一、单项选择题。
klv^310 Y2<Z"D` 1.W公司2002年9月初增加设备一项,该项设备原值50000元,预计可使用5年,净残值为零,采用直线法计提折旧。至2004年末,对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为16500元,则2005年应计提的固定资产折旧额为( )元。
G'}%m;-mt 3l5q?" $ YPGn8A A. 10000 B. 8250 C . 8000 D. 6000
<J[*~v%( t~,!a? S7 【正确答案】 D
in(n[K 【答案解析】 年折旧额=50000/5=10000(元)
U>ob)-tl 2002年折旧额=10000×3/12=2500(元)
JFR,QUT 至2004年末固定资产的账面净值=50000-(2500+10000×2)=27500元,高于估计可收回金额16500元,则应计提减值准备11000元,并重新按原折旧方法将估计可收回金额在剩余2年零9个月时间内折旧,因此,2003年的折旧额=16500/33×12=6000(元)。
0`,a@Q4 oV,>u5:B 2.乙公司2004年6月20日购入设备一台,入账价值300万元,预计使用年限5年,预计净残值20万元,在采用双倍余额递减法计提折旧时,2005年应对该设备计提的折旧额为( )万元。
LOR$d^l A. 120 B. 96 C.72 D. 67.2
!i#;P9K \A keC 6[D 【正确答案】 B
@2kt6
W 【答案解析】 本题折旧率为40%,2005年折旧额=300×40%×6/12+(300-300×40%)×40%×6/12=96(万元)。考生要注意在加速折旧法下,年内各月折旧额均相等。 来源:
www.examda.com >SSF:hI"J SYa!IL-B 3.企业盘盈的固定资产,应在报告批准后,转入( )科目。
WoesE:NiR A.资本公积 B.其他业务收入 C.营业外收入 D.投资收益
O#cXvv]Z* f^m8 4o' 【正确答案】 C
|F9/7 z\5+ 【答案解析】 盘盈的固定资产经批准后转入"营业外收入"科目。
c
g$7`/U <bIAq8 4.2000年12月15日,甲公司购入一台不需安装即可投入使用的设备,其原价为1230万元。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为30万元,采用年限平均法计提折旧。 2004年12月31日,经过检查,该设备的可收回金额为560万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,折旧方法不变。 2005年度该设备应计提的折旧额为( )万元。
mZMLDs: A.90 B.108 C.120 D.144
qhL e[[> sL+/Eeb` c 【正确答案】 B
N@;6/[8 【答案解析】 1230-(1230-30)÷10×4=750>560,即账面价值为560万元,应按560万元以及预计年限计提折旧:(560-20)÷5=108(万元)
/of,4aaK7 k
NK)mE 5.某外商投资企业收到外商作为实收资本投入的固定资产一台,协议作价20万美元,当日市场汇率为1美元=8.25元人民币。投资合同的约定汇率为1美元=8.2元人民币。另发生运杂费2万元人民币,进口关税5万元人民币,安装调试费3万元人民币。该设备的入账价值为( )万元人民币。
5x4(5c5^ A.164 B.170 C.174 D.175
v<3i ~a ?Za1
b 【正确答案】 D
}w"laZ* 【答案解析】 投资者投入的固定资产应将协议价加运杂费、相关税金、安装调试费作为各方确认的价值作为入账价值;接受外币投资时,按照规定作为资产的折算应按当日市场汇率而不是合同约定汇率折合为人民币入账。因此该设备入账价值=20×8.25+2+5+3=175(万元)。考生一定要注意在接受投资时资产类账户要用接受投资当日的市场汇率来计算。
vV8y_ VGq2ITg9eE 6.下列固定资产中,本月应计提折旧的是( )。
b`18y cVME A.本月季节性停用的设备 B.当月购入的设备
B5J=q("P C.未提足折旧上月提前报废的设备 D.已提足折旧继续使用的设备
#UI@<0P) jDy 【正确答案】 A
oNl_r: G 【答案解析】 当月购入的设备,当月不提折旧,自下个月开始计提折旧。已提足折旧仍继续使用的固定资产,不计提折旧。未提足折旧而提前报废的设备,由于已从企业的固定资产账户中转出,不计提折旧。季节性停用的设备,属于企业使用中的固定资产,仍然要计提折旧,管理用的计入管理费用,生产用的计入制造费用。所以选择答案A。
y;sr# -L :N%]<Mq 7.某股份有限公司采用自营方式建造固定资产,在筹建期间由于正常原因造成单位工程损失,工程毁损损失减去残料价值和过失人或保险公司等赔款后的净损失,该项固定资产尚未达到预定可使用状态的,应计入( )。
|w:7).P A.待摊费用 B.营业外支出 C.长期待摊费用 D.计入继续施工的工程成本
F0Rk[GM 1w1(FpQO. 【正确答案】 D
0m51nw~B 【答案解析】 采用自营方式建造固定资产,在筹建期间由于正常原因造成单位工程毁损,工程毁损损失减去残料价值和过失人或保险公司等赔款后的净损失,如果工程项目尚未达到预定可使用状态应计入施工的工程成本;如果工程项目已经达到预定可使用状态,属于筹建期期间的,计入长期待摊费用(筹建费用);不属于筹建期间的,直接计入当期营业外支出。所以本题选择答案D。
jNrGsIY$ 9K
FWa0G 8.某企业为延长甲设备的使用寿命,2003年6月份对其进行改良并于当月完工,改良时发生相关支出共计20万元,估计能使甲设备延长使用寿命2年。根据2003年6月末的账面记录,甲设备的原账面原价为120万元,已提折旧为57万元,未计提减值准备。若确定甲设备改良完工后的可收回金额为78万元,则该企业2003年6月份可以予以资本化的甲设备后续支出为( )万元。
"d%":F( A、 0 B、15 C、18 D、20
o`h F1*yp xjv?Z"X 【正确答案】 B
j
YO# 【答案解析】 改扩建时固定资产的账面价值=120-57=63(万元),因可收回金额为78万元,所以该企业2003年6月份可以予以资本化的甲设备后续支出为15万元,另5万元应费用化。
l(%bdy 0&c12W|B<L 9.下列项目中,不应计入固定资产入账价值的是( )。
"mHSbG A.固定资产安装过程中领用的生产用原材料负担的增值税
OW1[Y-o[ B.固定资产达到预定可使用状态前发生的借款手续费用(达到重要性要求)
]7c715@ C.固定资产改良过程中领用的自产产品负担的消费税
U,aV{qz D.固定资产达到预定可使用状态并交付使用后至办理竣工决算手续前发生的借款利息
5I t+ S+a GZ*cV3Y`& 【正确答案】 D
WAkKbqJV 【答案解析】 固定资产达到预定可使用状态并交付使用后至竣工决算前发生的借款利息不应计入固定资产入账价值,而应计入财务费用。
Yl>@(tu)| UT]LF#.( 10.下列说法中,不正确的是( )。
<:>a51HBX A.自行建造的固定资产,按建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出,作为入账价值。
8;Yx a8i e B.投资者投入的固定资产,按投资方原账面价值作为入账价值。
*.W![%Be C.购置的不需要安装的固定资产,按实际支付的买价、运输费、包装费、交纳的相关税金等,作为入账价值。
</qXKEu`_ D.无偿调入的固定资产按调出单位的账面价值加上新的安装成本、包装费、运杂费等,作为调入固定资产的入账价值。
VY Va8[} o!\Vk~Vi& 【正确答案】 B
}|AUV 【答案解析】 投资者投入的固定资产,按投资各方确认的价值,作为入账价值。
U1J?o#( VT;$:>!+ 11.某企业对某固定资产厂房进行处理,账面原价为22.5万元,累计折旧为15万元,已提减值准备1.5万元,清理时发生清理费用0.75万元,清理收入为9万元,营业税率为5%,假设不考虑其他税费,则该固定资产的清理净收入为( )万元。
ewY+a ,t A.8.25 B.1.5 C.1.8 D.2.25 来源:
www.examda.com cFD(Ap &kYg
>X 【正确答案】 C
~qc
o -b 【答案解析】 固定资产的清理净收入=9-[(22.5-15-1.5)+0.75+9×5%]=1.8(万元)。
%k5^n0|* 本题的账务处理:
~/iE 借:固定资产清理 6
&*[T
累计折旧 15
*%\z#Bje@ 固定资产减值准备 1.5
|c dQJW 贷:固定资产 22.5
^Shz[=fd 借:固定资产清理 0.75
Z5_U D 贷:银行存款 0.75
PgxD?Oi8 借:银行存款 9
w*\)]bTs 贷:固定资产清理 9
}\P9$D+ 借:固定资产清理 0.45
E3;[*ve 贷:应交税金--应交营业税 9×5%=0.45
ZU7,=B= 借:固定资产清理 1.8
^hRos 贷:营业外收入 1.8
56d,Sk) LIirOf~e;! 12.采用出包方式建造固定资产时,对于按合同规定预付的工程价款应借记的会计科目是( )。
b2r@vZ]D A.预付账款 B.工程物资 C.在建工程 D.固定资产
JX`+b g' H!%< 【正确答案】 C
=<n+AqJ% 【答案解析】 企业采用出包方式自建固定资产的工程,"在建工程"科目实际为本企业与承包单位的结算科目,企业将与承包单位结算的工程价款作为工程成本,通过"在建工程"科目核算。
%j{gZTz- r;I3N+ 13.某企业提供中期报告,2004年3月28日购入并进行安装固定资产一台,4月15日达到预定可使用状态。固定资产入账价值60000元,预计使用年限5年,预计净残值200元。采用双倍余额递减法计提折旧。2004年6月30日进行检查时发现其可能发生减值。预计销售净价为51000元,预计未来现金流量现值53000元。2004年6月30日计提固定资产减值准备( )元。
$iupzVrro A.5000 B.3000 C.7000 D.9000
f9X*bEl9;` UIovv%7zZ 【正确答案】 B
[|Jzs[ 【答案解析】 2004年6月30日检查时已计提折旧额=60000×2/5×2/12=4000(元);2004年6月30日账面价值=60000-4000=56000(元);固定资产的可收回金额为预计销售净价和预计未来现金流量现值中的较高者,即可收回金额为53000元,计提固定资产减值准备=56000-53000=3000(元)。
!imm17XQ\ \ C~Y 14.某设备的账面原价为160 000元,预计使用年限为5年,预计净残值为10 000元,按年数总和法计提折旧。该设备在第3年应计提的折旧为( )元。
aQ46euth A.30 000 B.60 000 C.20 000 D.10 000
Ef:.)!;jy H'&x4[J: 【正确答案】 A
^MKvZ DOP 【答案解析】 采用年数总和法,该设备在第3年应计提的折旧为:(160 000-10 000)×3/15=30000(元),所以本题的答案为A。
bAGQ egK,e?~ 15.2003年6月18日,甲公司接受乙公司捐赠的一台八成新机器设备,乙公司提供了购买这台设备的有关发票等凭证,据此确定该设备原价为130200元(含增值税进项税额)。甲公司为使设备达到预定可使用状态所发生的运输费3000元、安装费等为750元,全部以银行存款支付。假定甲公司适用的所得税税率为33%,不考虑其他相关税费并且甲公司本年度盈利。甲公司接受捐赠固定资产年末缴纳完所得税后计入"资本公积"科目的金额为( )万元。
]'EtLFv) A.87234 B.72299.70 C.43560 D.69787.2 来源:
www.examda.com W;
eHDQ| ^ejU=0+cN 【正确答案】 D
m9a(f >C 【答案解析】 根据乙公司提供的购买该设备时的有关发票确定该设备的原值为130200元,甲公司接受捐赠时,该设备是八成新,按照现行规定,分录应是:
'k{pWfn=< 借:固定资产 107910
TB1E1 贷:待转资产价值 104160 (130200×80%)
Z Z\,iT 银行存款 3750
1|q$Wn:* 期末计算所得税时:
NYm2fFPc 借:待转资产价值 104160
E,>/6AU 贷:应交税金――应交所得税 34372.8
R'u M7,7 资本公积――接受捐赠非现金资产准备 69787.2
HYZ94[Ti 所以计入"资本公积"科目的金额为69787.2元。
#\GWYWkR 二、多项选择题。
{%)bxk6 hwSn?bkw 1.确定固定资产处置损益时,应考虑的因素有( )。
wFnI M2a, A.累计折旧 B.营业税 C.残料价值 D.保险赔偿 E.残料变价收入
)F8G q, =3_I;Lw 【正确答案】 ABCDE
D[-V1K&g 【答案解析】 确定固定资产处置损益时,应将清理的固定资产净值(原值减折旧)及其在清理过程中所发生的清理税费(如:营业税、清理人工费用等)和清理收入(如:保险赔偿、过失人赔偿、出售固定资产的价款、残料价值和变价收入等)转入"固定资产清理"账户。
h%8[];*DpN OjCTTz 2.下列各项支出中,应确认为固定资产改良支出的有( )。
F%UyFUz A.使固定资产功能增加发生的支出
Uw8 O"}U8 B.使固定资产生产能力提高发生的支出
g0:mm,t\ C.使固定资产维持原有性能发生的支出
jn&[=Y- D.使固定资产所生产的产品成本实质性降低所发生的支出
:-fCyF)EI E. 固定资产大修理发生的支出
`$ql>k-6C )}0(7z
Yu 【正确答案】 ABD
2,{m>fF kXFgvIpg< 3.购入的固定资产,其入账价值包括( )。
uosFpa A.买价 B.运杂费 C.途中保险费 D.进口关税 E.发生的增值税
jSsbL
a@ 【答疑编号9732,点击提问】
K@)
Hm\* 【您的答案】
NldeD2~H 【正确答案】 ABCDE
sk5h_[tK 【答案解析】 企业购置的不需要经过建造过程即可使用的固定资产,按实际支付的买价加上支付的运输费、包装费、安装成本、税金等作为入账价值。
"7(2m !_3Rd S 4.在计提固定资产折旧的初期,就需考虑固定资产净残值的折旧方法是( )。
6}qp;mR
E] A.年限平均法 B.工作量法 C.双倍余额递减法 D.年数总和法
"t$c'` Eaf6rjD 【正确答案】 ABD
R4.$9_ui 【答案解析】 双倍余额递减法在固定资产计提折旧的初期,不考虑固定资产的净残值,而应在计提折旧的最后两年,将净残值考虑进去。
kAsYh4[ $,ZBK6CT 5.下列不能在"固定资产"账户核算的有( )。
s2FJ^4 A.购入正在安装的设备 B.经营性租入的设备 C.融资租入的不需安装的设备
\DI%/(? D.购入的不需安装的设备 E.大修中的固定资产
O8%+5l`T! l}:&} 【正确答案】 AB
b) "bX} 【答案解析】 购入正在安装的设备应通过"在建工程"账户核算;经营性租入的设备不属于企业的固定资产;融资租入的不需安装的设备视同自有固定资产管理,因不需安装,所以在固定资产账户核算;购入的不需安装的设备在固定资产账户核算;大修中的固定资产在固定资产科目核算并正常计提折旧。
^oDC F 80TSE* 6.采用自营方式建造固定资产的情况下,下列项目应计入固定资产取得成本的有( )。
.bE+dA6:v A.工程耗用原材料
hsr,a{B%$ B.工程人员的工资
F'^6ra9 C.工程领用本企业的商品实际成本
!B5 }`*1D D.生产车间为工程提供的水、电等费用
;m`k#J? xE`uFHuS} 【正确答案】 ABCD
j
qfxQ 【答案解析】 企业自行建造固定资产应按建造过程中发生的全部支出(包括所消耗的材料、人工、其他费用和交纳的有关税金等)确定其价值。
}pxMO? h$ "xe % IS 7."固定资产清理"科目借方核算的内容包括( )。
P1tc*2Z A.转入清理的固定资产的净值 B.发生的清理费用
FH:^<^M C.结转的固定资产清理净损失 D.结转的固定资产清理净收益 E.清理时发生的营业税
E%@,n9T~" -'ePx f 【正确答案】 ABDE
ByqB4Hv2 【答案解析】 转入清理的固定资产的净值、发生的清理费用和结转的固定资产清理净收益在"固定资产清理"科目借方核算;结转的固定资产清理净损失在"固定资产清理"科目贷方核算。
-LI^(_ E&ou(Q={ 8.按照企业会计准则规定,下列固定资产中应计提折旧的有( )。
.-2i9Bh6 A.融资租入的固定资产
i P gewjx B.大修理停用的固定资产
|3j'HN
5S C.按规定单独估价作为固定资产入账的土地
lf3QMr+ D.未使用的机器设备
xF![3~~3[ E.未使用的房屋及建筑物
Sqw:U|h\FS X%w` :c& 【正确答案】 ABDE
"& h;\hL 【答案解析】 按照现行会计制度的规定,除下列情况外,企业应对所有固定资产计提折旧:
zg L0v5vk (1)已提足折旧仍继续使用的固定资产;
`p0+j (2)按规定单独作价作为固定资产入账的土地。
+ExXhT Z3X/SQ'0 9.下列各项中,需要对固定资产账面价值进行调整的有( )。
b{q-o <