论坛风格切换切换到宽版
  • 1582阅读
  • 0回复

[会计]2007年注册会计师《会计》最后冲刺命题预测试卷答案(1) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-01
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
一、单项选择题 !0{":4 \  
1.【答案】C 9U^jsb<St>  
「解析」资本公积--其他资本公积=150-80=70(万元) P'xq+Q  
weYP^>gH'  
2.【答案】C }mzM'9JH  
「解析」15000 x(8.20-8.24)=-600「汇兑损失」 cK"b0K/M?B  
uAwT)km {  
3.【答案】B " P c"{w  
「解析」(1 )甲产品的可变现净值=90-12=78 (万元);(2 )甲产品的成本:60+24=84(万元);(3 )由于甲产品的可变现净值78万元低于产品的成本84万元,表明原材料应该按可变现净值计量。(4 )A 原材料可变现净值=90-24-12=54(万元);(5 )A 原材料应计提的跌价准备=60-54-1=5(万元)。 ^ 1}_VB)^  
)=8MO-{  
4.【答案】D :%~+&q S  
「解析」固定资产入账价值=500+85+3+0.51+5+6 x 17%+5.47=600(万元);该项设备2005年应提折IH=600 x2/5 x 10/12+(600-240)×2/5 x2/12=224(万元)。 dnSjXyjFB  
[RTB|0Q  
5.【答案】D UB|f{7~&  
「解析」债务重组利得=650-400=250(万元) 615, P/  
B0T[[%~3M  
6.【答案】A =Wn11JGh  
「解析」(1)无形资产账面价值=225-225÷5 x 2年=135(万元);可收回金额=90(万元);(2)2007年摊销90÷3年=30(万元)。 wK!4:]rhG  
< {$zOF}  
7.【答案】B Xkk m~sM6  
「解析」(800 x6%+400 x 5%x6/12)÷(800+400 x6/12):5.8% :''^a  
L&H 4fy!>  
8.【答案】A dq?{?~3  
「解析」交易性金融资产的入账价值=525-15=510(万元),公允价值变动损益=530-510=20(万元) g-q~0  
sluR @[l  
9.【答案】C ZaBGkDX5  
「解析」2004年确认收入=3000 x[500÷(500+2000)]=600(万元);2005年确认收入=3000 x[(500+2000)÷(500+2000+200)]-600=2177.78(万元) bsO78a~=P  
+}@1X&v:  
10.【答案】D x'tYf^Va28  
「解析」A公司应根据损失400万元与违约金500万元二者较低者,编制会计分录:借:资产减值损失400贷:存货跌价准备 400 B[w~bW|K  
(sSMH6iCif  
11.【答案】B 8wKF.+_A  
) ,1MR=  
12.【答案】A nSdta'6  
「解析」借:可供出售融资产 150*9+22.5=1372.5 贷:银行存款 1 372 借:银行存款 150 x 3.75÷10=56.25 贷:可供出售融资产 56.25 借:资本公积 (1372.5-56.25)-150 x 8.25=78.75 贷:可供出售融资产 78.75 借:银行存款 150 x 7=1050 投资收益 266.25 贷:可供出售融资产 1372.5-56.25-78.75=1237.5 资本公积 78.75 u2,V34b-  
]~iOO %&R  
13.【答案】C !)FM/Xj,o  
「解析」C选项,对于权益结算的股份支付,如果全部或部分权益工具未被行权而失效或作废,应在行权有效期截止日将其从资本公积(其他资本公积)转入资本公积(股本溢价),不冲减成本费用。 f^\qDvPur  
|}P4Gr}6  
14.【答案】D O RAKg.49  
[解析」资产负债表日,如果投资性房地产应当以公允价值计量,则公允价值变动计人 C %}}~Y  
cPZD#";f  
15.【答案】B M}MXR=X,  
「解析」B选项,既不属于会计政策变更,也不属于会计估计变更。 794V(;sW,  
]U.1z  
16.【答案】B ^dj avJ  
Q{F*% X  
17.【答案】B \q(DlqTqs  
「解析」已计提折I~=7500÷20 x12=4500(万元),更新改造后固定资产原值:(7500-4500)+750~1.17+72.5+2700-(2000-2000÷20 x 12)=5850(万元),则2007年折旧=7500÷20~3/12+5850/15~3/12=191.25(万元) i'aV=E5  
~Q}JC3f>  
18.【答案】C AC :cV='  
「解析」实际利息费用=1056.57 x 3%x9/12=23.77应付利息=1000 x5%x9/12=37.5利息调整余额=56.57-(37.5-23.77)=42.84 Vw0cf;  
W=fs"<  
19.【答案】B 2YI#J.6]H  
「解析」2007年计提产品保修费用=5000 x 2%=100(万元);负债的账面价值=300(万元);计税基础=负债账面价值300-其在未来期间计算应税利润时可予抵扣的金额300.=0(万元);负债的账面价值300万元>计税基础o,其差额为300万元,即为可抵扣暂时性差异。递延所得税费用=300 x 33%-66=33(万元) 8:E)GhX  
N' [bA  
20.【答案】C 7)aitDD  
「解析」企业会计准则规定,或有资产一般不应在会计报表附注中披露;但或有资产很可能会给企业带来经济利益时,则应在会计报表附注中披露。 QhUv(]0   
二、多项选择题 h.+{cOA;n  
1.【答案】BD DA;,)A&=Q  
「解析」B选项,无偿向职工提供住房等固定资产使用的。按应计提的析旧额借。借记"管理费用"、"生产成本"、"制造费用"等科目,贷记''应付职工薪酬''科目;同时,借记"应付职工薪酬"科目,贷记"累计折旧"科目;D选项,因解除与职工的劳动关系给予的补偿,借记"管理费用"科目,贷记"应付职工薪酬''科目。 SUwSZ@l^ |  
Wm!lWQu7  
2.【答案】ADE S3EM6`q'  
「解析」B选项,符合借款费用资本化条件的存货,主要包括房地产开发企业开发的用于对外出售的房地产开发产品、机械制造企业制造的用于对外出售的大型机械设备等。C选项,存货通常需要经过相当长时间的建造或者生产过程,才能达到预定可销售状态。其中"相当长时间",是指为资产的购建或者生产资产所必需的时间,通常为1年以上(包括1年)。 (T+fO}0  
)* 5R/oy,  
3.【答案】CD 8G@Ie  
「解析」C选项,企业在处置境外经营时,应当将资产负债表中所有者权益项目下列示的、与该境外经营相关的外币财务报表折算差额,自所有者权益项目转入处置当期损益。D选项,有关记账本位币变更的处理,应当采用变更当日的即期汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币。 /;>U0~K  
wi]ya\(*yl  
4.【答案】CDE KZ_d..l*W  
「解析」C选项,取得的租金收入,记入"其他业务收人''科目。D选项,土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,土地使用权与地上建筑物分别进行摊销和提取折旧。E选项,资产负债表日,可供出售金融资产应当以公允价值计量,且公允价值变动计入资本公积(其他资本公积),交易性金融资产的公允价值变动计人当期损益。 r#ES|  
$h"Ht2/ J  
5.【答案】ACD Sz4G,c  
「解析」收回后用于连续生产应税消费品时,所支付代扣代交的消费税可予抵扣,计入应交消费税的借方,不计入存货的成本。待执行合同变成亏损合同时,有合同标的资产的,应当先对标的资产进行减值测试并按规定确认减值损失,如预计亏损超过该减值损失,应将超过部分确认为预计负债;无合同标的资产的,亏损合同相关义务满足预计负债确认条件时,应当确认为预计负债。 ]gI>ay"\QA  
Teq1VK3Hr  
6.【答案】ACDE MR:GH.uM:  
「解析」长期股权投资采用成本法核算的,企业应按被投资单位宣告发放的现金股利或利润中属于被投资单位在取得本企业投资前实现净利润的分配额,冲减长期股权投资成本。 1UG5Q-  
U^+xCX<  
7.【答案】BCD bV|(V>  
「解析」B选项,交易性金融负债,按照公允价值进行后续计量,公允价值变动记入"公允价值变动损益"科目;C选项,可供出售金融资产应当以公允价值计量,且公允价值变动计人资本公积(其他资本公积);D选项,其他金融负债通常采用摊余成本进行后续计量。 )9LlM2+y  
78a!@T1#  
8.【答案】AC sDNV_} h  
「解析」A选项、C选项,属于发现以前年度重大会计差错,会影响2007年年初未分配利润,B选项、D选项,属于会计估计变更,所以采用未来适用法,不会影响2007年年初未分配利润。E选项,属于采用新政策,不会影响2007年年初未分配利润。 Q(Q .(  
C/AqAW1  
9.【答案】ABCDE Ucnj7>+"  
/'vCO |?L  
10.【答案】ABD IO/%X;Y_  
「解析」A选项,可供出售金融资产发生减值的,按应减记的金额,借记"资产减值损失"科目,按应从所有者权益中转出原计入资本公积的累计损失,贷记"资本公积一其他资本公积"科目,按其差额,贷记"可供出售金融资产一公允价值变动"科目。B选项,持有至到期投资发生减值的,按应减记的金额,借记"资产减值损失"科目,贷记"持有至到期投资减值准备"科目。已计提减值准备的持有至到期投资价值以后又得以恢复,应在原已计提的减值准备金额内,按恢复增加的金额,编制相反的会计分录。D选项,计提坏账准备的应收款项包括对会计科目有:"应收票据"、"应收账款"、"预付账款"、"应收利息"、"其他应收款"、"长期应收款"等科目。 +|6 '7Z(9  
[4Tiukk(  
11.【答案】ABCD iEd%8 F h  
「解析」如有盘盈固定资产的,应作为前期差错记入"以前年度损益调整"科目。 2ZHeOKJ-  
ACQbw)tiv}  
12.【答案】ABE Th1/Bxb:  
三、计算及会计处理题 ':al4m"  
1.【答案】 N$#518  
(1)编制A公司2005年对B企业长期股权投资有关的会计分录 [X>\!mt  
①2005年1月1日 借:长期股权投资一B企业(成本) 3000 贷:银行存款 3000 Lbb{z  
长期股权投资成本3000万元小于可辨认净资产公允价值8100x40%=3240的差额,需要调整账面价值。 v4_p3&aj  
借:长期股权投资一B企业(成本) 240 贷:营业外收入 240 +bC-_xGuh  
②2005年3月20日 借:应收股利一B企业 500x40%=200 贷:长期股权投资一B企业(成本) 200 (pY'v /a-  
③2005年4月20日 借:银行存款 200 贷:应收股利一B企业 200 F<SCW+>z2a  
④2005年末  #H]b Xr  
B公司2005年度利润表中净利润为600万元按其账面价值计算扣除的无形资产摊销额=450÷10=45(万元)按照取得投资时点上无形资产的公允价值计算确定的摊销额=900÷10=90(万元)按该无形资产的公允价值计算的净利润=600-45=555(万元)投资企业按照持股比例计算确认的当期投资收益=555~40%=222(万元) `>M;f%s  
借:长期股权投资一B企业(损益调整) 222 贷:投资收益 222 0}'  
gT 8^  
(2)编制A公司2006年对B企业长期股权投资有关的会计分录 cH$zDm1  
①2006年12月 借:长期股权投资一B企业(其他权益变动) 220 x40%=88 贷:资本公积一其他资本公积 88 88c-K{} 3  
②2006年末 o5~o Rmsr  
按该无形资产的公允价值计算的净利润=900-45=855(万元)投资企业按照持股比例计算确认的当期投资收益=855~40%=342(万元) nsO!   
借:长期股权投资一B企业(损益调整) 342 贷:投资收益 342 hCXSC*;  
BN! N_r  
(3)编制A公司2007年对E公司长期股权投资相关的会计分录: E c !fx\  
①2007年4月1日 借:固定资产清理 1800 累计折旧 300 固定资产减值准备 100 l+# l\q%l  
贷:固定资产 2200 借:长期股权投资一E公司(成本) 2280.8 M#v#3:& 5  
贷:固定资产清理 1800 营业外收入一非货币性资产交换利得 200 Yr9>ATR  
主营业务收入 240 应交税费一应交增值税(销项税额) 240 x 17%=40.80 ( `V  
投资成本2280.8万元大于可辨认净资产公允价值总额5500 x 40%=2200.7"元,不需要调整账面价值。 S 6e<2G=O  
②2007年末 -9Iz$ (>a  
借:长期股权投资一E公司(损益调整)800 x40%=320 贷:投资收益一股权投资收益 320 9rhIDA(wc  
 Co e q<  
(4)判断A公司在2007年是否应确认转让所持有B企业股权相关的损益,并说明理由。A公司在2007年不应确认转让所持B企业股权的相关损益。理由是:A公司应于股权转让日确认转让损益,而截至2007年12月31 Et,该股权转让有关法律手续尚未办理完毕,所以A公司在2007年不应确认转让所持B企业股权的相关损益,仍然要权益法核算。 9OIX5$,S;  
$@ /K/"  
2.【答案】 'k|?M  
编制甲公司3月份外币交易或事项相关的会计分录。 bcgh}D  
①3月3日 借:银行存款一人民币户 30 x 8.02=240.6 财务费用 2.4 贷:银行存款一美元户(30 美元) 30 x 8.1=243 ^A9D;e6!-  
②3月10日 借:原材料 5630 应交税金一应交增值税(进项税额) 900 ? _Sf  
贷:应付账款一美元户(600万美元) 600 x 8.04=4824 银行存款一人民币 1706 R <kh3T  
③3月14 日 借:应账款一美元户(900万美元) 900 x 8.02=7218 贷:主营业务收入 7218 q:OSQ~U_  
④3月20日 借:银行存款一美元户450~8=3600 贷:应收账款 3600 DK2m(9/`3  
⑤3月31日 借:在建工程 143.64 贷:应付利息~美元户 1800 x4%x3/12 x 7.98=143.64 H)XHlO^  
计算: -w8c;5X  
银行存款汇兑损益=(1200-30+450)x 7.98-(9660-243+3600)=-89.4(万元) hD OEJ  
应收账款汇兑损益:(600+900-450)x7.98-(4830+7218-3600)=-69(万元) k+*DPo@)  
应付账款汇兑损益=(300+600)x 7.98-(2415+4824)=-57(万元) V 0'T)  
长期借款汇兑损益=1800~7.98-1800 x 8.05=-126(万元) *.g0;\HF  
借:财务费用 101.4 应付账款 57 HS1Gy/6'  
贷:银行存款 89.4 应收账款 69 NZUQ R`5  
借:长期借款 126 贷:在建工程 126 ^4jIT1  
We^! (G  
3.【答案】 z$'_ =9yZ  
(1)编制2007年甲公司购入乙公司发行债券的会计分录。 " oWiQ{\IP  
借:持有至到期投资一成本 3000 贷:银行存款 3000 QBi&Q%piy  
(2)编制2007年12月31 El,确认并收到利息的会计分录。 ,`<w#  
借:应收利息 3000~10%=300 贷:投资收益 300 V{51wnxT  
借:银行存款 300 贷:应收利息 300 yc|j]?  
(3)编制2008年12月31日确认利息以及计提持有至到期投资减值准备的会计分录 mDn*v( f  
借:应收利息 300 贷:投资收益 300 5)=XzO0  
新预计未来现金流量现值=2000 x0.8264+400x0.7513=1953.32 9 C-!I,  
应确认的持有至到期投资减值损失=未确认减值损失前的摊余成本一新预计未来现金流量现值=(贷款本金+应收未收利息)一新预计未来现金流量现值=3300-1953.32=1346.68(万元) PFP/Pe Ng;  
借:资产减值损失 1346.68 贷:持有至到期投资减值准备 1346.68 Ift @/A  
借:持有至到期投资~已减值 3300 贷:持有至到期投资一成本 3000 应收利息 300 oBVYgv)  
(4)编制2009年12月31 I~I采用实际利率法确认利息收入并调整持有至到期投资减值准备的会计分录。 L2v j)(  
确认减值损失的回转=1953.32 x 10%=195.33 k M /cD`  
借:持有至到期投资减值准备 195.33 贷:投资收益 195.33 .gmNE$d  
据此,2009年12月31 债券的摊余成本=1953.32+195.33=2148.65由=2000 x0.9091+400 xO.8264~2148.65 7J'~,不需要调整资产减值损失。 $6p_`LD0  
(5)编制2010年12月31 I~I采用实际利率法确认利息收入并调整持有至到期投资减值准备的会计分录。 }=kf52Am,}  
借:持有至到期投资减值准备 2148.65 x 10%=214.87 贷:投资收益 214.87 .SdHFWx  
借:银行存款 1800 贷:持有至到期投资一已减值 1800 .(!> *ka|  
2010年12月31 Et计提持有至到期投资减值准备前的摊余成本=2148.65+214.87-1800=563.52 现值=400 xO.9091=363.64 C^uH]WO  
应调整的贷款损失准备=563.52-363.64=199.88 借:资产减值损失 199.88 贷:持有至到期投资准备 199.88 .gPE Qc+D  
(6)编制2011年12月31 采用实际利率法确认利息收入并调整持有至到期投资减值准备的会计分录。 rh;@|/<l  
借:持有至到期投资准备 363.64 x 10%=36.36 贷:投资收益 36.36 |T53m;D  
借:银行存款 200 贷:持有至到期投资一已减值 200 nF0V`O \T  
2011年12月31 计提准备前,债券的摊余成本=363.64+36.36-200=200 现值=300 xO.9091=272.73 应调整持有至到期投资准备=200-272.73=-72.73 W/dl`UDY  
借:持有至到期投资准备 72.73 贷:资产减值损失 72.73 4H 4U  
借:持有至到期投资准备 272.73x10%=27.27 贷:投资收益 27.27 9S"c-"y\#  
借:银行存款400 贷款损失准备 1000 贷:持有至到期投资~已减值 1300 资产减值损失 100 zB6u%uWR  
"持有至到期投资减值准备"余额=1346.68-195.33-214.87+199.88-36.36-72.73 "持有至到期投资一已减值"余额=3300-1800-200=1300 I?sA)!8  
四、综合题 @=KuoIV  
1.「答案」 jR/YG ru  
(1)计算2001年9月lO El,安装完毕投入使用时的固定资产入账价值。固定资产人账价值=400+68+2.7.5+5 x(1+17%)+18+20 x 17%+20 x 10%=500(万元) fJ!i%</V  
(2)计算2001年年折旧额。2001年年折旧额=(500-20)×5/15 x3/12=40(万元) YyR)2j1O  
(3)计算2002年应计提的固定资产减值准备并编制会计分录。2002年年折旧额=(500-20)×5/15 x9/12+(500-20)×4/15 x 3/12=152(万元)2002年末计提减值准备前的账面价值=500-40-152=308(万元)2002年应计提的固定资产减值准备=308-300=8(万元) ?y( D_NtL  
借:资产减值损失 8 贷:固定资产减值准备 8 ]e0yC  
(4)计算2003年年折旧额。2003年折旧额=(300-10)÷2=145(万元) h-rPLU;Bw  
(5)编制2004年6月30 let将该设备账面价值转入在建工程的会计分录。2004年改扩建前折旧额=(300-10)÷2 x6/12=72.5(万元) "tu BfA+f  
借:在建工程 82.50 累计折IEI 40+152+145+72.5=409.50 固定资产减值准备 8 贷:固定资产 500 2t h\%  
(6)计算2004年8月31日改扩建后固定资产入账价值。改扩建后固定资产入账价值=82.50+300-10=372.5(万元) Z P\A  
(7)计算2004年改扩建后折旧额。2004年改扩建后折旧额=(372.5-5)÷6 x4/12=20.42(万元) Fv n:V\eb  
(8)计算2005年应计提的固定资产减值准备。2005年年折旧额:(372.5-5)÷6=61.25(万元)2005年末计提减值准备前的账面价值=372.5-20.42-61.25=290.83(万元)2005年应计提的固定资产减值准备=290.83-260=30.83(万元) -eKi}e  
(9)计算2006年年固定资产折旧额。2006年年固定资产折旧额=[(260-5)/(6×12-16)]×9=40.98(万元) :r^c_Ui  
(10)编制2006年9月20 15I有关处置固定资产的会计分录。 ]<z 4p'F1%  
借:固定资产清理 219.02 累计折IEI 20.42+61.25+40.98=122.65 I 固定资产减值准备 30.83 贷:固定资产 372.5 & i,on6  
借:固定资产清理 2 借:其他应收款 100 贷:固定资产清理 100 借:营业外支出 121.02 贷:固定资产清理 121.02 $t' .  
% j],6wW5J  
2.「答案」(单位:万元) LqnN5l@ _B  
(1)调整事项 借:递延所得税资产 500 x 33%=165 贷:以前年度损益调整 .t65 cnm&o C 6  
(2)调整事项 借:以前年度损益调整 300÷5=6 贷:累计摊销 6 借:应交税费一应交所得税 60 x 33%=19.8 贷:以前年度损益调整一调整所得税费用 19.8 b-}nv`9C  
(3)调整事项 借:以前年度损益调整 1265.6 贷:长期待摊费用 1350-1350÷4 x(3/12)=1265.6 借:应交税费一应交所得税 1265.62 x 33%=417.65 贷:以前年度损益调整417.65 |1d;0*HIgX  
(4)调整事项 借:以前年度损益调整 20 贷:资本公积一其他资本公积 20 借:资本公积一其他资本公积 20 x 33%=6.6 贷:以前年度损益调整 6.6 U1?*vwfKZ  
(5)调整事项 借:以前年度损益调整 60 贷:坏账准备 135 x 60%-21=60 借:递延所得税资产 60 x 33%=19.8 贷:VA前年度损益调整一调整所得税 19.8 VV/6~jy0  
(6)调整事项 借:以前年度损益调整 100 应交税费一应交增值税(销项税额) 17 贷:应收账款 117 借:库存商品 80 贷:以前年度损益调整 80 *2O4*Q1  
借:应交税费一应交消费税 10 贷:以前年度损益调整 10 借:坏账准备 117 x 5%=5.85 贷:以前年度损益调整 5.85 w_30g6tA  
借:应交税费一应交所得税 3.11 贷:以前年度损益调整 (100-80-10-117*5%e)x 33%=3.11 借:以前年度损益调整 1.74 贷:递延所得税资产 (117 x5%-117 x5%o)x 33%=1.74 x\qS|q\N  
(7)调整事项 借:以前年度损益调整 200 应交税费一应交增值税(销项税额) 34 贷:应收账款 234 借:库存商品 160 贷:以前年度损益调整 160 借:坏账准备 234 x 10%=23.4 贷:以前年度损益调整 23.4 nBs%k!RR  
借:递延所得税资产 (200-160-234~5%0)x 33%=12.8l 贷:以前年度损益调整 12.81 K-Bf=7F,  
借:以前年度损益调整 7.34 贷:递延所得税资产 (234 x 10%-234~5%0)x 33%=7.34 >*ey 7g  
(8)调整事项 借:以前年度损益调整 30 贷:其他应付款一C公司 30 借:预计负债一未决诉讼 60 贷:其他应付款一C公司 57 其他应付款一x法院 3 \VL[,z=q.  
借:应交税费一应交所得税 90~33%=29.7 贷:以前年度损益调整 29.7 借:以前年度损益调整 60 x33%=19.8 贷:递延所得税资产 19.8 A^+G w\  
借:其他应付款一C公司 87 其他应付款一x法院 3 贷:银行存款 90 +QNFu){G  
(9)判断:属于非调整事项。这一交易对AS企业来说,属于发生重大企业合并或处置子公司的业务,应在其编制2004年度财务会计报告时,应披露这一非调整事项。 neW_mu;~Z  
(10)按照2006年净利润的10%计提法定盈余公积,属于调整事项。 借:利润分配一未分配利润810.78 贷:以前年度损益调整810.78 借:利润分配一提取法定盈余公积 (56000-810.78)x 10%=5518.92 贷:盈余公积 5518.92 e(/~;" r{  
资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间由董事会或类似机构制定利润分配方案中的股利(包括现金股利和股票股利),属于2007年的业务,不作为2006年业务处理。 +^% y&8e  
贷:银行存款  2 \VmqK&9   
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个