一、单项选择题。
TSHH=`cx !p$k<?WX c 1.某企业于2003年3月1日开出面值20 000元,6个月到期的应付票据,票面利率是6%,则该应付票据在2003年6月30日的账面价值是( )元。
DX#_0-o A.20 000 B.20 400 C.20 800 D.21 200
Bn?
MlG;aA 5B,HJax 【正确答案】 B
RuuXDuu:VL )*I%rN8b
tDwj~{a~ 【答案解析】 从2003年3月1日到2003年6月30日是4个月,因此,该应付票据在2003年6月30日的账面价值是20 000+20 000×6%×4/12=20 400(元)
/woC{J)4p ti}G/*4 2.企业当月交纳当月增值税,应通过( )科目核算。
'1te(+;e@ A.应交税金--应交增值税(转出未交增值税)
]/y69ou B.应交税金--未交增值税
\r7gubD C.应交税金--应交增值税(转出多交增值税)
ygSvYMC D.应交税金--应交增值税(已交税金)
AagWswv{Bf os~}5QJ 【正确答案】 D
qk=0ovUzg 【答案解析】 企业当月交纳当月增值税,应通过“应交税金--应交增值税(已交税金)”科目核算, “应交税金--未交增值税”科目核算的企业当期缴纳以前期间的增值税。
bk{.9nz 2 !|`vW{v 3.某增值税一般纳税企业,以库存商品对乙企业投资,其存货账面成本130万元,已计提存货跌价准备10万元,计税价格150万元。增值税率为17%,消费税率为10%。则本企业长期股权投资的初始投资成本是( )万元。
>
g=u Y{Rf A.120 B.152.4 C.160.5 D.190.5
vhj^R5=
Im8c 【正确答案】 C
*&sXC@^@^ 【答案解析】 企业以库存商品对外投资,按照税法规定应视同销售。
;_<K>r* 初始投资成本=130-10+150×17%+150×10%=160.5(万元)
8w]>SEGFs 本题的分录:
yNkE> 借:长期股权投资 160.5
\QKr2| 存货跌价准备 10
UOtrq=
y 贷:库存商品 130
h`HdM58CQ 应交税金--应交增值税(销项税额)25.5 (150×17%)
\NI0rL 应交税金--应交消费税 15 (150×10%) 来源:
www.examda.com ` "JslpN iJD_qhd7 4.某企业本期应交房产税3万元,应交土地使用税2万元,应交印花税1万元,因扩建占地应交耕地占用税10万元,则本期影响“应交税金”科目的金额是( )万元。
w
M#BQe3t# A.5 B.6 C.15 D.16
jtFet{ KIfR4,=Q|
【正确答案】 A
Yt%
E,U~g 【答案解析】 房产税、土地使用税、车船使用税和印花税是计入“管理费用”的四个税种。其中印花税不通过“应交税金”核算,直接借“管理费用”或“待摊费用”贷记“银行存款”。耕地占用税也不通过“应交税金”核算,企业按照规定交纳的耕地占用税,借“在建工程”贷记“银行存款”。所以当期影响“应交税金”科目的金额是3+2=5(万元)
{po f=G rGxX] 5.某企业本期应交房产税2万元,应交土地使用税2万元,印花税1万元,耕地占用税10万元,契税5万元,车辆购置税0.8万元,则本期影响应交税金科目的金额是( )万元。
Wy.Xx-3W A.20.8 B.19.8 C.9.8 D.4
06peo
d SuU %x2 【正确答案】 D
C;_*vi2u 【答案解析】 不通过“应交税金”科目核算的税金有:印花税、耕地占用税、契税、车辆购置税。
v'zj<|2 应交的房产税:
\r+8}8 借:管理费用 2
EFKOElG(k 贷:应交税金--应交房产税 2
=-GHs$u%f 应交的土地使用税:
fW'U7&O 借:管理费用 2
[6Nw)r(a( 贷:应交税金--应交土地使用税 2
5{uK;Vxse 印花税:
N>J"^ GX 借:管理费用 1
>4lT0~V/ 贷:银行存款 1
U%,N"]` 耕地占用税:
r=3knCEWK 借:在建工程(或固定资产) 10
j/9Uf|z-_ 贷:银行存款 10
sXaIQhZ 契税:
u/2!v( 借:固定资产(或无形资产等) 5
\dIQhF%%2 贷:银行存款 5
/2\%X`
]< 车辆购置税:
CN"hx-f 借:固定资产 0.8
0 w#[?. 贷:银行存款 0.8
T)NnWEB @^';[P! 6.A企业委托B企业(A、B企业均为一般纳税企业,增值税率17%)加工材料(非金银首饰),原材料价款45万元,加工费用5万元(不含增值税),增值税以银行存款另外支付,由受托方代扣代缴消费税3万元,材料已加工完毕验收入库,将继续用于加工应税消费品。该材料加工后入库成本是( )万元。
3h|:ew[ A.45 B.48 C.50 D.53
CL-mt5Kx#7 B "z`X!\ 【正确答案】 C
L)LW5%.6 【答案解析】 委托加工应税消费品,由受托方代扣代缴的消费税,委托加工应税消费品收回后直接对外销售的,委托方交纳的消费税计入委托加工成本,该产品销售时不再交纳消费税;委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,委托方交纳的消费税按规定准予抵扣,记入“应交税金――应交消费税”账户的借方,待最终产品销售时再全额交纳消费税。
MX
j7Z3 本题中,委托加工收回的材料是用于继续生产的,则代扣代缴的消费税可以予以抵扣,不计入委托加工材料的成本。支付的加工费应计算缴纳增值税5×17%=0.85计入进项税额。
Ka"Z,\T
该材料加工后入库成本=45+5=50(万元)(注意支付的加工费不含增值税)
%4Thb\ T 分录:
79 svlq= 借:委托加工物资 50
utvZ<zz` 应交税金--应交增值税(进项税额) 0.85
"7k
82dw 应交税金--应交消费税 3
Evn=3Tw 贷:银行存款 8.85
1E*No1 原材料 45
iJ rF$Xw ?5<