论坛风格切换切换到宽版
  • 1291阅读
  • 0回复

[会计]2006年注册会计师考试会计模拟题参考答案 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-03
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
一、单项选择题 w KMk|y>  
d @kLLDP  
  1.B。解析:在股权分置改革时,“应付权证”核算非流通股东有偿向流通股东发行权证(含认购权证与认沽权证)时收到的发行收入,当权证存续期满,“应付权证”账户的余额首先冲减“股权分置流通权”账户,差额部分计入“资本公积”账户。 Q}f}Jf3P  
QB|fFj58u  
  2.C。解析:上述选项中只有A最符合题意,B选项应当冲减主营业务收入,C选项处理在营业费用,D选项处理在制造费用或管理费用等账户。 ]E8<;t)#  
$E_vCB _  
  3.C。解析:资产负债表日后事项的调整事项是指,在资产负债表日已经存在或者发生,在资产负债表日以后才得到证据的事项。根据资产负债表日后事项的定义,只有选项C才符合。选项A与B是股利分配(含现金股利与股票股利)属于资产负债表日后事项的非调整事项,选项D是2006年的正常业务,不属于资产负债表日后事项的范围。 GqD!W8+  
r5qx! >  
  4.A。解析:[100-(20×10-95-20×1)]-5=100-85-5=10 $Ex 9  
H{A| ~V)  
  5.C。解析:根据会计制度规定,报告年度和报告年度以前的商品销售,在资产负债表日以后至财务报告批准报出日之间退回应当作为资产负债表日后事项的调整事项处理,如果退回时间在报告年度所得税汇算清缴之前,允许调整报告年度应交所得税。 <pl2 dxy  
6r-n6#=  
  6.C。解析:认沽权证是指权证持有人行权时向非流通股东出售股票,换言之,是非流通股东购入股票,所以此项业务与非流通股东的投资收益无关,此外非流通股东在购入股票时是按市价确认长期股权投资账面价的,行权价高于市价的差额将其计入股权分置流通权。来源:www.examda.com a4CNPf<$  
uj1E* 98m  
  7.A。解析:(800-350-100)+100+17+400=867。由于改造成本低于改造后该固定资产的可收回金额,所以按改造发生的实际成本对固定资产进行计量。 c+i`Zd.m<  
llG#nDe  
  8.B。解析:60×30÷(30+20)=369.B。解析:2000+340+[(400+20)-(600+30)]+(50-100)=2030 ut5!2t$c  
\^(vlcy  
  10.C。解析:5000×(1+10%)-5000÷20×1=5500-250=525011.C。解析:5400÷27%×(33%-27%)+30000×33%=1200+9900=11100 ,JB w$ C  
^FMa8;'o  
  12.B。解析:本月购进材料的成本差异:1300×4996-(5000×1200+60000+20000+18000)=396800 NUnc"@  
  材料成本差异率:(52060-396800)÷(400000+1300×4996)=344740÷6894800=-0.05月末材料实际成本:(400000+4996×1300-5100×1300)×(1-0.05)=251560 Yg,WdVI&@  
Qu>zO!x  
二、多项选择题 aE cg_es  
~$ qJw?r  
  1.ABCDE。解析:在进行股权分置改革时,非流通股东可以以向流通股东支付现金、送股或缩股、向流通股东发行认购或认人沽权证、向上市公司注入优质资产、豁免上市公司或替上市公司承担债务、承诺等方式取得非流通股的流通权。 N[bf.5T  
@SG="L  
  2.AC。解析:选项B错,因为股权投资收益由转让收益、成本法核算收到的现金股利、权益法核算确认的享有的被投资单位的利润三部分内容组成。转让收益在现金流量表的“收回投资所收到的现金”项目反映,权益法确认的投资收益与现金流量无关。选项D错,投资收益中的债券利息和现金股利(利润)在“分得股利或利润所收到的现金”项目中反映。只有A和C是准确的。 Di"9 M(6vf  
`rdfROKv  
  3.ABCD。解析:根据会计制度规定,一个分部是否作为报告分部,取决于其是否达到下列各项中至少一项标准,他们是:分部营业收入占所有分部营业收入合计的10%或以上,分部营业利润占所有盈利分部营业利润合计的10%或以上,分部营业亏损占所有亏损分部营业亏损合计的10%或以上,分部资产总额占所有分部资产总额合计的10%或以上。所以,选项A是正确的。同时,如果分部对外营业收入未达集团合并收入75%的,应当增加分部,选项B正确。此外,在确定主要报告形式时,如果风险和报酬的来源同受产品劳务和国家地区的影响,应当以业务分部为主要报告形式,地区分部作为次要报告形式,选项C正确。最后,分部报表应当披露分部营业收入、分部营业成本、分部期间费用、分部营业利润、分部资产、分部负债,但是不需要披露分部所有者权益的信息,选项D正确。 @] "9EW 0  
)~mc1 U`b  
  4.ABC。解析:如果劳务费的开始和结束在同一年度,公司应按完成合同法确认收入。如果销售商品售价内包含的可区分的售后服务费收入,该服务费收入应当递延到受益期间分期确认。换言之,该服务费收入应当在当期的销售收入中扣除。建造合同的合同收入应当包括合同变更、奖励、索赔等形成的收入,因此ABC选项是正确的。D是错误的选项,在售后回购业务中,应当将商品售价与回购价的差额作为融资费用在以后确认为财务费用。 ;I))gY-n  
+e4<z%1  
  5.ABC。解析:选项A,因为ABC公司董事长的妻子是XYZ公司的总会计师,董事长和总会计师都是关键管理人员,所以ABC公司与XYZ公司是关联方。选项B,董事长是企业的关键管理人员,关键管理人员与企业构成关联方。选项C,ABC公司承租DEF公司,并且控制DEF公司的财务和经营政策。所以他们之间构成关联方。选项D,董事会秘书不是关键管理人员,所以和企业不构成关联方。 {2clOUi  
8*PAgPj a  
  6.ABC。解析:选项A,债务担保引起的或有事项,即使被担保方未来不归还贷款的可能性极小,也要披露。选项B,属于会计政策变更,应当在1998年度会计报表附注中予以披露。选项C,是资产负债表日后事项的非调整事项,应当1998年度会计报表附注中予以披露的有披露。选项D,是当年的正常业务,不需要在1998年度会计报表附注中披露。 U+r#Y E.  
#!&R7/ KdD  
  7.ABD。解析:该设备如用直线法计提折旧,在2005年初的累计折旧应为120万元,如果用年数总和法计提折旧,在2005年初的累计折旧为180万元,在追溯调整法下2005年初应调增累计折旧60万元,所以D为正确选项。因为与税法规定的折旧方法不一致,所以该60万元为产生的可抵减时间性差异,其对所得税的影响金额为18万元,发生的可抵减差异对所得税的影响金额应当记入借方,所以B选项正确,C选项错误。因折旧方法的变更导致折旧费用增加,所以在扣除所得税因素后,这一变更减少了2005年初留存收益42万元,选项A正确。 iE gM ~  
3 jeV4|  
  8.BC。解析:选项A与B涉及的是或有资产,或有资产不能确认,但是很可能导致经济利益流入企业的或有资产可以披露,所以选项A错误,选项B正确。选项C与D涉及的是或有负债,或有负债不能确认,但是符合一定的条件应当予以披露,所以选项C正确,选项D错误。 0#{]!>R  
nK'8Mo  
  9.AD。解析:商业承兑汇票贴现时票据的风险并未发生转移,付款人不付款时,承兑人须承担连带责任,因此贴现款作为短期借款处理,所以A是正确的,而B是错误的。既然作短期借款,那么该贴现活动就是筹资活动,贴现款应作为筹资活动的现金流入,所以D是正确的,C是错误的。如果是银行承兑汇票贴现,则B与C是正确的选项,而AD是错误的。 N3c)ce7[  
s]8J+8 <uO  
  10.BCD。解析:资产的可收回金额是指企业资产的出售净价与预期从该资产的持有和处置中形成的未来现金流量现值二者中较高者,而出售净价又是指资产的出售价格减去所发生的资产处置费用后的余额。所以选项BCD符合题意。 O*/-I pM  
三、计算题及会计处理题 }_/h~D9-T#  
xA'#JN<*  
  1.(1)编制2006年2月1日甲集团公司与乙公司支付现金对价的分录。 @#Uiy5N  
  支付现金对价:20000×(1-45%-15%)÷10×3=2400 7Z~szD  
  甲公司应当支付:2400×9000÷12000=1800 GhQ`{iJM  
  借:股权分置流通权1800 ;xtb2c8HT  
   贷:银行存款1800。 la{uJ9Iw@}  
  乙公司应当支付:2400×3000÷12000=600 AG\ 852`1m  
  借:股权分置流通权600 [*ovYpj^  
   贷:银行存款600。 78J .~v/  
  (2)计算股改时A股份有限公司发行权证的数量,说明会计处理的方法。 _v=WjN  
  甲与乙送出的认购权证总份数:20000×(1-45%-15%)÷10=800(万份) DSZhl-uGM  
  甲公司送出的认购权证份数:8000×9000÷(9000+3000)=600(万份) ~)IJE+e>}  
  乙公司送出的认购权证份数:8000×3000÷(9000+3000)=200(万份) :XZom+>2n  
  不必进行会计处理,但应将送出的800万份认购权证进行登记,并在报表中予以披露。 =}GyI_br;8  
  (3)编制2006年9月30日行权时甲集团公司与乙公司的分录。 rZQHB[^3  
  甲集团公司确认对A股份有限公司的投资收益:3000×45%=1350 C{,] 1X6g  
  甲集团公司摊销股权投资差额:1800÷5×9÷12=270 "_@+/Iy.  
  甲集团公司需要出售给流通股股东的股票数:600×90%=540(万股)来源:www.examda.com m9w ; a  
  甲公司出售股票占所持全部股份的比例:540÷9000=6% 2O lC7X{  
  甲公司出售股票收到的金额:540×4=2160(万元) r_sl~^* :  
  股票市价高于行权价的差额:540×(5-4)=540(万元) |Pl{Oo+  
  借:银行存款2160 $hp?5K M  
    股权分置流通权540 s^R2jueR  
   贷:长期股权投资——A上市公司(投资成本)1080 .LcE^y[V  
     ——A上市公司(损益调整)243 Or) c*.|\  
     ——A上市公司(股权投资差额)91.8投资收益 j?hyN@ns  
  1285.2。现金结算应支付的现金:600×10%×(5-1)=60 gL"Q.ybA  
  借:股权分置流通权60 +9rbQ? '  
   贷:银行存款60。 &0Zk3D4  
  乙公司需要出售给流通股股东的股票数:200×90%=180(万股) &:f'{>3 z  
  乙公司出售股票占所持全部股份的比例:180÷3000=6% t\d;}@bl  
  乙公司出售股票收到的金额:180×4=720(万元) s:F+bG}|  
  股票市价高于行权价的差额:180×(5-4)=180(万元) PlRs- %d  
  乙公司应冲减“长期股权投资”账面价值=1300×6%=780(万元) Prx s2 i 8  
  借:银行存款720 A2_3zrE  
    股权分置流通权180 rPvX8*) tV  
   贷:长期股权投资——A上市公司780 g}r5ohqC#  
     投资收益120。 7:E#c"S q  
  现金结算应支付的现金:200×10%×(5-1)=20 'wV26Dm  
  借:股权分置流通权20 J,KTc'[  
   贷:银行存款20。 O|zmDp8a+  
  (4)编制2006年12月31日甲集团公司合并报表时的抵消分录。 * t9qH  
  股改后,甲集团公司拥有A股份有限公司的股份为: ~cj:AIF  
  (9000-540)÷20000×100%=42.3% '^3pF2lIw  
  2006年12月31日甲集团公司投资账面价: ,,wx197XeD  
  投资成本:18000-1080=16920损益调整:2700+1350-243+1000×42.3%=4230 ]!o,S{a&  
  股权投资差额:(1800-270-91.8)-(1800-270-91.8)÷(60-9)×3=1438.2-84.6=1353.6 9],"AjD  
  长期投资的余额:16920+4230+1353.6=22503.6 \J&#C(pn  
  2006年12月31日A股份有限公司的所有者权益: F ) ~pw  
  股本:20000资本公积:18000盈余公积:2000+4000×10%=2400 W%Q>< 'c  
  未分配利润:6000+4000×90%=9600 &YP>" <  
  少数股东权益:(20000+18000+2400+9600)×(1-42.3%)=50000×57.7%=28850 p&doQh  
  合并差价:22503.6-(50000-28850)=22503.6-21150=1353.6 '6J$X-  
  借:股本20000 u`,R0=<4  
    资本公积18000 1U9N8{xg9  
    盈余公积2400 C)}LV  
    未分配利润9600 F4(U~n<  
    合并差价1353.6 Y,}43a0A  
   贷:长期股权投资22503.6 &`2*6 )qa  
     少数股东权益28850 )?y"NVc*  
  借:投资收益1773 lS*.?4zX  
    少数股东收益2227 @5GP;3T  
    年初未分配利润6000 , )3+hnFY  
   贷:提取法定盈余公积400 2DdLqZY#  
     未分配利润9600 &Sp:?I-  
  借:年初未分配利润846 5z]KkPQ  
    提取法定盈余公积169.2 _tJURk %  
   贷:盈余公积1015.2。 oYx f((x  
"z4E|s  
  2.(1)编制A公司2003年7月1日债券发行的会计分录。 Q 5TyS8  
  借:银行存款1500 x l=|]8w  
   贷:应付债券——可转换公司债券(面值)1200 O4mWsr  
     应付债券——可转换公司债券(溢价)300。 PP|xIAc  
(2)计算A公司2003年12月31日、2004年6月30日借款费用资本化的金额,编制计算利息、溢价摊销和领取债券利息的会计分录。 gipRVd*TA  
  债券的内含利率:I=4%,N=5:120×4.452+1200×0.822=1520.64 v A~hkkj{  
  NPV=1520.64-1500=20.64I=5%,N=5:120×4.329+1200×0.784=1460.28 U<byR!qLie  
  NPV=1460.28+1500=-39.72(I-4%)÷1%=20.64÷(39.72+20.64)(I-4%)÷1%=0.3419 )@M|YM1+  
  I=4.3419 03年12月31日:应计利息:1200×10%÷2=120÷2=60 Kx!|4ya,  
  借款费用:1500×4.3419%÷2=65.13÷2=32.57(其中资本化金额:800×4.3419%÷2=16.97) ,{t!->K  
  财务费用:32.57-16.97=15.6溢价摊销:60-32.57=27.43 )d Dmq  
  借:在建工程16.97 0k]N%!U  
    财务费用15.6 D"5~-9<  
    应付债券——可转换公司债券(溢价)27.43 vtjG&0GSK  
   贷:应付债券——可转换公司债券(应计利息)60。 < rxem(PPu  
  2004年6月30日:资本化金额:1000×4.3419%÷2=21.71 NO1]JpR  
  财务费用:32.57-21.71=10.86 3e1"5~?'<  
  借:在建工程21.71 Q-CVq_\3I  
    财务费用10.86 @cNI|T  
    应付债券——可转换公司债券(溢价)27.43 wj~8KHan  
    应付债券——可转换公司债券(应计利息)60 t2<(by!  
   贷:应付利息120 'o9V0#$!  
  借:应付利息120 NPabM(<`  
   贷:银行存款120。 l%/, Ef*3  
  (3)编制A公司2004年10月1日债券转换为股票的相关会计分录。 Yb/^Qk59  
  2004年9月30日:应计利息:1200×10%×3÷12=30 NKYyMHv6  
  借款费用:(1200+245.14)×4.3419%×3÷12=15.69 5OE?;PJ(  
  其中,资本化金额:1200×4.3419%×3÷12=13.03 P~>nlm82]  
  财务费用:15.69-13.03=2.66溢价摊销:30-15.69=14.31 M!@[lJ  
  借:在建工程13.03 ePdzQsnVe  
    财务费用2.66 cn{l %6K  
    应付债券——可转换公司债券(溢价)14.31 CKgyv%T5m:  
   贷:应付债券——可转换公司债券(应计利息)30。 vUA`V\  
  转股:转成的股份:(1200×80%)÷10=96(万股)股票面值:96×1=96转出面值:1200×80%=960转出溢价:(300-27.43-27.43-14.31)×80%=184.66转出利息:30×80%=24 B)*%d7=x  
  借:应付债券——可转换公司债券(面值)960 LnIJ wD  
    应付债券——可转换公司债券(应计利息)24  $%  t  
    应付债券——可转换公司债券(溢价)184.66 roQIP%h!  
   贷:股本96 VlvDodV  
     资本公积1072.66。 F@3,>~[%I  
  (4)编制A公司2004年12月31日计算债券利息及溢价摊销的会计分录。  $nWmoe)  
  2004年12月31日:应计利息:240×10%×3÷12=6 |3@]5f&  
  财务费用:(240+46.17)×4.3419%×3÷12=3.11 U {v_0\ES  
  溢价摊销:6-3.11=2.89 =B2 =UF  
  借:财务费用3.11 ,pepr9Yd  
    应付债券——可转换公司债券(溢价)2.89 9rz"@LM  
   贷:应付债券——可转换公司债券(应计利息)6。 6, ~aV  
  (5)编制A公司2005年6月30日计算债券利息及溢价摊销的会计分录。 9!h+LGs(,  
  2005年6月30日:应计利息:240×10%×6÷12=12 @^@-A\7[KO  
  财务费用:(240+46.17)×4.3419%×6÷12=6.21 B[h9epU]K  
  溢价摊销:12-6.21=5.79 cFQa~  
  借:财务费用6.21 qI:wm=  
    应付债券——可转换公司债券(溢价)5.79 A+&Va\|x  
    应付债券——可转换公司债券(应计利息)12(6+6) k5M(Ve  
   贷:应付利息24 h#9)M  
  借:应付利息24 o,I642R~  
   贷:银行存款24。 *z~Y*Q0  
  (6)计算2005年12月31日、2006年度、2007年度和2008年度的溢价摊销金额。 9G9lSj5>  
  2005年12月31日:应计利息:240×10%÷2=12 qB`P7!VN^]  
  财务费用:(240+37.49)×4.3419%÷2=6.02 LA5rr}<K  
  溢价摊销:12-6.02=5.982006年12月31日:应计利息:240×10%=24 2(|V1]6D?  
  财务费用:5.98+[(240+25.53)×4.3419%]÷2=5.98+5.76=11.74 [g_@<?zg  
  溢价摊销:24-11.74=12.262007年12月31日:应计利息:240×10%=24 kPe9G  
  财务费用:5.76+[(240+13.05)×4.3419%]÷2=5.76+5.49=11.25 M"V@>E\L  
  溢价摊销:24-11.25=12.75(13.07) "G:>}cs%?  
  2008年12月31日:应计利息:240×10%÷2=12 f5v|}gMAX  
  财务费用:[(240+13.05)×4.3419%]÷2=5.49 5+J/Qm8{bb  
  溢价摊销:12-5.49=6.51(6.5) ;MD{p1w  
四、综合题 #.RI9B  
ufOaD7  
  1.(答案中的金额单位用万元表示) +Oa1FvoEA  
  (1)判断上述交易哪些属于关联方交易(注明上述交易或事项的序号即可)。 ~ln,Cm} 4  
  构成关联方交易的是:①A购买B的债券;②A为C提供债务担保;④A通向B出售商品;⑤A提取B公司债券利息。 czzV2P/t}  
  (2)编制A公司上述交易2005年会计分录。 2}A V_]]  
  ①借:长期债权投资——债券投资(面值)3000 q ^?{6}sy  
     长期债权投资——债券投资(溢价)90 zb(u?U  
   贷:银行存款3090。 `JCC-\9T_  
  ②(400+500)÷2=450 Qt$Q/<8U  
  借:营业外支出450 VTdZ&%@  
   贷:预计负债450。 Z8W<RiR  
  ③6000×3.1+4000×3=3060030600×17%=5202(6000+4000)×2.25=22500 HT'dft #  
  借:应收账款35802 i%iU_`  
   贷:主营业务收入30600 qeYr=%)c  
     应交税金——应交增值税(销项税额)5202 w;"'l]W  
  借:主营业务成本22500 DzEixE-  
   贷:库存商品22500。 X}Lp!.i9o  
  ④(6000×3.1+4000×3)÷(6000+4000)=3.065000×3.06=153005000×3.2=1600016000×17=2720 lbY>R @5  
  借:应收账款18720 ?/~1z*XUW  
   贷:主营业务收入15300 .:0nK bW  
     应交税金——应交增值税(销项税额)2720 W0|?R6|  
     资本公积700。 $H}Q"^rs  
  5000×2.25=11250 Q=[&~^ Y)  
  借:主营业务成本11250 mAMKCxz,  
   贷:库存商品11250。 q0 <g#jK  
  ⑤(6000×3.1+4000×3+5000×3.2)×(1%+3%)÷2=(30600+16000)×2%=932 (|-/S0AV  
  借:营业费用932 ]pt @  
   贷:预计负债932 q0}LfXql8  
  借:预计负债1182 0=04:.%D  
   贷:原材料850 x]:mc%4-Z  
     应付工资332。 S=Zjdbd  
  ⑥3000×4%×3÷12=3090÷3×3÷12=7.530-7.5=22.5 V}*b^<2o 5  
  借:长期债权投资——债券投资(应计利息)30 Y9u2:y!LdL  
   贷:长期债权投资——债券投资(溢价)7.5 R[z6 c )  
     投资收益22.5。 Jad'8}0J  
  (3)计算2005年度A公司净利润、2005年度所得税和提取的法定盈余公积并编制相应会计分录。 *\>7@r[%5  
  应交税金:[20000+450+700+(300+932-1182)]×33%=21200×33%-6996 A -<qr6q  
  递延税款:[450+(300+932-1182)]×33%=500×33%=165(借方) vgV0a{u"  
  所得税:6996-165=6831 laAG%lq/'  
  借:所得税6831 ~I'h iV^-  
    递延税款165 0y(d|;':  
   贷:应交税金6996。 G100L}d"N  
  净利润:20000-6831=13169提取法定盈余公积:(20000-6831)×10%=1316.9 w-1CA{"i7  
  借:利润分配——提取法定盈余公积1316.9 C$_H)I  
   贷:盈余公积1316.9。 q+z,{K  
  (4)编制A公司上述交易2006年有关的会计分录,如果涉及“以前年度损益调整”说明应当调整的项目。结转以前年度损益调整的金额。来源:www.examda.com ~7*HZ:.  
  ①借:预计负债450 X*b0qJ Z  
     以前年度损益调整40 ]ba<4:[Go  
    贷:其他应付款490。 r8qee$^M  
  以前年度损益调整40万元中,30万元调增营业外支出,10万元(诉讼费)调增管理费用。 czj[U|eB}=  
  借:应交税金161.7 e2;"> tp6?  
   贷:递延税款148.5(450×33%) 8=$@azG  
  以前年度损益调整13.2(40×33%)。 wL*z+>5  
  以前年度损益调整13.2,调减所得税。 _L"rygit  
  ②借:以前年度损益调整1200(400×3) mU*GcWbc+  
     应交税金——应交增值税金(销项税额)204(1200×17%) 5<u+2x8|  
   贷:应收账款1404。 (GZm+?  
  以前年度损益调整1200,调减主营业务收入。 ,}NG@JID  
  借:库存商品900(400×2.25) ?p5Eo{B  
   贷:以前年度损益调整900。 .w0?   
  以前年度损益调整900,调减主营业务成本。 ZnQnv@{8 l  
  1404×5%=70.2 P<bA~%<7"[  
  借:坏账准备70.2 Yz,*Q<t  
   贷:以前年度损益70.2。 YpiSH(70`  
  (1200-900-1404×5‰)×33%=96.681404×4.5%×33%=20.85 7Kn=[2J5k'  
  借:递延税款96.68 L Nj|t)Ov  
   贷:递延税款20.85 2 `#|;x^<  
  以前年度损益调整75.83。以前年度损益调整75.83,调减所得税。 $T1c{T6n}  
  ③40-13.2+1200-900-70.2-75.83=180.77 -V9Cx _]y  
  借:利润分配——未分配利润180.77 Y.-i;Mmu  
   贷:以前年度损益调整180.77。 NY_Oo!)3  
  180.77×10%=18.08 fUa`Y ryQ  
  借:盈余公积18.08 *d@}'De{8  
   贷:利润分配——未分配利润18.08。 :`_wy-}V  
  (5)计算A公司调整后2005年度所得税、净利润。 }JI5,d  
  6831-13.2-75.83=6741.9713169-180.77=12988.23 HG Pbx$!  
  (6)分别计算A公司2005年度资产负债表年末数中应反映的预计负债与递延税款金额。 qoEOM%dAqV  
  2005年度A公司资产负债表中的预计负债为:300+932-1182=50 !OiP<8 ,H  
    2005年末A公司递延税款余额为:450-165+148.5-96.68+20.85=357.67(贷)(7)编制2005年度合并报表的抵消分录。 xa  K:@/  
  ①债券的抵消:  p.zU9rID  
  借:应付债券3045 F C(m)S2  
    合并价差22.5 t]Vw` z%G  
   贷:长期债权投资3067.5 $BG9<:p  
  借:应付债券3292.5 B-o"Y'iXs  
   贷:长期债权3111 'Y[\[]3[8  
     合并价差181.5 Bs^W0K$uBO  
  借:投资收益21 E;%{hAD{  
   贷:财务费用21。 7bTs+C_;7  
  ②存货抵消:  ;v.l<AOE  
  借:资本公积700 )]v vp{  
    主营业务收入15300 z2-=fIr.h  
   贷:主营业务成本16000。 ~=}56yxl[  
  500×3.2-500×2.25=1600-1125=475  ,5<-\"{]  
  借:主营业务成本475 3?2;z+cz*u  
   贷:存货475。 SMnbI .0  
  集团成本:1125个别成本:1600可收回金额:1600-480=1120抵消金额:1600-1125=475 ] Qj65]  
  借:存货跌价准备475 wj Y3:S~  
   贷:管理费用475。 i<-#yL5  
  ③应收账款抵消: .sCo,  
  借:应付账款18720 K2NnA  
   贷:应收账款17784 !DLIIKO78  
     管理费用936。 yfYAA*S!z  
2.(1)对上述经济业务作出必要的调整分录(包括所得税的调整)。 eqXW|,zUm  
  ①借:以前年度损益调整50 $.v5G>- )3  
    贷:资本公积50 ~?nPp$^  
  借:以前年度损益调整80  ~B/|#o2  
   贷:应付账款80(调整2004年报表) GX(p7ZgB2  
  借:应交税金26.4 T?Gi;ld7  
   贷:以前年度损益调整26.4 >&p_G0-  
  借:资本公积16.5 ,VbP$1t  
   贷:以前年度损益16.5 ,)%nLc  
  借:应付账款80 BoFJ8Ukq|  
   贷:营业外收入80(更正2005年的差错)。 0^zu T  
  ②借:以前年度损益调整20 yh} V u  
    贷:资本公积20 sA:0b5_a  
  借:资本公积6.6 Rg+V;C C~  
   贷:以前年度损益6.6 W)o-aX!P  
  借:以前年度损益调整1.65 cLX~NPD/  
   贷:递延税款1.65。 }KJ/WyYW  
  ③借:以前年度损益调整60(100×80%×75%) 7(ZI]<  
     库存商品20 z;1yZ4[G  
     生产成本20 I8e{%PK  
   贷:应交税金100 z9E*Mh(NE  
  借:应交税金100 jwGd*8 /  
   贷:银行存款100 PJO +@+"{@  
  借:应交税金19.8 R$wo{{KX  
   贷:以前年度损益调整19.8 lZ'NL bK  
  借:营业外支出30(2005年度事项) KK/~W  
   贷:银行存款30。 `2 Z  
  ④Y公司2003.1.1投资时的股权投资差额:1100-4000×30%=-1002002年调整额:1100-(4000-400)×30%=1100-1080=20 gy,B+~p  
  借:资本公积100 *S`& X Pj  
    长期股权投资——E(股权投资差额)20 Bz]j&`  
   贷:长期股权投资——E(投资成本)120 `nn;E% n  
   借:以前年度损益调整8 !y `wAm>n  
    贷:长期股权投资——E(股权投资差额)8(补2003年和2004年的差额) & Z*&&  
  借:递延税款2.64 Ig*!0(v5$  
   贷:以前年度损益调整2.64(按2003年、2004年二年计算) Y[@$1{YS  
  2003年、2004年调整额:(255+170)×30%=127.52003年:255×30%=76.5;2004年:170×30%=51 H"].G^V\6  
  借:以前年度损益调整127.5 8+Oyhd*|  
   贷:长期股权投资——E(损益调整)127.5 bv-s}UP0  
  2003年:(255×30%)÷(1-15)×(33%-15%)=300×18%=16.2;2004年:(170×30%)÷(1-15%)×(33%-15%)=200×18%=10.8 XoL9:s(m~  
  借:递延税款27 %E,s*=j  
   贷:以前年度损益调整27。 ?tg(X[h{S  
  ⑤实际计提坏账:504-520=-16;应当计提坏账:(6000+300+100)×8%-520=512-520=-8;差错更正:192-184=8借:以前年度损益调整8贷:坏账准备 |-=^5q5  
  8。100×0.5%×33%=0.165;100×7.5%×33%=2.475 !/sXG\  
  借:应交税金0.165 ^ DM^HSm  
    递延税款2.475来源:www.examda.com ?HAWw'QW  
   贷:以前年度损益调整2.64。 szGp<xv_p  
  ⑥Y公司可以确认的收入:1000×11×120%=13200 mQ:lj$Gf  
  差错更正:14000-13200=800 Em %"] B  
  借:以前年度损益调整800 u6$fF=  
   贷:资本公积800 Q3'\Vj,S&  
  借:资本公积264 `pOiv&>  
   贷:以前年度损益调整264。 !ku5P+y$  
  (2)合并结转以前年度损益调整借:利润分配——未分配利润789.57贷:以前年度损益调整789.57(含年初,见下面的计算)。 >a5CW~Z]  
  (3)调整计提的法定盈余公积、法定公益金。 l0l2fwz(  
  借:盈余公积157.91 =T|Z[/fto  
   贷:利润分配——未分配利润157.91。 5$`ihO?  
  其中:2004年初:62.98×10%=6.298;62.98×10%=6.298 *C}vy`X  
  2004年:726.59×10%=72.66;726.59×10%=72.66 oX8e}  
  (4)将调整后金额填入给定的表格中。 mtvfG  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个