单项选择题 P
bCXcs
◎某公司2007年税前经营利润为1600万元,利息费用为120万元,净经营资产为2000万元,股东权益为1000万元,各项所得适用的所得税税率均为30%(假设涉及资产负债表数据使用年末数计算)。则杠杆贡献率为( )。 ;4%^4<+3
A.67% dnH?@K
B.56% ji:
JLvf]%
C.47.6% 4?;1cXXA
D.8.4% klv ]+F&[
ob-y {x,R
]QRhTz
正确答案:C [26"?};"%
答案解析:税后经营利润=税前经营利润×(1-30%)=1600×(1-30%)=1120(万元) v:eVK!O
净经营资产利润率=税后经营利润/净经营资产=1120/2000=56%; Busxg?=
净负债=净经营资产-股东权益=2000-1000=1000(万元), 0fwo8NgX
净财务杠杆=净负债/股东权益=1000/1000=1; 8nW#Q<s
税后利息率=120×(1-30%)/1000=8.4%, D>PB|rS@
杠杆贡献率=(净经营资产利润率-净利息率)×净财务杠杆=(56%-8.4%)×1=47.6%。