多项选择题 =0@&GOq
◎某大型联合企业A公司,拟开始进入飞机制造业。A公司目前的资本结构为负债/权益为2/3,进入飞机制造业后仍维持该目标结构。在该目标资本结构下,债务税前成本为6%。飞机制造业的代表企业是B公司,其资本结构为债务/权益成本为7/10,权益的β值为1.2。已知无风险利率=5%,市场风险溢价=8%,两个公司的所得税税率均为30%。下列选项中,正确的是( )。 `cx]e
A.B公司无负债的β资产为0.8054 |IunpZV
B.A公司含有负债的股东权益β值为1.1813 'Dvv?>=&
C.A公司的权益资本成本为14.45% /8VP[i)u
D.A公司的加权平均资本成本为10.35% >7!6nF3x,
f84:hXo6
)}TLC 2%
正确答案:ABCD fzjU<?}
答案解析:(1)将B公司的β权益转换为无负债的β资产=1.2÷[1+(1-30%)×(7/10)]=0.8054 {]z4k[;.h
(2)将无负债的β值转换为A公司含有负债的股东权益β值:β权益=0.8054×[1+(1-30%)×(2/3)]=1.1813 `/Nm
2K
(3)根据β权益计算A公司的权益成本=5%+1.1813×8%=5%+7.0878%=14.45% i,13b
e
如果采用股东现金流量计算净现值,14.45%是适合的折现率。 &a/__c/l
(4)计算加权平均资本成本=6%×(1-30%)×(2/5)+14.45%×(3/5)=1.68%+8.67%=10.35%。