一、单项选择题 Re?sopg0r
1.【答案】C YN4P
>d
「解析」资本公积--其他资本公积=150-80=70(万元) I%xrDiK97
r$ue1bH}|
2.【答案】C p-V#nPb
「解析」15000 x(8.20-8.24)=-600「汇兑损失」 F=
%Fb"&F^7
3.【答案】B Avw"[~Xd
「解析」(1 )甲产品的可变现净值=90-12=78 (万元);(2 )甲产品的成本:60+24=84(万元);(3 )由于甲产品的可变现净值78万元低于产品的成本84万元,表明原材料应该按可变现净值计量。(4 )A 原材料可变现净值=90-24-12=54(万元);(5 )A 原材料应计提的跌价准备=60-54-1=5(万元)。 Y1AbG1n|
b><jhbv
4.【答案】D G[u_Uu=>
「解析」固定资产入账价值=500+85+3+0.51+5+6 x 17%+5.47=600(万元);该项设备2005年应提折IH=600 x2/5 x 10/12+(600-240)×2/5 x2/12=224(万元)。 Y.rHl4
6Nx T W
5.【答案】D G\h8j*o
「解析」债务重组利得=650-400=250(万元) K/oPfD]
>K#Z]k
6.【答案】A >j?5MIm03
「解析」(1)无形资产账面价值=225-225÷5 x 2年=135(万元);可收回金额=90(万元);(2)2007年摊销90÷3年=30(万元)。 KmV#%
d
l ,)l"6OV
7.【答案】B #m
3WZ3t$
「解析」(800 x6%+400 x 5%x6/12)÷(800+400 x6/12):5.8%
7-Rn{"5
aA%$<ItH
8.【答案】A Rf2/[
「解析」交易性金融资产的入账价值=525-15=510(万元),公允价值变动损益=530-510=20(万元) tjk Y[
rPK?pJ
9.【答案】C "Gcr1$xG8!
「解析」2004年确认收入=3000 x[500÷(500+2000)]=600(万元);2005年确认收入=3000 x[(500+2000)÷(500+2000+200)]-600=2177.78(万元) R@>R@V>c
Cq1t[a
10.【答案】D y<PPO6u7
「解析」A公司应根据损失400万元与违约金500万元二者较低者,编制会计分录:借:资产减值损失400贷:存货跌价准备 400 n);2b\&
Bt,qG1>$-
11.【答案】B DMcvu*A
mquna"}N
12.【答案】A P>euUVMPz4
「解析」借:可供出售融资产 150*9+22.5=1372.5 贷:银行存款 1 372 借:银行存款 150 x 3.75÷10=56.25 贷:可供出售融资产 56.25 借:资本公积 (1372.5-56.25)-150 x 8.25=78.75 贷:可供出售融资产 78.75 借:银行存款 150 x 7=1050 投资收益 266.25 贷:可供出售融资产 1372.5-56.25-78.75=1237.5 资本公积 78.75 .}ZX~k&P
u
]E% R&
13.【答案】C mL+}Ka
「解析」C选项,对于权益结算的股份支付,如果全部或部分权益工具未被行权而失效或作废,应在行权有效期截止日将其从资本公积(其他资本公积)转入资本公积(股本溢价),不冲减成本费用。 `6j?2plZ
/0SG
14.【答案】D F~a5yW:R=)
[解析」资产负债表日,如果投资性房地产应当以公允价值计量,则公允价值变动计人 #f.@XIt'
,Z_nV
+l_
15.【答案】B 'DsfKR^s
「解析」B选项,既不属于会计政策变更,也不属于会计估计变更。 i#lvt#2J0
23+6u{
16.【答案】B UE7P =B
doc5;?6
17.【答案】B b
Xq,iX
「解析」已计提折I~=7500÷20 x12=4500(万元),更新改造后固定资产原值:(7500-4500)+750~1.17+72.5+2700-(2000-2000÷20 x 12)=5850(万元),则2007年折旧=7500÷20~3/12+5850/15~3/12=191.25(万元) ml=1R>#'
~QBf78@Gf
18.【答案】C lGG1d
「解析」实际利息费用=1056.57 x 3%x9/12=23.77应付利息=1000 x5%x9/12=37.5利息调整余额=56.57-(37.5-23.77)=42.84 G+[>or}
2 )RW*Qu;+
19.【答案】B hv*n";V
「解析」2007年计提产品保修费用=5000 x 2%=100(万元);负债的账面价值=300(万元);计税基础=负债账面价值300-其在未来期间计算应税利润时可予抵扣的金额300.=0(万元);负债的账面价值300万元>计税基础o,其差额为300万元,即为可抵扣暂时性差异。递延所得税费用=300 x 33%-66=33(万元) )2YU|
^.kas7<
20.【答案】C Fh v)
「解析」企业会计准则规定,或有资产一般不应在会计报表附注中披露;但或有资产很可能会给企业带来经济利益时,则应在会计报表附注中披露。 r_)-NOp
二、多项选择题 9ciL<'H\
1.【答案】BD l[
G,sq"
「解析」B选项,无偿向职工提供住房等固定资产使用的。按应计提的析旧额借。借记"管理费用"、"生产成本"、"制造费用"等科目,贷记''应付职工薪酬''科目;同时,借记"应付职工薪酬"科目,贷记"累计折旧"科目;D选项,因解除与职工的劳动关系给予的补偿,借记"管理费用"科目,贷记"应付职工薪酬''科目。 c}Z,xop<P{
y#AY+
>
2.【答案】ADE LDV{#5J
「解析」B选项,符合借款费用资本化条件的存货,主要包括房地产开发企业开发的用于对外出售的房地产开发产品、机械制造企业制造的用于对外出售的大型机械设备等。C选项,存货通常需要经过相当长时间的建造或者生产过程,才能达到预定可销售状态。其中"相当长时间",是指为资产的购建或者生产资产所必需的时间,通常为1年以上(包括1年)。 Z+t?ah00
a^[io1}-
3.【答案】CD (/"T=`3t
「解析」C选项,企业在处置境外经营时,应当将资产负债表中所有者权益项目下列示的、与该境外经营相关的外币财务报表折算差额,自所有者权益项目转入处置当期损益。D选项,有关记账本位币变更的处理,应当采用变更当日的即期汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币。 K1:F{*
Zy*}C,Z
4.【答案】CDE G&C)`};
「解析」C选项,取得的租金收入,记入"其他业务收人''科目。D选项,土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,土地使用权与地上建筑物分别进行摊销和提取折旧。E选项,资产负债表日,可供出售金融资产应当以公允价值计量,且公允价值变动计入资本公积(其他资本公积),交易性金融资产的公允价值变动计人当期损益。 .E;6Xx_+r
n^&QOII@>
5.【答案】ACD V<4)'UI?k9
「解析」收回后用于连续生产应税消费品时,所支付代扣代交的消费税可予抵扣,计入应交消费税的借方,不计入存货的成本。待执行合同变成亏损合同时,有合同标的资产的,应当先对标的资产进行减值测试并按规定确认减值损失,如预计亏损超过该减值损失,应将超过部分确认为预计负债;无合同标的资产的,亏损合同相关义务满足预计负债确认条件时,应当确认为预计负债。 u6r-{[W}
4Hzbb#
6.【答案】ACDE WtRy~5A2
「解析」长期股权投资采用成本法核算的,企业应按被投资单位宣告发放的现金股利或利润中属于被投资单位在取得本企业投资前实现净利润的分配额,冲减长期股权投资成本。 \TMRS(
T>f-b3dk
7.【答案】BCD aE{b65'Dt
「解析」B选项,交易性金融负债,按照公允价值进行后续计量,公允价值变动记入"公允价值变动损益"科目;C选项,可供出售金融资产应当以公允价值计量,且公允价值变动计人资本公积(其他资本公积);D选项,其他金融负债通常采用摊余成本进行后续计量。 E=s`$ A
,7%(Jj$
^
8.【答案】AC -m'a%aog
「解析」A选项、C选项,属于发现以前年度重大会计差错,会影响2007年年初未分配利润,B选项、D选项,属于会计估计变更,所以采用未来适用法,不会影响2007年年初未分配利润。E选项,属于采用新政策,不会影响2007年年初未分配利润。 * y(2BrL>
g1zqh,
9.【答案】ABCDE m(OBk;S~
_IlL'c5
10.【答案】ABD :+
Dn]:\
「解析」A选项,可供出售金融资产发生减值的,按应减记的金额,借记"资产减值损失"科目,按应从所有者权益中转出原计入资本公积的累计损失,贷记"资本公积一其他资本公积"科目,按其差额,贷记"可供出售金融资产一公允价值变动"科目。B选项,持有至到期投资发生减值的,按应减记的金额,借记"资产减值损失"科目,贷记"持有至到期投资减值准备"科目。已计提减值准备的持有至到期投资价值以后又得以恢复,应在原已计提的减值准备金额内,按恢复增加的金额,编制相反的会计分录。D选项,计提坏账准备的应收款项包括对会计科目有:"应收票据"、"应收账款"、"预付账款"、"应收利息"、"其他应收款"、"长期应收款"等科目。 GMNf#;x
|?8CV\D!
11.【答案】ABCD `}Q;2 F
「解析」如有盘盈固定资产的,应作为前期差错记入"以前年度损益调整"科目。 82/iVm1
(/*-M]>
12.【答案】ABE ,+'f unH
三、计算及会计处理题 M$&>"%Oi
1.【答案】 ?J6hiQv
L
(1)编制A公司2005年对B企业长期股权投资有关的会计分录 Be]o2N;J
①2005年1月1日 借:长期股权投资一B企业(成本) 3000 贷:银行存款 3000 9(X
*[X#
长期股权投资成本3000万元小于可辨认净资产公允价值8100x40%=3240的差额,需要调整账面价值。 aO<d`DTyJ
借:长期股权投资一B企业(成本) 240 贷:营业外收入 240 ;( 2uQ#Y
②2005年3月20日 借:应收股利一B企业 500x40%=200 贷:长期股权投资一B企业(成本) 200 _R-#I
③2005年4月20日 借:银行存款 200 贷:应收股利一B企业 200 $(CHwG-
④2005年末 J7cq
n j
B公司2005年度利润表中净利润为600万元按其账面价值计算扣除的无形资产摊销额=450÷10=45(万元)按照取得投资时点上无形资产的公允价值计算确定的摊销额=900÷10=90(万元)按该无形资产的公允价值计算的净利润=600-45=555(万元)投资企业按照持股比例计算确认的当期投资收益=555~40%=222(万元) uwQ4RYz
借:长期股权投资一B企业(损益调整) 222 贷:投资收益 222 in+`zfUJ9
1}ToR=
(2)编制A公司2006年对B企业长期股权投资有关的会计分录 W\KZFrV@
①2006年12月 借:长期股权投资一B企业(其他权益变动) 220 x40%=88 贷:资本公积一其他资本公积 88 `7
B
[<
②2006年末 "t\9@nzdX
按该无形资产的公允价值计算的净利润=900-45=855(万元)投资企业按照持股比例计算确认的当期投资收益=855~40%=342(万元) R,^FJ
借:长期股权投资一B企业(损益调整) 342 贷:投资收益 342 +M.|D,wg2
3K0J6/mc
(3)编制A公司2007年对E公司长期股权投资相关的会计分录: Xif`gb6`
①2007年4月1日 借:固定资产清理 1800 累计折旧 300 固定资产减值准备 100 HE,wEKp
贷:固定资产 2200 借:长期股权投资一E公司(成本) 2280.8 d,0pNav)
贷:固定资产清理 1800 营业外收入一非货币性资产交换利得 200 cxv)LOl-
主营业务收入 240 应交税费一应交增值税(销项税额) 240 x 17%=40.80
E;|\?>
投资成本2280.8万元大于可辨认净资产公允价值总额5500 x 40%=2200.7"元,不需要调整账面价值。 7olA@;$
②2007年末 r}5GJ|p0
借:长期股权投资一E公司(损益调整)800 x40%=320 贷:投资收益一股权投资收益 320 gTQ6B,`/8
rvfl~<G*
(4)判断A公司在2007年是否应确认转让所持有B企业股权相关的损益,并说明理由。A公司在2007年不应确认转让所持B企业股权的相关损益。理由是:A公司应于股权转让日确认转让损益,而截至2007年12月31 Et,该股权转让有关法律手续尚未办理完毕,所以A公司在2007年不应确认转让所持B企业股权的相关损益,仍然要权益法核算。 C3<3
!EW]:u
2.【答案】 <