单项选择题 (},TZ+u
◎某公司规定的最高现金持有量为20000元,最优现金返回线与最低现金持有量的偏差为4000元,该公司三月份预计的现金收支差额为26000元,则该公司三月份需要进行现金和有价证券转换的数量为( )元。 V.*0k~
A.14000 I+]q;dF;
B.14500 ^ LTKX`p
C.15000 L^zF@n^5A
D.8000 2'zYrdem
t)Mi,ljY[
h{&}p-X&[
正确答案:A WM_wkvYl
答案解析:由于H=3R-2L,所以,H-R=2(R-L)=8000(元),即R=12000(元),L=8000(元)。由于该公司三月份预计的现金收支差额为26000元,高于最高现金持有量20000元,所以,需要进行现金和有价证券的转换。现金和有价证券转换的数量=26000-12000=14000(元)。