第1题 甲乙公司无关联关系。2006年5月甲公司以一批库存商品换入乙公司一台设备,并收到对方支付的补价42.5万元。该批库存商品的账面价值为200万元,公允价值为250万元,适用的增值税税率为17%;乙公司设备的原值为300万元,已提折旧60万元,公允价值250万元。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费,该交易使得甲乙双方未来现金流量与交易前产生明显不同。甲公司换入设备的入账价值和该项交易对损益的影响是()万元。
Hh/#pGf2 A 292.5,50
~#xRoBy3 B 250,50
DGUU1vA C 260,10
g[Y$SgJ D 250,10
ZuON@ ( x@x@0k`
A2 正确答案:B
p#
I1l2nE 解析:甲乙双方未来现金流量与交易前产生明显不同,判断为具有商业实质,甲公司换入设备入账价值=换出资产公允价值250+增值税销项42.5-收到补价42.5=250万元,对损益的影响=250-200=50万元
hYx^D>}]
.5zJ b
Z9 第2题 某小规模纳税人企业本期购入原材料并验收入库,取得增值税专用发票记载原材料价格22500元,增值税税额3825元,该企业当期产品销售价(含增值税,扣除率6%)53000元,则该企业当期应该交纳的增值税为()元。
CF4y$aC# A 0
@J)vuG
S B 3000
qd;f]ndo C 825
%iML??S D 3180
=1uI >[aN Y
f9L~K 正确答案:B
@T T[H*, 解析:当期应该交纳的增值税=53000÷(1+6%)×6%=3000(元)。注意小规模纳税人企业的进项税额不可以抵扣。
rGO3 2Ki/K( 第3题 下列不属于《企业会计准则第8号——资产减值》的计提范围有( )。
od|.E$B A 采用成本模式进行后续计量的投资性房地产
O`| ri5d B 商誉
*GMRu,u2 C 固定资产
(\_d'Js(; D 消耗性生物资产
(/BkwbJyE {hR23eE)# 正确答案:D
:@L5=2Z+ 解析:消耗性生物资产的减值,适用《企业会计准则第5号——生物资产》。
IVKE dwA /otgFQ_ 第4题 下列选项中关于资产预计未来现金流量现值的估计中对预计现金流量的确认表述正确的有( )。
%dQX d] A 对资产未来现金流量的预计应建立在经企业管理层批准的最近财务预算或者预测数据的基础上
F!<x;h( B 资产预计的未来现金流量包括与资产改良有关的现金流出
2HNS|GHb& C 预计资产未来现金流量不包括筹资活动和所得税收付产生的现金流量
P$yJA7]j;% D 若资产生产的产品提供企业内部使用,应以内部转移价格为基础预计资产未来现金流量
LdL\B0^l E 对通货膨胀因素的考虑应和折现率一致
gr7_oJ:R /+7L`KPD 正确答案:ACE
K ajyQ"j 解析:与资产改良有关的现金流出只是未来可能发生的,未做出承诺的一种支出,不应该考虑,但如果未来发生的现金流量是为了维持资产正常运转或者资产正常产出水平,即资产的维护支出,则应当在预计资产未来现金流量时将其考虑在内,因此选项B错误;若资产生产的产品提供企业内部使用,内部转移价格往往与市场公平交易价格不同,为了如实测算资产的价值,就应当以公平交易中企业管理层能够达到的最佳的未来价格估计数进行预计,因此选项D错误。
C?J%^?v &!Vp
'l\9 第5题 采用权益法核算的情况下,下列经济业务不会影响投资企业“资本公积—其他资本公积”科目情况的有( )。
t$2{U A 投资企业接受非现金资产捐赠
oPV"JGa/B4 B 被投资企业接受非现金资产捐赠
_Fjv.VQ, C 被投资企业产生股本溢价
Ky|0IKE8Z D 被投资企业产生可供出售金融资产的公允价值变动
$P~ a E 被投资企业产生交易性金融资产的公允价值变动
XQPJ(.G w5Z3e^g 正确答案:ABE
tIw4V^'| 解析:根据新准则,接受捐赠是计入营业外收入的,不影响企业的所有者权益;交易性金融资产公允价值变动计入当期损益,也不影响所有者权益。
x(~l[hT 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn