论坛风格切换切换到宽版
  • 1767阅读
  • 1回复

[知识整理]注会《税法》第二阶段:答疑板经典答疑 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线connie
 

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-06
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)对于运费计算进项税额抵扣时,什么时候用运费/(1+17%)计算,什么时候用运费/(1+7%)计算,什么时候用运费/(1-7%)计算? N\anjG  
  【教师回复】对于运费计算进项税额抵扣,只有一种情形,即运费金额×7%。需要注意的几个问题: 9Ed=`c  
Y<h6m]H  
  (1)只有支付的运费,才涉及进项税额抵扣问题,如果是收取的运费,此时要作为价外收入计算销项税额,金额=运费÷(1+17%或13%)×17%或13%。 A|YiSwyy  
e$7KMH=  
  (2)在计算运费进项税额转出时,如果告知的是成本,进项税额转出额=计入成本的金额÷(1-7%)×7%,原因是运费计入成本的金额是运费×(1-7%),所以当告知成本时,需要倒算出的金额。 *alifdp   
o .( Gja4  
  (3)运费计算进项税额抵扣,是直接乘以7%,不用进行换算,原因是提供运输劳务的一方是缴纳交通运输业营业税的,根本就没有交过增值税的问题,自然不存在换算。 A1n4R  
Vsr"W@k_  
  【点评】对于运费支付方,会涉及税额抵扣问题,而收取方涉及的是营业税计算问题,注意题目中给出两个纳税主体税额计算问题。 &v#pS!UOj  
L7[f-cK2:  
  (二)举例说明自产产品对外捐赠涉税处理。 liMw(F2  
5Od&-~O  
  【教师回复】自产产品对外捐赠,涉及增值税、所得税问题。 5mX^{V&^  
pS2u&Y"u|  
  总的思路是:要区分视同销售和对外捐赠两项业务处理。 ;3XOk+  
.bUj  
  举例如下:假定某居民企业2008年利润总额10000万元,经查利润总额中反映如下公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向四川地震灾区捐赠自产帐篷1万个,每个同类不含税售价1000元,成本700元。 Rn)fwGC  
5Q\ hd*+g  
  (1)首先,视同销售业务 L+~XW'P?  
0?cJ>)N  
  增值税方面:应纳增值税1×1000×17%=170万元。 <G'M/IR a  
Xk!wT2;  
  所得税方面:应调增应纳税所得额=1×(1000-700)=300万元。 Yv.7-DHNl  
]=PkgOJD  
  (二)其次,捐赠业务 qh+&Zx~  
p3>Md?e  
  捐赠扣除限额=10000×12%=120万元 a$\ Bt_  
hj}PL  
  实际捐赠额=700×1+1000×1×17%=870万元,准予扣除120万元。 AH-BZ8  
Lp(i&A  
  应纳所得税额=(10000+300+870-120)×25%=2762.50(万元) `O5427Im  
[8Fn0A  
  【点评】企业所得税是比较综合的税种,对于2008年而言,如果难度提高,就是增加了流转税方面的内容,要结合学习。 Ww"]3  
|*^}e54  
  (三)在计算增值税的题目中,给出的金额如何判断含税、不含税? :| !5d{8S8  
AiB]A}  
  【教师回复】对于价格是否含税需要在多作习题中体会总结,下面是其中的部分总结,可能不全面。  /PTq.  
Ahc9HA2  
  (1)增值税专用发票上的价格是不含增值税的; dL_9/f4   
q\-P/aN_  
  (2)普通发票上的价格是含税的; IJVzF1vC  
P| hwLM  
  (3)一般纳税人的销售价格如果没有特别指明,则是不含税的; G;d3.ml/aZ  
U1(cBY  
  (4)零售价格,如果没有特别指明,一般是含税的; w ^?#xU1.i  
=sAU5Ag68  
  (5)价外费用的价格是含税的; 'Yi="kno  
hxMV?\MYj  
  (6)隐瞒的收入是含增殖税的。 nSRNd A  
b 0qA  
  (7)在企业所得税题目中,往往给出的售价是不含税价。 =dsEt\ j  
@AM11v\:  
  【点评】准确把握含税还是不含税,才有利于流转税以及企业所得税的计算。 s4QCun~m  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 1楼 发表于: 2009-02-06
(四)请总结含税奖金、不含税奖金各种情形,个人所得税的计算。 B"zB=Aw  
[$pb  
  【教师回复】(1)不含税,月工资大于2000元 >rJ**y  
v~yw-}fk%  
  某中国公民张某2008年3月10日取得2008年2月份工资2200元,2007年全年一次性奖金不含税收入12000元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。 B:Ft(,  
gcB hEw  
  A.1315.56 N&eo;Ti  
GzBPI'C  
  B.1223.26 Xs# _AX  
SM%/pu;  
  C.2121.45 H  X FY  
5Zd oem  
  D.2236.45 ~( 0bqt3c  
QqRF?%7q"q  
  【答案】A R\XS5HOE(  
<QO1Yg7}  
  【解析】12000÷12=1000(元),不含税奖金适用税率为10%、速算扣除数为25元;含税的全年一次性奖金收入=(12000-25)÷(1-10%)=13305.56(元)。 \ *'@F+  
tW94\3)1  
  13305.56÷12=1108.80(元),适用的税率为10%、速算扣除数为25元。 V.*y_=i8t  
Vo+.s#wN`h  
  应缴纳的个人所得税=(2200-2000)×5%+13305.56×10%-25=1315.56(元)。 <:NahxIlu  
vm{8x o  
  (2)不含税,月工资小于2000元 /zb/ am1#  
c9o]w8p/  
  某中国公民张某2008年3月10日取得2008年2月份工资1900元,2007年全年一次性奖金不含税收入12100元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。 #/jug[wf*!  
lM}-'8tt?  
  A.1305.56 M nZljB  
1G.?Y3DC<  
  B.1223.26 TnKv)%VF  
dv qg H  
  C.2121.45 :CK`v6 Qs  
Shn=Q  
  D.2236.45 1G"ohosmF  
WJu(,zM?G  
  【答案】A W h)  
p5tb=Zg_  
  【解析】〔12100-(2000-1900)〕÷12=1000(元),不含税奖金适用税率为10%、速算扣除数为25元;含税的全年一次性奖金收入=(12100-(2000-1900)-25)÷(1-10%)=13305.56(元)。 /e[m;+9^&  
T/2k2r4PD  
  13305.56÷12=1108.80(元),适用的税率为10%、速算扣除数为25元。 J*MH `;-  
cm_ 5,wB(w  
  应缴纳的个人所得税=13305.56×10%-25=1305.56(元)。 1#%H!GKvTU  
~CbiKez  
  (3)含税,月工资大于2000元 '|Bk} pl7  
Ez"*',(  
  某中国公民章某2008年3月6日取得2008年2月份工资2200元,2007年全年一次性奖金收入12000元,章某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。 U,Uy0s2r  
n|6G\99l+M  
  A.1185 Bpm COA  
s]O Z+^Z  
  B.1230 U#S-x5Gn  
s~2o<#  
  C.2185 uR{)%udu  
t&Eiz H$  
  D.2025 ZO cpF1y  
A&p@iE*/  
  【答案】A |>.MH  
H#D:'B j29  
  【解析】当月工资超过2000元,所以工资和一次性奖金应该分别计算。 c0o Z7)*}  
Xwdcy J!  
  12000÷12=1000元,适用税率为10%、速算扣除数为25元。 ]u!s-=3s  
\8!CKnfs  
  章某应缴纳的个人所得税=(2200-2000)×5%+12000×10%-25=1185(元) FeMgn`q  
pfHjs3A=  
  (4)含税,月工资小于2000元 x {Utf$|  
J`)/\9'&&  
  某中国公民章某2008年3月6日取得2008年2月份工资1900元,2007年全年一次性奖金收入12100元,章某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。 G+Z ,i c  
Dy,MQIM|!  
  A.1175 i%.k{MY  
[?|yQ x  
  B.1230 m"/..&'GC  
`h'l"3l  