正确答案:CD tH^]`6"QUa
答案解析:购买烟叶可抵扣进项税合计 yc:y}"
=30000×(1+10%)×(1+20%)×13%+1000×7% DGrk}
=5148+70=5218(元) }Y`D^z~
加工费进项税=850(元) MIx,#]C&
乙企业应代收代缴消费税 P g.j]
=[30000+30000×(1+10%)×20%-5148+1000×(1-7%)+500+5000]÷(1-30%)×30%=16235.14(元) )z=L^ot
进项税转出额 0E^6"nt7N
=30000×13%+2790÷(1-7%)×7%=4110(元) Nay&cOz
甲卷烟厂缴纳的增值税 s1kG:h2|$
=(416500+35000)×17%-(5218+850-4110) `~;`q
=74797(元) H:5- S
甲卷烟厂应申报缴纳消费税 ~|kSQ7O^
=416500×45%+17×150-16235.14×80% 8%Eemk >G{
=176986.89(元)