单项选择题 b"9,DQB=i
◎M公司编制第三季度的直接材料预算,第三季度初的材料存量为500千克,预计本季度生产需用材料2300千克,第三季度末的材料存量为300千克,材料的单价为8元,假设采购材料的货款在当季支付70%,剩下的在下个季度支付,则第三季度末的应付账款为( )元。 A4h/oMis
A.750 _Oq\YQ
b v
B.5040 (7,Awf5D~
C.2500 bux-t3g7+
D.2000 ~G:7*:[b
#CmBgxg+M
Bs}>#I
正确答案:B qI@_
答案解析:预计第三季度材料采购量=2300+300-500=2100(千克),第三季度末的应付账款=2100×8×(1-70%)=5040(元)。