论坛风格切换切换到宽版
  • 1565阅读
  • 0回复

[会计]2007年注册会计师《会计》最后冲刺命题预测试卷答案(3) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-01
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
一、单项选择题 ;0 @"1`  
1.「答案」D }* *^ g:  
「解析」对该项固定资产进行更换前的账面价值=1800-1800/10 x 3=1260(万元)加上:发生的后续支出:1200万元减去:被更换部件的账面价值:900-900/10 x 3=630(万元)对该项固定资产进行更换后的原价=1260+1200-630=1830(万元) H,] D}r  
cpf8f i  
2.「答案」C 0M pX.0  
「解析」 A选项,5/(5+45)=10%<25%,属于非货币性交换。B选项,10/150=6.67%<25%,属于非货币性交换。C选项,80/(80+200)=28.57%>25%,属于货币性交换。 ]kc]YO7i%R  
~KEnZa0  
10.「答案」C AlGD . K  
uI.4zbgl[  
11.「答案」A ob Uh+9K  
「解析」[21一(22.5-0.6)]x 100=-90(万元) 4ajBMgD]KG  
借:交易性金融资产一成本 (22.5-0.6)x 100=2190 应收股利 0.6 x 100=60 76xgExOU?C  
贷:银行存款 2250 借:公允价值变动损益 2190-100 x 18=390 ](^VEm}w;  
贷:交易性金融资产一公允价值变动 390 借:银行存款 100 x 21=2100  RtK/bUa  
交易性金融资产一公允价值变动 390 贷:交易性金融资产一成本 2190 ^k~{6S,  
投资收益 300 借 投资收益 390 贷:公允价值变动损益 390 k?1cxY s  
<4^a (Zh  
12.「答案」A lkBab$S)  
「解析」 I C7n;n9  
借:投资性房地产一成本 150 存货跌价准备 20 贷:开发产品 100 资本公积一其他资本公积 70 HnZr RHT 0  
dA )7d77  
13.「答案」B % kKtPrT  
「解析」应付账款所发生的汇兑收益=4500 x(8.27-8.28)=-45(万元) ]oZ$,2#;~  
F^KoEWj[H  
14.「答案」D W&6ye  
lYU_uFOs\  
15.「答案」B m&b!\"0  
「解析」在售后租回交易形成融资租赁的情况下,对所售资产的售价与其账面价值之间的差额,记入"递延收益"科目。 l0Y(9(M@  
3K P6M=  
16.「答案」C P6;L\9=H<  
「解析」(1)甲商品的成本是240万元,其可变现净值是200-12=188(万元),所以应该计提的存货跌价准备是240-188=52(万元);(2)乙商品的成本是320万元,其可变现净值是300-15=285(万元),所以应该计提的存货跌价准备是320-285=35(万元);(3)2004年12月31日,该公司应为甲、乙商品计提的存货跌价准备总额是52+35=87(万元)。 t:$p8qR  
v ='7.A  
17.「答案」C 递延所得税资产=100 x 33%=33 w ~Es,@  
}4\>q$8'  
19.「答案」C NcRY Ch  
n(-XI&Kn  
20.「答案」A ,!PNfJA2  
「解析」专门借款利息资本化金额=专门借款当期实际发生的利息费用一尚未动用的借款金额存人银行取得的利息收入或者进行暂时性投资取得的投资收益=2000~6%+2000~8%x6/12-500~4%×6/12=190(万元) Ch^Al 2)=  
二、多项选择题 ExV>s*y  
k2p{<SO;  
1.「答案」BD P#"vlNa  
「解析」B选项,以修改其他债务条件进行的债务重组涉及或有应付金额,该或有应付金额符合《企业会计准则第13号--或有事项》中有关预计负债确认条件的,债务人应将该或有应付金额确认为预计负债。而债权人不应确认或有应收金额。将来应付金额与将来应收金额相等。D选项,非同一控制下企业合并形成的长期股权投资,支付的直接相关费用,计入合并成本。 bQEQHqY5  
7_n@iUG2n  
2.「答案」ACE wIL5-k,  
「解析」B选项,对于可转换公司债券,计算稀释每股收益时,分子的调整项目为可转换公司债券当期已确认为费用的利息等的税后影响额;分母的调整项目为假定可转换公司债券当期期初或发行日转换为普通股的股数加权平均数。D选项,无形资产的摊销金额一般应当计入当期损益。某项无形资产包含的经济利益通过所生产的产品或其他资产实现的,其摊销金额应当计入相关资产的成本。 b'uH4[zX%  
e>y"V; Mj  
3.「答案」ABCD Mt<TEr}7Z=  
`fc2vaSH =  
4.「答案」ABE l\jf]BHX'  
i$"B  
5.「答案」ABCD $UgM7V$  
v6T H-  
6.「答案」BC M%sWtgw(  
.Mdxbs6.C  
7.「答案」BCDE 1/JgirVA  
_K8ob8)m  
8.「答案」ACDE 9Jaek_A`  
 ,`)!K}2  
9.「答案」ABCDE 67')nEQ9  
``K.4sG  
10.「答案」ABCE s 3Y \,9\  
「解析」B、C选项,属于采用新政策,不属于会计政策变更。A选项,形成企业合并前企业对持有的对被购买方长期股权投资采用权益法核算的,在购买日应对权益法下长期股权投资的账面价值进行追溯调整,将有关长期股权投资的账面价值调整至其最初取得一成本,在此基础上加上购买日新支付对价的公允价值作为购买日长期股权投资的账面价值。D选项,属于会计政策变更。 Z_cTuu0'  
)# M*@e$k  
11.「答案」ABCDE hyVuZ\9B  
Of SYOL7o  
12.「答案」ACE UACWs3`s+  
「解析」B选项,可供出售金融资产应当按取得该金融资产的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额;D选项,可供出售金融资产持有期间取得的利息或现金股利,应当计人投资收益。 dG TAZ(1W  
三、计算及会计处理题 WwPfz<I  
; Rt?&&W  
1.「答案」 VctAQ|h^  
(1)编制A公司在合并日确认对B公司的长期股权投资的会计分录 n<y!@p^X  
借:固定资产清理840 累计折113 360 贷:固定资产 1200 借:长期股权投资 3000 +mYD DlvI  
贷:固定资产清840 无形资产 60 交易性金融资产一成本800 一公允价值变动 一100 资本公积一股本溢价 1200 ,=R->~ J  
借:公允价值变动损益 100 贷:投资收益 100 hA/K>Z  
(2)编制在合并日合并工作底稿中的调整分录进行上述处理后,A公司资本公积账面余额为1500 73元(300元+1200万元),由于全部属于资本溢价或股本溢价,小于B公司在合并前实现的留存收益中归属于A公司的部分,A公司编制合并财务报表时,应以账面资本公积(资本溢价或股本溢价)的余额为限,将B公司在合并前实现的留存收益中归属于A公司的部分相应转入留存收益。合并工作底稿中的调整分录为: ^+Ec}+ Q  
借:资本公积 1500贷:盈余公积 1500/1800 x 800=666.67 未分配利润 1500/1800x1000=833.33 gNo.&G [  
(3)编制在合并日合并工作底稿中的抵销分录 r[JgCj+$&  
借:实收资本 600 资本公积 600 盈余公积800 未分配利润 1000 贷:长期股权投资 3000 1j9.Q;9  
y!)Z ^u  
2.「答案」 (KK9/k  
(1)编制上述与固定资产改扩建有关业务会计分录。 a$l/N{<.  
借:在建工程 975 累计折113 300 固定资产减值准备 75 贷:固定资产 1350 借:在建工程450 贷:工程物资 450 f'TdYG  
借:在建工程 87.75 贷:原材料 75 应交税费~应交增值税(进项税额转出) 12.75 Ks{^R`O au  
借:在建工程 62. 5 贷:应付职工薪酬 62.5 hd8:|_  
改扩建后"在建工程"账户的金额=975+450+87.75+62.5=1575万元 借:固定资产 1575 贷:在建工程 1575 W{?7Pn?1`  
(2)计算改扩建后的生产线2003年和2004年每年应计提的折旧额。每年计提折IEI=(1575-75)÷10=150(万元) Y_xPr%%A  
(3)计算2004年12月31 H该生产线应计提减值准备,编制相关会计分录。2004年12月31 N固定资产的账面价值=1575-150~2=1275(万元),可收回金额为1035元,应计提减值准备=1275-1035=240(万元)。 G<Z|NT  
借:资产减值损失 240 贷:固定资产减值准备 240 xmT(yv,  
(4)计算该生产线2005年和2006年每年应计提的折旧额。每年计提折IN=(1035-75)÷8=120万元 W,}HQ  
(5)编制2006年12月31 H该生产线转入在建工程的会计分录。2006年12月31 Et固定资产累计折旧额=150 x 2+120 x 2=540(万元)2006年12月31 H固定资产的账面价值=1575-540-240=795(万元) htq#( M  
借:在建工程 795 累计折扣 540 固定资产减值准备 240 贷:固定资产 1575 "fL:scq@0  
(6)编制2006年12月31 N转销旧电机的会计分录。 oost}%WxN  
转销旧电机的账面价值=50-540 x47.25/1575-240 x50/1575=26.6(万元) Wx;:_F7'\  
借:营业外支出 26.6 贷:在建工程 26.6 K #}DXq  
(7)编制2007年1月1日购入新电机、安装的会计分录。 + 79?}|  
借:在建工程 80 贷:银行存款 80 借:在建工程 O.6 贷:银行存款 O.6 '&xv)tno  
(8)编制2007年1月30 N新电机更换完毕的会计分录。 ~ub Gx  
借:固定资产849 贷:在建工程849 +Y0Wiwr'  
(9)计算2007年更换新电机生产线的折旧额。 折旧额=(849-49)÷16x9/12=37.5(万元) Ir_K8 3VM  
;SEH|_/  
3.「答案」 F9^8/Z  
(1)分别编制甲公司有关债务重组业务的会计分录。 % tN{  
2005年7月30日 k"LbB#Q  
借:固定资产 160 > 't=r  
坏账准备 2 eZ(<hE>  
营业外支出一债务重组损失 13.5 2n2{Oy>L  
贷:应收账款 175.50 \8'fy\  
(2)编制乙公司有关债务重组业务的会计分录。 q1;}~}W;z4  
2005年7月30 H B_si  
借:固定资产清理 150 =P<gZ-Cm  
累计折旧 45 weEmUw Z  
固定资产减值准备 30 2a3h m8%U  
贷:固定资产 225 3tMs61 3  
借:应付账款 175.50 Ayadvi(@P  
贷:固定资产清 150 Z}5 ;K"T/  
营业外收入一债务重组利得 175.5-160=15.5 1NtN-o)N?  
营业外收入一处置非流动资产利得 160-150=10 #Wey)DI  
(3)编制2007年10月20 甲公司有关非货币性资产交换业务的会计分录。 loZJV M  
2005年已计提折旧=(160-10)÷10 x 5/12=6.25 kQxY"HD  
借:固定资产清理 153.75 N X4!G>v  
累计折旧 6.25 lUJ/ nG0l  
贷:固定资产 160 !=;^Grv>  
借:原材料 215.62-22.57-28.05=165 wyzj[PDS  
应交税费一应交增值税(进项税额) 28.05 Ix93/FAn  
银行存款 22.57 H-K,Q%;C@  
贷:固定资产清理 153.75 " 6Hka{  
营业外收入一非货币性资产交换利得 215.62-153.75=61.87 TyY[8J|  
四、综合题  (f,D$mX  
1.「答案」(1)填列并计算各年名义利息。 ^,]'Ut  
 {.GC7dx  
5 P9hm[  
WoHFt*e2  
(2)计算实际利率 q g?q|W  
450/(1.+r)。+600/(1+r)。+750/(1+r)。+900/(1+r)。+(7500+1230)/(1+r)。=7500 {s6;6>-kPW  
确定:r=lO% +R@5e+auQ.  
(3)填列下列表格并计算年初摊余成本、利息收益(利息费用)等。 {w$1_GU  
12M&qqV  
u.YPb@  
(4)根据计算表编制相关会计分录 $?Y Ry_SI  
2003年 vz</|s  
借:持有至到期投资一成本 7500 ~+d?d6*c  
贷:银行存款 7500 //2G5F;  
借:应收利息450 @%q0fj8b  
持有至到期投资一利息调整 300 Q/o !&&  
贷:投资收益 750 D642}VD  
借:银行存款450 ()6)|A<^U  
贷:应收利息450 |kyxa2F{  
借:应收利息 600 !([Q1r{u  
持有至到期投资一利息调整 180 ;Oh4W<hH}  
贷:投资收益 780 aT$q1!U`j2  
借:银行存款 600 TMj(y{2  
贷:应收利息 600 -yHVydu=  
借:应收利息 750 TBHIcX  
持有至到期投资一利息调整 48 X[\b!<C  
贷:投资收益 798 _I l/ i&  
借:银行存款 750 ))^rk 6  
贷:应收利息 750 4J Bm|Pf(  
借:应收利息 900 8  !]$ljg  
贷:投资收益802.8 cVv+,l4 V0  
持有至到期投资一利息调整 97.2 qRT1Wre 3  
2007年 :[ z =u  
借:银行存款 900 Z;M]^?  
贷:应收利息 900 P/5bNK!  
借:应收利息 1230 pRe, B'&  
贷:投资收益 799.2 &2C6q04b  
持有至到期投资一利息调整430.8 /bv `_ >  
借:银行存款8730 z1XFc*5  
贷:持有至到期投资一成本 7500 -&I%=0q  
应收利息 1230 /~)vma1<  
r e.chQ6  
2.「答案」 jU |0!]  
(1)编制2007年1月1 H支付工程款的会计分录 u;18s-NY  
借:在建工程 3000 ;|Id g"2  
贷:银行存款 3000 4 :RL[;  
(2)2007年12月31 H计算有关应付债券的利息费用,并编制会计分录 Q]9H9?}N?  
实际利息费用=2000 x 10%=200(万元) A rC4pT   
应付利息=2500x4.72%=118(万元) vU0j!XqE  
实际利息费用与应付利息的差额=200-118=82(万元) AD^9?Z  
应予资本化的利息费用为200万元 Z(Fsk 4,  
借:在建工程 200 Vui5ZK  
贷:应付利息 118 L!s/0kBg  
应付债券一利息调整 82 _\waA^ F  
(3)编制2007年12月31 支付工程尾款的会计分录 mk.:V64 >;  
借:在建工程 60 aRPgo0,W1  
贷:银行存款 60 E,&BP$B  
(4)编制2007年12月31 办理竣工决算手续的会计分录 0(\ybppx  
借:固定资产 2560 .q$HL t  
投资性房地产一办公楼(成本) 700 8gwJ%"-K  
贷:在建工程 3260 ikf!7-,  
(5)编制2007年12月31 调整投资性房地产的账面价值 _Bm/v^(  
借:投资性房地产一办公楼(公允价值变动) 100 A@-nn]  
贷:公允价值变动损益 100 V1 T?T9m  
(6)编制2008年12月31 收到租金的会计分录 k0~mK7k  
借:银行存款 100 :bFCnV`Q  
贷:其他业务收入 60 v1%rlP  
其他应付款 40 ^vmT=f;TM  
(7)编制2008年12月31日计提折旧的会计分录 ~Fp,nE-B  
借:管理费用 2560x(1-5%)/50=48.64 >F+Mu-^  
贷:累计折旧 48.64 fr kDf-P  
(8)2008年12月31 151计算有关应付债券的利息费用,并编制会计分录 ~&B{"d  
实际利息费用=(2000+82)x 10%=208.2(万元) N)|mA)S)  
应付利息=2500x4.72%=118(万元)  w=5D>]  
实际利息费用与应付利息的差额=208.2-118=90.2(万元) M7!>-P  
借:财务费用 208.2 ,DsqKXSU  
贷:应付利息 118 o5?f]Uq5 ,  
应付债券一利息调整 90.2 }la\?I  
(9)编制2008年12月31 调整投资性房地产的账面价值 qD Z?iTHQq  
借:投资性房地产一办公楼(公允价值变动) 50 ?n<b:oO  
贷:公允价值变动损益 50 GADbXp3  
(10)编制2009年12月31 N调整投资性房地产的账面价值 )\#w=P  
借:公允价值变动损益 40  *X- 6]C  
贷:投资性房地产一办公楼(公允价值变动) 40 yx?Z&9z <  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn SQx%CcW9d  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个