一、单项选择题 QrA8KSLC
1.「答案」D 4_.k Q"'DH
3n:<oOV
2.「答案」A CJKH"'u3^
「解析」[(20000-17000)-2000]+[(30000-29000)-3000]+[(55000-50000)-1000]=3000(元) 2Bjp{)*
l!AZ$IV
3.「答案」A KR^peWR
「解析」(1)1000+(2)0+(3)200+(4)0=1200(万元) vWkKNB
T4!]^_t^
4.「答案」B !RcAJs'
,Vs:Lle
「解析」追溯重述法时影响前期净利润数:(600 x 2/5-600 x 5/15)×67%=26.8(万元) )vU{JY;
6vaxp|D
5.「答案」D W=EO=}l#
「解析」"原材料"余额=80000+9900 x66-6000 x66=337400材料成本差异率=[-267+(650000-9900 x66)]÷(80000+9900 x66)=-0.005本月库存甲材料存货实际成本=337400~(1-0.005)=335713 8&C
(0H]1
@$+[IiP
6.「答案」D J#x91Jh
~$\j$/A8/
「解析」(1)2006年计提折IH=370 x2/5 x6/12=74 2006年账面净值=370-74=296 2006年可收回金额=3002006年计提减值准备:0 X3m?zQbhv
(2)2007年计提折 115I=370 x2/5 x6/12+(370-370 x2/5)×2/5 x6/12=118.4 2007年账面净值=370-74-118.4=177.6 2007年可收回金额=160 2007年计提减值准备=177.6-160=17.6 <dYk|5AdLF
(3)2007年度因使用甲设备减少的当年度的利润总额=118.4+17.6=136 BWPYHWW}E
78QFaN$
7.「答案」D Wq9s[)F"Z
「解析」 ONGe/CEXT
借:库存商品 100 应交税费--应交增值税(进项税额) 17 固定资产 : 90 坏账准备 10 营业外支出--债务重组损失 83 贷:应收账款 300 \7j)^
_5
m }g!
8.「答案」A PRz oLzr
「解析」A公司应根据损失200 7/元与违约金300万元二者较低者,确认预计负债200元。 b<( W}$x
Ez$5wY^J
9.「答案」D m~U{ V9;*
「解析」风险和报酬主要受企业在不同的国家或地区经营活动影响的,披露分部信息的主要形式应当是地区分部,次要形式是业务分部。 Nz}Q"6L
-.*\J|S@g
10.「答案」D E7h}0DX
Y+j KP*ri
11.「答案」D kTk?[BK
「解析」2004年末计提减值准备=(630-630÷7 x 3)-350=10(万元);2005年末计提减值准备=(350-350÷4)-210=52.5(万元)(或=630-630÷7 x 3-350÷4-210-10=52.5);2006年6月30日该无形资产的账面价值=210-210÷3 x 6/12=175(万元)。账面价值=175万元,低于重新估计的残值200万元,则不再摊销,直至残值降至低于其账面价值时再恢复摊销。 KFs` u6
7.Mh$?;i9
12.「答案」D "
}ZD)7K
「解析」留存收益包括盈余公积和未分配利润,当盈余公积转增资本时,留存收益总额减少。 j d81E
}1W$9\%
13.「答案」A rODKM-7+
「解析」(1)2005年末应计提减值准备3.5万元2005年度对实际提取的减值准备2l万元;多计提减值准备21-3.5=17.5(万元)。 UA8!?r-cR
(2)参考分录: 8Cqs@<r4Od
借:无形资产减值准备 17.5 贷:以前年度损益调整一调整2005年资产减值损失 17.5 借:以前年度损益调整一调整2006年管理费用 17.5÷(8年一1年):2.5 贷:累计摊销 2.5 xqtjtH9X
_[phs06A
14.「答案」A ;?o C=c
「解析」①账面价值=1000-1000÷10 x 2=800(万元)②计税基础=1000-1000 x2/12-(1000-1000 x2/12)×2/12=640(万元)③"递延所得税负债"科目余额=(800-640)x 33%=52.8(万元) f!J^vDl
~+np7
15.「答案」C `?@7 KEl>
「解析」交易性金融资产的人账价值=1050-30=1020(万元) O+8`.
Ax^'unfQ:
16.「答案」A $~YuS_sYg
「解析」广告制作佣金应在年度终了时根据项目的完成程度确认,而不是在相关广告或商业行为开始出现于公众面前时确认收入,这是宣传媒体佣金确认收入的时间。 j%}Jl
J9 =gv0
17.「答案」A g7P1]CZ}
「解析」B、C和D选项属于滥用会计政策会计估计变更。 =z3jFaZ
w?tKL0c
18.「答案」A _)l %-*Z7p
「解析」取得时"持有至到期投资一利息调整"的入账成本=1500-(1200+10):290(万元) 7xc<vl#:q7
}gW}Vr <
19.「答案」C =e;wEf%`
「解析」(1)进销差价率=(3375+6075)/(11250+22500)=0.28;(2)月末库存商品的成本=(11250+22500-27000)×(1-0.28)=4860(万元) $;CC
lzw
bevT`D
20.「答案」A itF+6wv~
「解析」甲公司换入的交易性金融资产入账价值=250-30+5=225(万元)。 _5T7A><q<
二、多项选择题 WNb$2q=
V
d0GTpB?1
1.「答案」BDE vOK;l0%
「解析」资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算,所有者权益项目除"未分配利润"项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算。 -"zu"H~t4
4B]61|A
2.「答案」AC 5G<CDgl^!
「解析」清算期间发生的长期借款利息,计入清算损益。 jVINc=o
~{+{p cO}
3.「答案」ACDE 9^ r
「解析」签订购买合同交纳印花税计入管理费用;小规模纳税企业购进原材料支付的增值税、企业进口商品支付的关税计入存货成本;一般纳税企业购进固定资产支付的增值税计入固定资产成本。 88>Uu!M=f
gHx-m2N
4.「答案」ADE [tzSr=,Cg
「解析」A选项,对于单项金额重大的应收款项,应当单独进行减值测试,如其未来现金流量现值低于其账面价值的差额,确认减值损失,计提坏账准备;D选项,计提坏账准备的资产范围包括:"应收票据"、"应收账款"、"预付账款"、"其他应收款"、''长期应收款";E选项,已计提的坏账准备可以转回。 jEsTw_
_")h
%)f
5.「答案」ABE [!&k?.*;<
「解析」A选项,资产负债表日,企业应按交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,借记"交易性金融资产~公允价值变动"科目,贷记"公允价值变动损益''科目;公允价值低于其账面余额的差额做相反的会计分录;B选项,资产负债表日,交易性金融负债的公允价值高于其账面余额的差额,借记"公允价值变动损益''科目,贷记"交易性金融负债"等科目,公允价值低于其账面余额的差额做相反的会计分录;C选项,出售交易性金融资产,将原计入该金融资产的公允价值变动转出,借记或贷记''公允价值变动损益"科目,贷记或借记"投资收益"科目。 >
u)ZT
vy@Lu
cB
6.「答案」ABCDE >y9o&D