一、单项选择题 %gEgpJd  
1.「答案」D Wgb	L9'}B  
 OCEhwB0  
2.「答案」A A.cNOous|  
「解析」[(20000-17000)-2000]+[(30000-29000)-3000]+[(55000-50000)-1000]=3000(元) OE=.@Ry"  
 [Zne19/  
3.「答案」A *9tRhRc  
「解析」(1)1000+(2)0+(3)200+(4)0=1200(万元)  w@x||K= Z  
 &vN^*:Q  
4.「答案」B 4WP@	F0@n3  
 'a	G`qPB  
「解析」追溯重述法时影响前期净利润数:(600 x 2/5-600 x 5/15)×67%=26.8(万元) "P a	 y2  
 kK/([!  
5.「答案」D S`pB  EM  
「解析」"原材料"余额=80000+9900 x66-6000 x66=337400材料成本差异率=[-267+(650000-9900 x66)]÷(80000+9900 x66)=-0.005本月库存甲材料存货实际成本=337400~(1-0.005)=335713 JKA%$l0  
 }6!m Q   
6.「答案」D L\xR<m<,  
 ZKt`>K
Z  
「解析」(1)2006年计提折IH=370 x2/5 x6/12=74 2006年账面净值=370-74=296 2006年可收回金额=3002006年计提减值准备:0 J*4T|#0  
(2)2007年计提折 115I=370 x2/5 x6/12+(370-370 x2/5)×2/5 x6/12=118.4 2007年账面净值=370-74-118.4=177.6 2007年可收回金额=160 2007年计提减值准备=177.6-160=17.6 nrKir  
(3)2007年度因使用甲设备减少的当年度的利润总额=118.4+17.6=136 ..Bf-)w  
 t&Jrch
k  
7.「答案」D  sFw;P`  
「解析」 (?1/\r  
借:库存商品 100 应交税费--应交增值税(进项税额) 17 固定资产 : 90 坏账准备 10 营业外支出--债务重组损失 83 贷:应收账款 300 5#~E[dr  
 p4vX3?&1W  
8.「答案」A Axw+zO  
「解析」A公司应根据损失200 7/元与违约金300万元二者较低者,确认预计负债200元。 ,j(S'P
w  
 Qrw:Bva)  
9.「答案」D i2E@5	v=|Y  
「解析」风险和报酬主要受企业在不同的国家或地区经营活动影响的,披露分部信息的主要形式应当是地区分部,次要形式是业务分部。 X#Hl<d2
  
 ,"5][RsOn  
10.「答案」D [:8+ +#KD  
 q9(Z9$a(\  
11.「答案」D 
X3m)  
「解析」2004年末计提减值准备=(630-630÷7 x 3)-350=10(万元);2005年末计提减值准备=(350-350÷4)-210=52.5(万元)(或=630-630÷7 x 3-350÷4-210-10=52.5);2006年6月30日该无形资产的账面价值=210-210÷3 x 6/12=175(万元)。账面价值=175万元,低于重新估计的残值200万元,则不再摊销,直至残值降至低于其账面价值时再恢复摊销。 Y'yGhpT~  
 (BGflb  
12.「答案」D *g"Xhk  
「解析」留存收益包括盈余公积和未分配利润,当盈余公积转增资本时,留存收益总额减少。 AI]lG]q8  
 @3`Pq2<
  
13.「答案」A -nqq;|%  
「解析」(1)2005年末应计提减值准备3.5万元2005年度对实际提取的减值准备2l万元;多计提减值准备21-3.5=17.5(万元)。 dy4~~~^A  
(2)参考分录: lX64IvG8+o  
借:无形资产减值准备 17.5 贷:以前年度损益调整一调整2005年资产减值损失 17.5 借:以前年度损益调整一调整2006年管理费用 17.5÷(8年一1年):2.5 贷:累计摊销 2.5 <OTx79m  
 2 }rYH;Mx  
14.「答案」A qVE<voB8  
「解析」①账面价值=1000-1000÷10 x 2=800(万元)②计税基础=1000-1000 x2/12-(1000-1000 x2/12)×2/12=640(万元)③"递延所得税负债"科目余额=(800-640)x 33%=52.8(万元) %ZX3:2  
 dH)\zCt  
15.「答案」C |LirjC4  
「解析」交易性金融资产的人账价值=1050-30=1020(万元) 7A^L
$TY  
 A8
!&Y