10.企业大量增加速动资产可能导致的结果是( )。 )DMu`cD
_yjM_ALjo
A.减少资金的机会成本 (Br$(XJoK}
Qpd-uC_Ni
B.增加资金的机会成本 ]6OrL
TmP
|Ix6D
C.增加财务风险 ^
vI|
:w_F<2d0
0
D.提高流动资产的收益率 ->wY|7
OxElvbM#
[答案]B DjOFfD\MF
fEs957$
[解析]速动资产中的现金和应收账款增加会增加资金的机会成本,保证了偿债能力,即降低财务风险,现金的流动性最高,而收益性最低,因而会降低资产的收益率。 f[7'kv5S
7^sU/3z
11.某公司的平均资产总额为1000万元,平均负债总额是530万元,其权益乘数为( ) M)Rp+uQ
c
Yx=8~-
A 0.53 B 2.13 C 1.13 D 0.47 xmKa8']x
/iif@5lw{
答案:B 7qE V5!
3FUZTX]Q1
解析:权益乘数=资产总额/权益总额=1000÷(1000-530)=2.13 9?D7"P+
}SitT\%
12.利息保障倍数不仅反映了长期偿债能力,而且反映了( )。 N=D
Ynz_~
.u7d
A.总偿债能力 |UnTd$m
#BS]wj2#
B.短期偿债能力 PB>p"[ap4
W3UK[_qK
C.财务政策的风险大小 3FPy
"[[
>&^w\"'
D.经营能力 '5ky<
yE9JMi0
【答案】C 6?*iIA$b
miS+MK"
【解析】利息保障倍数,反映了获利能力对债务偿付的保证程度,是分析企业长期偿债能力的指标。它可以反映债务政策的风险大小。如果企业一直保持按时付息的信誉,则长期负债可以延续,举借新债也比较容易。见教材48页第三段。 fH`1dU
IX7d[nm39
13.已知一个企业的资产负债比率为60%,则该企业的权益乘数为:( ) q,nj|9z V
'IfM~9'D
A.0.67 B.3 C.2.5 D.0.4 eE7Rd>
gY0*u+LF
【答案】C )2S0OY.
Xz]}cRQ[
【解析】资产负债比率=负债总额 / 资产总额,权益乘数=资产总额 / 所有者权益总额,所以权益乘数=1/(1-资产负债比率) D{N1.rSxv
fS#/-wugOB
14.下列各项中能够提高企业利息保障倍数的是( ) w41#?VC/
mf}?z21vD
A用抵押借款购买厂房 Va=0R
]?``*{Zqy
B宣布并支付股利 bSz6O/A/
oeIB1DaI
C所得税税率降低 [&NF0c[i
4]
?
D成本下降利润增加 0?p_|X'_
s #L1:L
答案:D *<9 D]
0RoI`>j'
解析:利息保障倍数=息税前利润/利息费用。 "Wi`S;
:Hd?0eZ|
A会导致利息费用增加,从而利息保障倍数下降 EVq<gGy
A1Q]KS
@
BC不影响利息保障倍数 CKh-+8j
?-@hNrx
D导致息税前利润增加,从而导致利息保障倍数增加 iZjvO`@[
{qLnwy!i