论坛风格切换切换到宽版
  • 2034阅读
  • 7回复

[财务管理]2008年注册会计师考试财务管理7.31精选练习题 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线iris
 
发帖
160
学分
274
经验
0
精华
2400
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-22
— 本帖被 阿文哥 从 财务管理 移动到本区(2012-07-03) —
单项选择题 'o4`GkNh)  
◎下列说法正确的是( )。 <2L,+  
A.股东财富的增加可以用股东权益的市场价值与股东投资资本的差额来衡量 fR~0Fy Gp  
B.股价的升降,反映了股东财富的增加或减损 uv8k ea .(  
C.假设股东投资资本和利息率不变,企业价值最大化与增加股东财富具有相同的意义 ~d1=_p:~T  
D.假设股东投资资本不变,股价最大化与增加股东财富具有同等意义。 Bg[yn<) ]  
TJZ/lJU  
qY'+@^<U;  
正确答案:A ]7>#YKH.  
答案解析:在股东投资资本不变的情况下,股价的升降,反映了股东财富的增加或减损。值得注意的是,企业与股东之间的交易也会影响股价,但并不影响股东财富。比如,分派股利时股价下跌,回购股票时股价上升等。 z5 @i"%f  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
离线iris
发帖
160
学分
274
经验
0
精华
2400
金币
0
只看该作者 1楼 发表于: 2009-01-22
2008年注册会计师考试经济法7.31精选练习题
判断题 2boyBz}=S  
◎采用数据电文形式订立合同,收件人未指定特定系统的,该数据电文进入收件人的任何系统的首次时间,视为要约或者承诺到达时间。( ) o|vL:| 8Q  
FG+pR 8aA$  
正确答案:对 ,c$tKj5ulQ  
答案解析:本题考核要约的生效时间。根据规定,采用数据电文形式订立合同,收件人指定特定系统接受数据电文的,该数据电文进入该特定系统的时间,视为到达时间;未指定特定系统的,该数据电文进入收件人的任何系统的首次时间,视为要约或承诺到达时间。
离线iris
发帖
160
学分
274
经验
0
精华
2400
金币
0
只看该作者 2楼 发表于: 2009-01-22
2008年注册会计师考试财务管理8.1精选练习题
单项选择题 .0RQbc9  
◎已知2007年经营资产销售百分比为100%,经营负债销售百分比为40%,销售收入为4000万元,没有可动用金融资产。2008年预计留存收益率为50%,销售净利率10%,则2008年内含增长率为( )。 wIR"!C>LE  
A. 10.2% \`["IkSg7  
B. 9.09% tU2#Z=a  
C. 15% r|*_KQq  
D. 8.3% l0URJRK{*  
"S6";G^I  
)8rF'pxI  
?Js4 \X!uJ  
正确答案:B MUv#8{+F'/  
答案解析:根据“外部融资销售增长比=经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-计划销售净利率×[(1+增长率)/增长率]×(1-股利支付率)]=0”可得,100%-40%-10%×[(1+增长率)/增长率]×50%=0,解出增长率=9.09%。
离线iris
发帖
160
学分
274
经验
0
精华
2400
金币
0
只看该作者 3楼 发表于: 2009-01-22
2008年注册会计师考试财务管理8.2精选练习题
单项选择题 _'1 ]CoR  
◎甲公司预计2008年的销售净利率将比2007年提高,2008年不打算发行新股并且保持其他财务比率不变,则下列说法正确的是( )。 kZ)}tA7j  
A.2008年的可持续增长率小于2008年的实际增长率 E R~RBzp  
B.2008年的可持续增长率大于2008年的实际增长率 :[(%4se  
C.2008年的实际增长率大于2007年的可持续增长率 ~|Ln9f-g  
D.2008年的可持续增长率小于2007年的可持续增长率 p=A, yGDV  
RXcN<Y&  
%+,*$wk#*  
正确答案:C <-b9 )>  
答案解析:根据教材81页内容可知,本题中,2008年实际增长率高于2007年的可持续增长率,2008年的可持续增长率高于2007年的可持续增长率,所以,选项C正确,选项D不正确。另外,在不发行新股的条件下,如果资产周转率和资产负债率不变,则本年实际增长率等于本年的可持续增长率。由此可知,选项A、B不正确。
离线iris
发帖
160
学分
274
经验
0
精华
2400
金币
0
只看该作者 4楼 发表于: 2009-01-22
2008年注册会计师考试财务管理8.3精选练习题
单项选择题  <)~-]  
◎某公司2007年平均债务年利率为5%,现金流量比率(债务按平均数计算)为0.6,平均流动负债为800万元,占平均负债总额的60%,则2007年现金流量利息保障倍数为( )。 %kop's&?C  
A.3.6   ABe25Sus  
B.2.8 tJ6Q7 J;n  
C.7.2   kRwUR34yc  
D.4.5 .zt&H I.F  
i/'bpGrQ(  
正确答案:C chUYLX}45  
答案解析:(1)经营现金流量=现金流量比率×平均流动负债=0.6×800=480(万元),(2)平均债务总额=800/60%=1333.33(万元),(3)利息费用=1333.33×5%=66.67(万元),(4)现金流量利息保障倍数=经营现金流量/利息费用=480/66.67=7.2。
离线iris
发帖
160
学分
274
经验
0
精华
2400
金币
0
只看该作者 5楼 发表于: 2009-01-22
2008年注册会计师考试财务管理8.4精选练习题
单项选择题 ,.V<rDwN&  
◎某公司2007年税前经营利润为1600万元,利息费用为120万元,净经营资产为2000万元,股东权益为1000万元,各项所得适用的所得税税率均为30%(假设涉及资产负债表数据使用年末数计算)。则杠杆贡献率为( )。 (BxmV1  
A.67%    P*7G?  
B.56% +_pfBJ_$%  
C.47.6%   <bo)p6S&  
D.8.4% .* 9u_2<  
MI(#~\Y~P  
cUG^^3 !  
正确答案:C Q8h0.(#-  
答案解析:税后经营利润=税前经营利润×(1-30%)=1600×(1-30%)=1120(万元) }i^|.VZZ  
净经营资产利润率=税后经营利润/净经营资产=1120/2000=56%; +"BJjxG  
净负债=净经营资产-股东权益=2000-1000=1000(万元), ,<#Rk 'y$  
净财务杠杆=净负债/股东权益=1000/1000=1; Keo<#C c?  
税后利息率=120×(1-30%)/1000=8.4%, 0(f+a_2^Q  
杠杆贡献率=(净经营资产利润率-净利息率)×净财务杠杆=(56%-8.4%)×1=47.6%。
离线iris
发帖
160
学分
274
经验
0
精华
2400
金币
0
只看该作者 6楼 发表于: 2009-01-22
2008年注册会计师考试财务管理8.5精选练习题
判断题 M@h"FuX:  
◎为防止经营者因自身利益而背离股东目标,股东往往对经营者同时采取监督和激励两种办法。这是自利行为原则的一种体现。 ( ) 1 /{~t[*.  
1_f+! ns#  
9oGcbD4*  
正确答案:对 Cx/J_Ro#  
答案解析:自利行为原则的一个重要应用是委托—代理理论,股东和经营者之间是委托-代理的关系,他们都是按自利行为原则行事的,他们之间的利益相互冲突,需要通过监督和激励来协调。
离线iris
发帖
160
学分
274
经验
0
精华
2400
金币
0
只看该作者 7楼 发表于: 2009-01-22
2008年注册会计师考试财务管理8.11精选练习题
判断题 Ot\[Ya''  
◎企业与股东之间的交易也会影响股价,从而影响股东财富。( ) E%D.a=UX,  
e<9 ^h)G  
正确答案:错
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个