正确答案:B V~yAE@9
答案解析:基本每股收益=45 000/50 000=0.9(元) LrV{j?2@
稀释的每股收益的计算: {"H2 :-t<
净利润的增加=20 000 ×4%×(1-33%)=536(万元) nGf);U#K
普通股股数的增加=20 000/100×90=18 000(万股) &G >(9
增量股的每股收益=536÷18 000=0.03(元) )|<_cwz
增量股的每股收益小于原基本每股收益,该可转换公司债券具有稀释作用。 vNOH&ja-s
稀释的每股收益=(45 000+536)/(50 000+ 18 000)=0.67(元/股) sz):oea@f@
在上例中,如果考虑可转换公司债券在负债和权益成份之间的分拆。假设不具备转换选择权的类似债券的市场利率为6%。 3q:{1rc
稀释的每股收益的计算如下: |nk3^;Yf
每年应付利息=20 000×4%=800(万元) A+wv-~3
负债成份公允价值=20 000×PV(3,6%)+800×PA(3,6%)=20 000×0.8396+800×2.6730 tPyyZ#,
=16 792+2 138.4=18 930.4(万元) zT* .jv
权益成份公允价值=20 000-18 930.4=1 069.6(万元) _uu<4c
净利润的增加=18 930.4×6%×(1-33%)=761(万元) 9H]Lpi^OH
普通股股数的增加=20 000/100 ×90=18 000(万股) pA#}-S%
增量股的每股收益=761÷18 000=0.04(元) QIn/,Yd
增量股的每股收益小于原基本每股收益,该可转换公司债券具有稀释作用。 ?Jusl8Sm
稀释的每股收益=(45 000+761)/(50 000+18 000)=0.673(元/股)