论坛风格切换切换到宽版
  • 1749阅读
  • 0回复

[财务管理]2008年注册会计师考试财务与成本管理经典模拟题二答案 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线iris
 
发帖
160
学分
274
经验
0
精华
2400
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-22
— 本帖被 阿文哥 从 财务管理 移动到本区(2012-07-03) —
一、多项选择题 8' K0L(3[  
1.【答案】ACDE &\C [@_  
【解析】本题的考点是相对价值模型之间的比较;市盈率的驱动因素是企业的增长潜力、股利支付率和风险(股权资本成本),这三个因素类似的企业,才会具有类似的市盈率;驱动市净率的因素有权益报酬、股利支付率、增长率和风险,这四个比率类似的企业,会有类似的市净率;收入乘数的驱动因素是销售净利率、支付率、增长率和股权成本,这四个比率相同的企业,会有类似的收入乘数。 (*\jbK  
2.【答案】ABC w $|l{VI  
【解析】杠杆贡献率=(净经营资产利润率一税后利息率)×净财务杠杆 1tMQqI`N  
3.【答案】ABCD DJ@|QQ  
【解析】股利支付率越高,则留存收益越少,所以,外部融资需求越大;销售净利率越高,则留存收益越多,所以,外部融资需求越小;可供动用金融资产越高,外部融资需求越小;内含增长率是只靠内部积累实现的销售增长,此时企业的外部融资需求额为0,如果企业的实际增长率低于本年的内含增长率,则企业不需要从外部融资。综上,本题答案为ABCD。 HKO739&n}  
4.【答案】ABCDE |o<8}Nja6  
【解析】按照存货管理的目的,需要通过合理的进货批量和进货时间,使存货的总成本最低,这个批量叫作经济订货量,所以A是正确的。订货成本的计算公式为:订货成本=(存货全年需要量/每次进货批量)×每次订货的变动成本。所以可见D为正确。储存成本的计算公式为:储存成本=(每次进货批量/2)×单位存货的年储存成本,可见C为正确。D、c正确则可说明B正确。由于当年变动储存总成本和年变动订货总成本相等时,存货总成本为最低,所以能使其相等的采购批量为经济订货量,E正确。 #~L h#  
5.【答案】ABC 4~ z?"  
【解析】发行可转换债券的优点是减少筹资中的利益冲突。 kJQ#Wz|z]  
6.【答案】BCD BZv+H=b  
【解析】发放股票股利,是所有者权益内部的此增彼减,不导致公司资产的流出,也不导致负债发生变化,所有者权益总额不会改变,所以股东财富也不会增加。 oU6y4yO  
7.【答案】ABC _7T@5\b:;  
【解析】股东价值的创造,是由企业长期的现金创造能力决定的。创造现金的最基本途径,一是提高经营现金流量,二是降低资本成本。 sJ z@7.  
8.【答案】BC 8Q{9>^  
全部投资资本=净经营资产=净负债+所有者权益=经营营运资本+净经营长期资产,无息负债不是融资引起的现金流量,不属于投资资本。 JUAS$Y  
9.【答案】ABCD    , 6t'l(E +  
【解析】投资资本报酬率、资本成本、增长率和可持续增长率,它们是影响财务战略选择的主要因素,也是管理者为增加企业价值可以操纵的主要杠杆。 C1EtoOv K  
10.【答案】ABC \C^;k%{LV  
    【解析】到期日相同的期权,执行价格越高,涨价的可能空间少,所以看涨期权的价格越低,而执行价格越高,降价的可能空间多,看跌期权的价格越高。执行价格相同的美式期权,到期时间越长,期权的价格越高,无论看涨还是看跌期权都如此。 ^!8P<y  
二、单项选择题 9Z5D\yv?H  
1.【答案】B 3jH\yXj  
【解析】A产品已分配作业成本=预算(正常)分配率×实际耗用的作业量=60×60=3600(元) %ir:AS k  
B产品已分配作业成本=60×80=4800(元) _ee dBpV  
本期总已分配成本=3600+4800=8400(元) I zbU)ud  
调整率===-0.130952 ._9 n~=!  
A产品应承担的实际搬运成本=某项已分配成本+该作业成本调整额 9`//^8G:=  
    =3600+(一0.130952×3600)=3128.57(元) %M|,b!eF  
B产品应承担的实际搬运成本=4800+(一0.130952×4800)=4171.43(元) hwN?/5  
2.【答案】B [+m?G4[  
【解析】若资本市场是完善的,单纯资本结构的改变不会改变加权平均资本成本。 }N0Qm[R  
3.【答案】A JO<wK  
【解析】A公司目前的流动负债=60012=300(万元) u]+~VT1C,3  
由于采用的是激进的筹集政策,增加存货,同时要增加流动负债,设最多可增加的存货为X,(600+X)/(300+X)=1.5 所以X=300万元。 38DT2<qC  
4.【答案】A cRd0S*QN2  
【解析】选项B没有考虑到等资本结构假设;选项C没有考虑到增加债务会使股东要求的报酬率由于财务风险增加而提高;选项D说反了,应该用股东要求的报酬率去折现股东现金流量。 54-#QIx|  
5.【答案】C <GHYt#GIZ+  
【解析】降低净财务杠杆,会使权益净利率下降,因为权益净利率=净经营资产利润率+(净经营资产利润率一税后利息率)×净财务杠杆,而:净经营资产利润率=税后经营利润率×净经营资产周转次数,从公式看出提高经营利润率、净经营资产周转次数、净财务杠杆都能提高权益净利率。 m'\2:mDu0  
6.【答案】c l {jmlT  
【解析】稳定型战略包括暂停战略、无变战略和维持利润战略。总的来说,稳定型战略较适宜在短期内运用,长期实施存在较大风险。收缩型战略也是一种带有过渡性质的临时战略,收缩型战略分为三种类型:扭转战略、剥离战略和清算战略。  C9 8]9  
7.【答案】C zA+~7;7E  
税前利润=750/(1—25%)=1000(万元) Ofm%:}LV  
利息=5000×40%×5%=100(万元) mbnV[  
EBIT=1000+100=1 100(万元) I1oje0$  
固定成本=300—100:200(万元) ~_s?k3cd  
边际贡献=1100+200=1300(万元) o&AM2U/?  
DTL=1300÷1000=1.3 r<F hY  
每股收益增长率=1.3×20%=26% wn_b[tdxq  
8.【答案】c 8:BIbmtt5  
【解析】A产品应分配的联合成本=×(50×20-150)=212.5(万元) c|F[ .;cR  
B产品的成本应分配的联合成本=×(70×25)=437.5(万元) )ZrS{vY  
A产品总加工成本=212.5+150=362.5(万元) V-n&oCS+f  
A单位成本=362.5/50=7.25(万元) I$E.s*B9  
9.【答案】B E9?ph D  
【解析】固定成本的高低不会影响边际贡献。 1+-_s  
10.【答案】A N]KxAttt  
    【解析】高低点法是根据业务量的最高和最低两点资料来进行计算的,所以本题应根据    2004年和2006年的数据进行分析计算,b=(270—240)/(325—250)=0.4 fwK}/0%  
    a=270-0.4×325=140(万元) V $z} K  
    Y=140+0.4x=140+0.4×400=300(万元) 2 I*;A5$N1  
三、判断题 b'6- dU%  
1.【答案】× xss`Y,5?  
【解析】每年的产品销售成本为=40000×100×12=48000000(元) #Z6'?p9  
生产计划变动后的平均存货=48000000/6=8000000(元) K\XH4kic  
现有存货=48000000/8=6000000(元) ;<G=M2  
改变计划后增加的存货=2000000(元) *tm0R>?!  
存货占用资金的应计利息=2000000×15%=300000(元) 6c^e\0q  
由于存货占用资金的应计利息大于潜在的节约26万元,因此不应改变生产计划。 8,0YD#x  
2.【答案】× hs tbz  
【解析】美式期权在到期前的任意时间都可以执行,除享有欧式期权的全部权利之外,还有提前执行的优势。因此,美式期权的价值应当至少等于相应欧式期权的价值,在某种情况下比欧式期权的价值更大。 Or !+._3i  
3.【答案】× 5@^ dgq  
【解析】对于两种资产组合,在整个机会集中比最小方差组合点收益高的点必然是有效的。 `--TP  
4.【答案】√ F(t=!k,4\  
【解析】战略并不一定要单独使用,也可以组合使用。对于很多大型企业来说,一般都拥有多个业务单位,这些业务单位面临的外部环境和所需的内部条件都不尽相同,完全可 fN'HE#W1Xa  
能因地制宜、因时制宜地采用不同的总体战略。 R+&jD;U{  
5.【答案】X G7N| :YK  
【解析】转换比率越高,债券能够转换成的普通股的股数越多。 \GHiLs,!  
6.【答案】√ 5jUYN-$GO  
【解析】剩余股利政策的特点。 Gs3LB/8?  
7.【答案】X 4)1s M=u  
【解析】随着时间的推移,固定资产的持有成本和运行成本呈反方向变化。在使用初期运行费比较低,以后随着设备逐渐陈旧,维修、护理、能源消耗等运行成本逐渐增加;与此同时,固定资产的价值逐渐减少,资产占用的应计利息等持有成本会逐步减少。 J>u 7,  
8.【答案】√ a33TPoj  
【解析】投资中心经理除了总公司分摊的管理费不可控外,其他成本都是可控的。 1Bpv"67  
9.【答案】√ D@!=d@V.  
【解析】结转本期损益法的依据是确信标准成本是真正的正常成本,成本差异是不正常的低效率和浪费造成的,应当直接体现在本期损益之中,使利润能体现本期工作成绩的好坏。 fu90]upz~  
10.【答案】√ q$aaA`E%  
    【解析】营运资本=(所有者权益+非流动负债)一非流动资产=长期资本一长期资产。 bQ~j=\[r  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个