一、单项选择题。
BSm"]!D8* cH5i420;aO 1.甲公司于2006年年初将其所拥有的一座桥梁收费权出售给A公司10年,10年后由甲公司收回收费权,一次性取得收入1000万元,款项已收存银行。售出10年期间,桥梁的维护由甲公司负责,2006年甲公司发生桥梁的维护费用20万元。则甲公司2006年该项业务应确认的收入为( )万元。
:HY$x :&BPKqKp
v=llg ^ A.1000 B.20 C.0 D.100
j9
nw,x$ ?ko#N?hgI 【正确答案】 D
U6.aoqb% 【答案解析】 根据企业会计制度规定,企业让渡资产使用权的使用费收入,在一次性收取使用费的情况下,如提供后续服务的,应在服务期内分期确认收入,甲公司2006年该项业务应确认的收入=1000÷10 =100(万元)。
x%mRDm~- Qq,2V 2.在分期收款销货方式下,如果在合同约定日期顾客没有交付货款,或者没有交足规定货款,企业应( )。
m{q'RAw A、按实际收到的价款确认销售收入
Q"&Mr+ B、在实际收款日确认销售收入
3TwjC:Yhv2 C、按合同约定日期和数额确认销售收入
Q#g`D,:o%~ D、按本期收到的价款和合同约定的本期应收款来确认销售收入
^j}C]cq{Xg uxfh?gsL 【正确答案】 C
C~En0 G1 【答案解析】 在分期收款销货方式下,如果在合同约定日期顾客没有交付货款,或者没有交足规定货款,企业应按合同约定日期和数额确认销售收入。
P $`
1} Df6i*Ko| 3.甲公司2005年3月1日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期一年,合同总收入200000元,预计合同总成本170000元,至2005年12月31日,实际发生成本136000元。甲公司按实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完成程度。据此计算,甲公司2005年度应确认的劳务收入为( )元。
>=@-]X2%j A、200000 B、170000 C、160000 D、136000
'@{:FrG*U rq%]CsRY5 【正确答案】 C
|*bUcS<S 【答案解析】 甲公司2003年度应确认的劳务收入:200000×136000/170000=160000(元)。
$TUYxf0q x3O%W?5 4.在视同买断销售商品的委托代销方式下,委托方确认收入的时点是( )。
alb3oipOB A、委托方交付商品时 B、委托方销售商品时
MLDzWZ~}ef C、委托方收到代销清单时 D、委托方收到货款时
5Kzt8Tv[
)@wC6Ij 【正确答案】 C
Rta}* 【答案解析】 企业在委托其他单位代销商品的情况下,商品销售收入的确认时点是收到代销单位的代销商品清单日期。
*;A ;)'
<F
9-$_m 5.某企业采用分期收款方式销售商品,2003年1月份发出商品100件,每件售价100元,销售成本率75%,增值税税率17%,合同约定分7次付款,产品发出时付款40%,以后6个月每月一日各付10%,该企业1月份应结转的主营业务成本为( )元。
~5HkDtI) A、7500 B、8775 C、10000 D、3000
I*rUe#$ !#0)`4O 【正确答案】 D 来源:
www.examda.com ^to*ET{0 【答案解析】 该企业1月份应结转的主营业务成本=100×100×75%×40%=3000(元)。
o5Oig Rpn<"LIoB: 6.某公司对家电产品实行“包退、包换、包修”的销售政策。2003年,该公司代销家电产品100万元(不含增值税)。根据以往经验:包退产品占2%,包换产品占1%,包修产品占3%。该公司2003年应确认的收入金额为( )万元。
)qxt< A、98 B、100 C、99 D、94
LK'(OZ 7@c!4hmrU 【正确答案】 A
Z=Y29V8 【答案解析】 该公司2003年应确认的收入金额=100×(1—2%)=98(万元)。 对于包退的产品应是在退货期满时视是否发生退货来确认收入。
Clf$EX;~ vXKL<