正确答案:B HonAK
答案解析:基本每股收益=45 000/50 000=0.9(元) Gpxb_}P
稀释的每股收益的计算: C$2o
o@
净利润的增加=20 000 ×4%×(1-33%)=536(万元) :r
vO8.\
普通股股数的增加=20 000/100×90=18 000(万股) %4r!7X|O<
增量股的每股收益=536÷18 000=0.03(元) '$kS]U
增量股的每股收益小于原基本每股收益,该可转换公司债券具有稀释作用。 0f=N3)
稀释的每股收益=(45 000+536)/(50 000+ 18 000)=0.67(元/股) >PTu*6Z
在上例中,如果考虑可转换公司债券在负债和权益成份之间的分拆。假设不具备转换选择权的类似债券的市场利率为6%。 Y>dg10=
稀释的每股收益的计算如下: %CsTB0Y7n,
每年应付利息=20 000×4%=800(万元) jziA;6uL
负债成份公允价值=20 000×PV(3,6%)+800×PA(3,6%)=20 000×0.8396+800×2.6730 fr,CH{Uq
=16 792+2 138.4=18 930.4(万元) {R1Cxt}
权益成份公允价值=20 000-18 930.4=1 069.6(万元) "b1R5(Ar
净利润的增加=18 930.4×6%×(1-33%)=761(万元) % b>y
普通股股数的增加=20 000/100 ×90=18 000(万股) $:-= >
增量股的每股收益=761÷18 000=0.04(元) X('Q;^`
增量股的每股收益小于原基本每股收益,该可转换公司债券具有稀释作用。 -?%{A%'
稀释的每股收益=(45 000+761)/(50 000+18 000)=0.673(元/股)