一、单项选择题。 EW5S%Y
+W;B8^imG
1.某股份公司(增值税一般纳税人)向一小规模纳税企业购入生产用的增值税应税材料一批,涉及下列支出: 不包含增值税的买价200000元(没有取得增值税专用发票);向运输单位支付运输费5000元(已经取得运输发票),车站临时储存费2000元;采购员差旅费800元。小规模纳税企业增值税的征收率为6%,外购运费增值税挚勐饰?%,则该材料的实际采购成本为( )元。 K&)a3Z=(.
A.207000 B.218650 C.219000 D.219800 ;*Rajq
\^#1~Kx
【正确答案】 B \Flq8S /t^
【答案解析】 由于是向小规模纳税企业购入材料且没有取得增值税专用发票,按规定,所支付的增值税不得抵扣;又按规定,外购货物所支付的运费可按7%抵扣,因此,该材料的实际采购成本=200000×(1+6%)+5000×(1-7%)+2000=218650(元)。 做题时只要题目没有明确给出一般纳税人已取得小规模纳税人到税务局代开的6%的增值税票,就视为没有取得这种专用发票,一般纳税人购得的材料就不能计算抵扣进项税额。 (Wx )YI
JG(
<
2.甲股份有限公司对期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。2003年12月31日库存用于生产A产品的原材料的实际成本为 40 万元,预计进一步加工所需费用为16万元。预计销售费用及税金为 8 万元。该原材料加工完成后的产品预计销售价格为60万元。假定该公司以前年度未计提存货跌价准备。 2003年12月31日该项存货应计提的跌价准备为 ( ) 万元。 fwq|8^S@
A.0 B.4 C.16 D.20 (|[3/_!;v
pM46I"
【正确答案】 B VBH[aIW
【答案解析】 A产品的成本=40+16=56(万元),A产品的可变现净值=60-8=52(万元),由于A产品的成本大于可变现净值,所以A产品发生减值,持有的用于生产A产品的材料应按照成本与可变现净值孰低计量,材料的可变现净值=60-16-8=36(万元),成本为40万元,所以应计提存货跌价准备=40-36=4( 万元 ) b8]oI"&G