一、单项选择题 =#b@7Yw:
1.「答案」D my.EvN
)?*YrWO{
2.「答案」A :jLL IqhB
「解析」[(20000-17000)-2000]+[(30000-29000)-3000]+[(55000-50000)-1000]=3000(元) +J X;T(T
az(<<2=
3.「答案」A FM@iIlY"
「解析」(1)1000+(2)0+(3)200+(4)0=1200(万元) Ic#xz;elM
R2~Tr$:
4.「答案」B +$,Re.WnP
|@Tga_0p
「解析」追溯重述法时影响前期净利润数:(600 x 2/5-600 x 5/15)×67%=26.8(万元) $"^K~5Q
w
)R5P[b
5.「答案」D afEa@et'
「解析」"原材料"余额=80000+9900 x66-6000 x66=337400材料成本差异率=[-267+(650000-9900 x66)]÷(80000+9900 x66)=-0.005本月库存甲材料存货实际成本=337400~(1-0.005)=335713 x%G3L\5
B[t^u\Fk
6.「答案」D |7
s2xRc
&v{Ehkr*
「解析」(1)2006年计提折IH=370 x2/5 x6/12=74 2006年账面净值=370-74=296 2006年可收回金额=3002006年计提减值准备:0 t;&XIG~
(2)2007年计提折 115I=370 x2/5 x6/12+(370-370 x2/5)×2/5 x6/12=118.4 2007年账面净值=370-74-118.4=177.6 2007年可收回金额=160 2007年计提减值准备=177.6-160=17.6 %a;#]d
(3)2007年度因使用甲设备减少的当年度的利润总额=118.4+17.6=136 |^pev2g
W lMcEje
7.「答案」D S(Yd.Sp
「解析」 |p11Jt[
借:库存商品 100 应交税费--应交增值税(进项税额) 17 固定资产 : 90 坏账准备 10 营业外支出--债务重组损失 83 贷:应收账款 300 Lx^ eaP5
?{{w[U6NE
8.「答案」A (jgk !
6
「解析」A公司应根据损失200 7/元与违约金300万元二者较低者,确认预计负债200元。 "ZuuSi
%qP
[+N&
9.「答案」D Y`|+sND
「解析」风险和报酬主要受企业在不同的国家或地区经营活动影响的,披露分部信息的主要形式应当是地区分部,次要形式是业务分部。 B`5<sW
dj0; tQ=C
10.「答案」D f!Q\M1t)
>ZgzE
11.「答案」D \hB BG8=&
「解析」2004年末计提减值准备=(630-630÷7 x 3)-350=10(万元);2005年末计提减值准备=(350-350÷4)-210=52.5(万元)(或=630-630÷7 x 3-350÷4-210-10=52.5);2006年6月30日该无形资产的账面价值=210-210÷3 x 6/12=175(万元)。账面价值=175万元,低于重新估计的残值200万元,则不再摊销,直至残值降至低于其账面价值时再恢复摊销。 {4 Of.
z ^gJy,T
12.「答案」D Ifj&S'():
「解析」留存收益包括盈余公积和未分配利润,当盈余公积转增资本时,留存收益总额减少。 xt{'Be&Ya+
':'g!b`/
13.「答案」A kI{DxuTad
「解析」(1)2005年末应计提减值准备3.5万元2005年度对实际提取的减值准备2l万元;多计提减值准备21-3.5=17.5(万元)。 )ZJvx%@i
(2)参考分录: kNEEu
!G
借:无形资产减值准备 17.5 贷:以前年度损益调整一调整2005年资产减值损失 17.5 借:以前年度损益调整一调整2006年管理费用 17.5÷(8年一1年):2.5 贷:累计摊销 2.5 D6sw"V#
|?` 5 ~f
14.「答案」A 3^ Yc%
「解析」①账面价值=1000-1000÷10 x 2=800(万元)②计税基础=1000-1000 x2/12-(1000-1000 x2/12)×2/12=640(万元)③"递延所得税负债"科目余额=(800-640)x 33%=52.8(万元) ]b/]^1-(b
tT$OnZu&
15.「答案」C Y?T{>"_
W
「解析」交易性金融资产的人账价值=1050-30=1020(万元) T(4d5 fY
I5$P9UE+^9
16.「答案」A dhl[=Y`
Q
「解析」广告制作佣金应在年度终了时根据项目的完成程度确认,而不是在相关广告或商业行为开始出现于公众面前时确认收入,这是宣传媒体佣金确认收入的时间。 /HC:H,"i
W?
iA P
17.「答案」A f-=\qSo
「解析」B、C和D选项属于滥用会计政策会计估计变更。 @=Kq99=\U
(L_-!=e
18.「答案」A I$n=>s
「解析」取得时"持有至到期投资一利息调整"的入账成本=1500-(1200+10):290(万元) ${+u-Wfau
J~X
v R
19.「答案」C (
?V`|[+u
「解析」(1)进销差价率=(3375+6075)/(11250+22500)=0.28;(2)月末库存商品的成本=(11250+22500-27000)×(1-0.28)=4860(万元) j]a$RC#
0&.CAHb}
20.「答案」A #x%'U}sF
「解析」甲公司换入的交易性金融资产入账价值=250-30+5=225(万元)。 D
HidI\*gT
二、多项选择题 K~x,so
G1"iu89d
1.「答案」BDE Pf?kNJ*Tv)
「解析」资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算,所有者权益项目除"未分配利润"项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算。 =BsV`p7rU
~xH&"1
2.「答案」AC |m19fg3u
「解析」清算期间发生的长期借款利息,计入清算损益。 dj|5'<l
2
T)C@6/
3.「答案」ACDE .p`4>XA
「解析」签订购买合同交纳印花税计入管理费用;小规模纳税企业购进原材料支付的增值税、企业进口商品支付的关税计入存货成本;一般纳税企业购进固定资产支付的增值税计入固定资产成本。 D7ex{SVA)
2EY"[xK|
4.「答案」ADE <_tmkLeZf
「解析」A选项,对于单项金额重大的应收款项,应当单独进行减值测试,如其未来现金流量现值低于其账面价值的差额,确认减值损失,计提坏账准备;D选项,计提坏账准备的资产范围包括:"应收票据"、"应收账款"、"预付账款"、"其他应收款"、''长期应收款";E选项,已计提的坏账准备可以转回。 \>L,X_DL
e5=d
Ev
5.「答案」ABE ]-PzN'5\'
「解析」A选项,资产负债表日,企业应按交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,借记"交易性金融资产~公允价值变动"科目,贷记"公允价值变动损益''科目;公允价值低于其账面余额的差额做相反的会计分录;B选项,资产负债表日,交易性金融负债的公允价值高于其账面余额的差额,借记"公允价值变动损益''科目,贷记"交易性金融负债"等科目,公允价值低于其账面余额的差额做相反的会计分录;C选项,出售交易性金融资产,将原计入该金融资产的公允价值变动转出,借记或贷记''公允价值变动损益"科目,贷记或借记"投资收益"科目。 H^_,e= j
&4'<