一、单项选择题 ~ g \GC
某企业采用“一次摊销法”对低值易耗品进行摊销,本月企业领用库存新的低值易耗品一批,成本为1100元,则本月应摊销( )。 MjW g
A.0元 VMZ"i1rP
B.550元 nT.2HQ((Xg
C.1100元 H#luG_)
D.2200元 S~mpXH@
【正确答案】:C se1\<YHDS
【参考解析】:某企业采用“一次摊销法”,对低值易耗品进行摊销,采用这种方法是在低值易耗品领用时,将其价值一次摊销,所以本月应摊销1100元。考试大为你加油 S-\;f jh
b+.P4+
二、多项选择题 2.
zx
A公司于2007年1月1日用货币资金从证券市场上购人B公司发行在外股份的25%,实际支付价款500万元,另支付相关税费5万元,同日,B公司可辨认净资产的公允价值为2200万元,所有者权益总额为2100万元。A公司2007年1月1日应确认的损益为( )万元。 CHqRCQR.
A.45 #sK:q&/G`
B.0 [80L|?, *
C.50 B~oc.sg
D.20 { ke}W
【正确答案】:A D@5AI
](
【参考解析】:长期股权投资的初始投资成本=500+5=505万元,小于B公司可辨认净资产的公允价值份额550万元(2200×25%)。应确认的损益=550—505=45万元。
;LM,<QJ
VYb6#sl
三、判断题 &xG>"sJ
在产品品种比重和产品单位成本不变的情况下,产量增减会使成本降低额和降低率发生变动。( ) o0Y
{k8
【正确答案】:错误 :eIu<_,}
【参考解析】:在产品品种比重和产品单位成本不变的情况下,产量增减会使成本降低额发生同比例的增减;但由于按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本也发生同比例增减,故不会使成本降低率发生变动。 k%5o5Hx
Tq7cZe"6