D、外币购销业务
wZ&l6J4L 【答疑编号10265,点击提问】
>(>,*zP<9 【您的答案】
k}MmgaT:5] 【正确答案】 B
ZDQc_{e{ 【答案解析】 ACD平时不产生汇兑损益,只有在期末调整时可能会产生汇兑损益。
:5YL!D/& : eL{&&