根据广大学员提供的信息,以下为05年注册会计师考试部分会计的试题及答案,目前正在整理更新中,如有错误之处请原谅并请向我们提出!
AF}6O(C~ QFm~wv8: #sK:q&/G` [80L|?, * 10、根据现行会计制度的规定,企业在资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发来源:
www.ckexam.com ,dM}B- 7]w]i5 p
Lvvv#Y |Y6+Y{|\ 生的下列事项中,属于调整事项的是( )
"Y Z B@ <V-D ?,J'3nZ' G
/:;Qig A.发生重大企业合并 B.对外提供重大担保
+&7D
;wj= (c<MyuWb l H@hV '<.@a"DnJ C.上年度销售商品发生退货 D.自然灾害导致资产发生重大损失
M}]E,[ YM*{^BXp JlZU31Xws -c"nx$
参考答案:C
#G;0yB:76 H +O7+=& 来源:
www.ckexam.com *-gd k9 `J%iFm/5* 解析:ABD均为非调整事项。
t<Iy`r71 Dl2`b">u ~9Nn8g6 f,'gQ5\ X3 本题难易程度,简单。
J_]B,'
6 ^Gc#D:zU df=G}
M( pDlU*& 11.企业编制现金流量表将净利润调节为经营活动现金流量时,在净利润基础上调整减
FOA y'76p iB =R #Ont1>T,G y6bl&_ 少现金流量的项目是( ).
T(UPWsj |2#)lGA `@$
qy&AJ UE2!,Z, A.存货的减少 B.无形资产摊销
=.Tc
l"O[ :`~;~gW< 3]=j!_yJf 2m]CmdV^ C.待摊费用的增加 D.经营性应付项目的增加
gr?[KDl~ s}NE[Tw 来源:
www.ckexam.com &R? \q* /0PBY-O 参考答案:C
F'!pM(+ 8J}gj7^8 To_Y
8 G W+v7OSd92 解析:看教材234页的表。其他三项是调整增加
K\w:'%>- IkzY yMdE[/+3 T}%8Vlt] 本题难易程度:简单
?Vy%<f$ vkFq/+'U (%&HufT I\%a< 12.某公司为建造一项固定资产于2004年1月1日发行5年期债券,面值为21000万元,票面年利率为6%,发行价格为20000万元,每年年末支付利息,到期还本,假定不考虑发行债券的辅助费用。建造工程于2004年1月1日开始,年末尚未完工。该建造工程2004年度发生的资产支出为:1月1日支出4000万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元。假定按照直线法摊销折价,累计支出加权平均数以月数作为权数计算。该公司2004年全年发生的借款费用为( ).
`1AVw]k 8|5ttdZ CK <Wba &!|' EW A. 480万元 B. 584万元
ak:Y<} >l<`)4*H ; L<D-= `eD70h`XK C. 1260万元 D. 1460万元
,4O|{Iu#n _$g2;X > _Hhf.DmUAH |@6t"P ]@ 参考答案:B
cPFs K*w }XJA#@ TuF;>{~}
9/?@2 解析:累计支出加权权平均数=4000×12/12+6000×7/12+6000×1/12=8000万元。
3`%]3qd} 4=BIYC"Lu WOw( - fi|k) 资本化率=(21000×6%+1000÷5)÷20000=7.3%
>bwB+-l yL |"j{!Ei DZ-2Z@{PX `%%/`Qpj; 资本化金额=8000×7.3%=584
Zb p+b; 8%eWB$<X I&m C >s5i 13、甲公司采用融资租赁方式租人一台大型设备,该设备的人账价值为1200r万元,租赁期为10年,与承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值为 200万元,预计清理费用为50万元。该设备的预计使用年限为10,预计净残值为120万元。甲公司采用年限平均法对该租人设备计提折旧。甲公司每年对该租人设备计提的折旧额为( )。
v-
793pr dF@m4
U@L |`N|S J@CKgE A. 105万元 B. 108万元
RgB5'$x} cdBD.sg ZGa;' <$" C. 113万元 D. 120万元
,QB]y|: $(3mpQAg @N
tiT,3k ? Zhnb0/ 参考答案:A
+4*3aWf` -~Ll;}nZC xtWwz}^8] mz[Q]e~&i 解析(1200-200+50)÷10=105.
-o+<m4he *VuiEBG |TQ#[9C0 UrMEL;@g 14、某股份有限公司于2003价格总额为20360万元。年7月1日发行面值总额为20000万元的公司债券,发行另外,发行该债券发生发行费用240万元,发行期间冻结资金利息为300万元。该债券系5年期、一次还本付息的债券,票面年利率为6%,自发行日起计息。该公司对该债券每年计息一次,对债券的溢折价采用直线法摊销。2005年“6月30日,该应付债券的的账面价值为( )。
}0y2k7^] x6qQ
Y<> S)?V;@p6 [3@Pu.-I+M A. 22400万元 B. 2万元
i9RAbt Q} o_i N(K k_o$ Ci k1.h |&JJN C. 22652万元 D. 22796万元
4X}.aZO&b fk6`DUBV
NFsCq_f 3i*HwEh 参考答案:C
cF2!By3M
s"'ns uht>@ WSg| QC,LHt?6 解析:溢价合计=(20360-20000)+(300-240)=420万元.
GJ9'i-\*\ -eQ>3x&3r 0xEr`]]U 85}S8\_u 计提的利息=20000×6%÷2×4=2400万元.
hFQ*50n} k#oe:u`<
` P,-NVB 6?BV J 应摊销的溢价=420÷5÷2×4=168
T4JG5 J4woZ{d
K!<3|d _ ;!$1lM[ 账面价值=20360+2400-168+(300-240)=22652
,6EFJVu
\ )` ^/Dj; aA6m5 j=up7395 难易程度:较难.
!q8"Q t )Y](Mj!D 二、多项选择题(本题型共12题,每小题2分,共24分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)
{Qf/.[ F*Y]^9] M669G;w(K N hY`_?) 1.下列交易中,属于非货币性交易的有( )。
1C5~GI ` .gJv})Vi HYwtGj~5 d%~OEq1i" A.以市价400万元的股票和票面金额200万元的应收票据换取公允价值为750万元的机床
$ dR@Q?_{ o'KBe%@/ Y(<(!TJ- =j!nt8]8 B.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的厂房换取一套电子设备,另收取补价140万元
s}93nv*ez TB%NHq-! 84g8$~M 2)\gIMt% C.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的专利技术换取一套电子设备,另支付补价160万元
n|'}W+ |I2~@RfpO: 0-~F%:x IQ $
/|b/ D.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的厂房换取一套电子设备,另收取补价200万元
K&{ruHoKB -%_v b6u 3n)\D<f]# peZ'sZ 6 E.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的厂房换取一套电子设备,另交付市价为120万元的债券
*JA0Vs5 G@4n]c_ )~{8C: jV.9d@EC 参考答案:BCE
]^6r7nfR6|
'h#>@v> } iI$;%uY3g \^3cNw 解析: A,应收票据是货性资产,所以他不是非货性交易.
g?gF*^_0 K9_@[}Ge ] ]lN[J J
93@\b B、140÷600=23.33%小于25%,所以是非货性易。
vduh5. /ptG &`2$,zX# vVFT0_ C.160÷(600+160)=21.05%小于25%,所以是非货性交易.
IWT
-)+ /y3Lc.- C,) e7 S^
7u`- D.200÷600=33.33%大于25%,所以不是非货性交易.
THcX.%ToT 1UN$eb7 5n1T7-QCL )5ev4Qf
E.因为这里的债券是非货性资产的.所以E也是的.
o<L=l Q k&pV`.Imi C[[:/X(c D"<>!]@(a 难易程度:中等.
m/"}Y]n! {q/D,Rh8 ]?k\ qS T1A/>\Ns 2.编制分部报告确定业务分部时,应当考虑的主要因素有( )。
bmw"-W^U[ q\d/-K 4v#A#5+O E a/gr1 A.生产过程的性质
yhxZ^(I _53NuEM1 y:VY8a 4 )vD|VLV B.产品或劳务的性质
L[. )!c8k w^)_Fk3 ADT8A."R[ >_u5"&q C.销售产品或提供劳务所使用的方法
&&TAX _{mG\*q $sb `BS nzl3<Ar D.购买产品或接受劳务的客户的类型
>]/aG! 0:zDt~Ju ,H5o/qNU`{ %!V =noo E.生产产品或提供劳务所处的法律环境
?dQ#%
06mn |K'7BK_^J s%@HchZ
1 : G0^t 参考答案:ABCDE.
Yzih-$g )WbE -m dk@iAL*v pTE.,~-J^j 解析:见教材489页
%P`|kPW1 ~uw eBp~O zF_aJ+i:~ r=ht:+m 难易程度.最最简单的题了.白给分的题.我想不会有人丢分的.
!345 sXR}#*8p
-3Auo0 3.?B') 3.下列有关债务重组时债务人会计处理的表述中,错误的有( )
jHM}({)- OIrr'uNH 2D"\Ox {>zQW{! A.以现金清偿债务时,其低于债务金额的差额计入当期收益
ez^b{s` ziG]BZ z1~FE K&%YTA B.以非现金资产清偿债务时,其公允价值低于债务金额的差额计入资本公积
@^K_>s9B R
LUH[[ =d1R9O hG>3y\!# C.以非现金资产清偿债务时,井账面价值低于债务金额的差额计入资本公积
nCSXvd/ e(EXQP2P> @+^5ze\ (#VF>;;L D.以非现金资产清偿债务时,其公允价值高于债务金额的差额计入当期损失
-%g{{'9B 4e9'yi TDjjaO nY=]KU E.以非现金资产清偿债务时,其账面价值高于债务金额的差额计入当期损失
u
f}Q{@Ab t
C'@yX S0-/9h UZ3oc[#D=] 参考答案:AD.
P] 9-+ U\`H0' Zmr*$,v<y jBnvu@K " 解析:A是计入资本公积的.D是账面价值高于债务金额的差额计入当期损失.关于B因为公允价值抵于那肯定是要计入资本公积的,很多学员把这个答案选上了.
2:D1<z6RQ 2 NrMse qC$h~Epp4 "T'?Ah6 4、根据现行会计制度的规定,下列各项中,企业应当在会计报表附注中披露的有关对外投资的信息有( )。
mp+lN: eXsFPM *<T,Fyc| F/zbb A.投资的计价方法
<aEY=IF4 |h75S.UY bx8|_K*^ o 2sOf B.短期投资的期末市价
kpt0spp SSG}'W!z )a'c_ 2[ UkV{4*E C.投资变现及投资收益汇回的重大限制
=_Y#uE$ \IG"Te 97n@HL1 4Js9"<w D.期末短期投资和长期投资账面价值合计占本企业净资产的比例
;*_U)th ,6FmU$
Kn 8I*WVa$l >"q~9b
A E.采用权益法核算时本企业与被投资企业会计政策的重大差异
=;"$t_t 6Jf\}^4@k d)X6x-( M<x
W)R 参考答案:ABCDE
m?=9j~F* 8C!D=Vhh G~;hD-D~. `:fc*n,* 解析:见教材111页下边的披露.
`&-)(# (0/)vZc =
7WE (`pd> 难易程度:简单.
8!uqR!M<C Q #%C)7) p|b&hgA M&5;Qeoiv 5.下列有关建造合同收人的确认与计量的表述中,正确的有( )
\.7O0Q{ >9v?p= (ON_(MN
(}C%g{8 A合同变更形成的收人应当计人合同收人
8+7=yN( &J~%Nt #r4S% p&%M=SzN B.工程索赔、奖励形成的收人应当计人合同收人
ix=H=U]Q{ I3ZbHb-)_, {} 11U0 i+z;tF` C.建造合同的收人确认方法与劳务合同的收人确认方法完全相同
Rr'^l
] ]%K 8 -UM5&R+o
D>c-h)2| D.建造合同预计总成本超过合同预计总收人时,应将预计损失立即确认为当期费用
%)K)h&m