论坛风格切换切换到宽版
  • 1633阅读
  • 0回复

[知识整理]2008年注册会计师会计习题讲义四 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-19
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
第 四 章 存 货  /wT<p  
【例题1】甲公司系上市公司,2003年年末库存乙原材料、丁产成品的账面余额分别为1000万元和500万元;年末计提跌价准备前库存乙原材料、丁产成品计提的跌价准备的账面余额分别为0万元和100万元。库存乙原材料将全部用于生产丙产品,预计丙产成品的市场价格总额为1100万元,预计生产丙产成品还需发生除乙原材料以外的总成本为300万元,预计为销售丙产成品发生的相关税费总额为55万元。丙产成品销售中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为900万元。丁产成品的市场价格总额为350万元,预计销售丁产成品发生的相关税费总额为18万元。假定不考虑其他因素,甲公司2003年12月31日应计提的存货跌价准备为( )万元。(2004年考题) Eu|O<9U\  
A.23 B.250 C.303 D.323 s|\ \"3  
【答案】C X<mlaXwrA  
【解析】丁产品可变现净值=350-18=332万元,丁产品的账面余额为500万元,丁产品2003年应计提存货跌价准备=(500-332)-100=68万元;乙材料生产的丙产品有固定合同部分的可变现净值=900-55×80%=856万元,丙产品有固定合同部分的成本=(1000+300)×80%=1040万元,丙产品发生减值,因此,乙材料需计提跌价准备,这部分乙材料的可变现净值=900-300×80%-55×80%=616万元,乙材料此部分的成本=1000×80%=800万元,这部分乙材料应计提存货跌价准备=800-616=184万元;丙产品无合同部分的可变现净值=1100×20%-55×20%=209万元;丙产品无固定合同部分的成本=(1000+300)×20%=260万元,这部分乙材料也需计提跌价准备,乙材料此部分的可变现净值=1100×20%-300×20%-55×20%=149万元,这部分乙材料的成本=1000×20%=200万元,这部分乙材料应计提存货跌价准备51万元。所以,甲公司2003年12月31日应计提的存货跌价准备=68+184+51=303万元。 ?'RB'o~  
【例题2】甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。估计销售每台Y产品尚需发生相关税费l万元(不含增值税,本题下同)。本期期末市场上该原材料每吨售价为9万元,估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.1万元。期末该原材料的账面价值为( )万元。 $L"h|>b\o  
A.85 B.89 C.100 D.105 fprP$MbI  
【答案】A  *"Uf|  
【解析】产成品的成本=100+95=195万元,产成品的可变现净值=20×10-20×1=180万元。期末该原材料的可变现净值=20×10-95-20×1=85万元,成本为100万元,账面价值为85万元。 B!1Bg9D  
【例题3】下列项目中,会引起存货账面价值增减变动的有( )。 K n,td:(  
A.尚未确认收入的已发出商品 ;DX g  
B.发生的存货盘亏 ]8/g[Ii  
C.委托外单位加工的材料 Ld?'X=eQ  
D.冲回多提的存货跌价准备 [ahK+J  
E.已确认收入的已发出商品 XJ e}^k  
【答案】BDE zyP9 n[eZ  
【例题4】下列有关存货会计处理的表述中,正确的有( )。 hMnm>  
A.因自然灾害造成的存货净损失,计入营业外支出 W[<ZI>mf  
B.随商品出售单独计价的包装物成本,计入其他业务成本 /I & wh  
C.一般纳税人进口原材料交纳的增值税,计入相关原材料的成本 w0^}c8%WR  
D.结转商品销售成本时,将相关存货跌价准备调整主营业务成本 6KDm#7J  
E.因非货币性资产交换换出存货而同时结转的已计提跌价准备,不冲减当期资产减值损失 SZ1yy["  
【答案】ABDE %&j \:X~A  
【例题5】长江股份有限公司(以下称为“长江公司”)是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业,对所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为33%。 apZPHau6h  
(1)2006年12月31日,长江公司期末存货有关资料如下: ;cfPS  
存货品种 数 量 单位成本(万元) 账面余额(万元) 备 注 c<,R,D R  
A产品 280台 10 2800 %ty`Oa2  
B产品 500台 3 1500 |8?e4yVd  
C产品 1000台 1.7 1700 * -(8Z>9  
D配件 400件 1.5 600 用于生产C产品 lc\{47LwZ  
合 计 6600 ?&?5x%|.<  
2006年12月31日,A产品市场销售价格为每台13万元,预计销售费用及税金为每台0.5万元。 :}z `4S@b  
2006年12月31日,B产品市场销售价格为每台3万元。长江公司已经与某企业签订一份不可撤销的销售合同,约定在2007年2月10日向该企业销售B产品300台,合同价格为每台3.2万元。B产品预计销售费用及税金为每台0.2万元。 qL4s@<|~  
2006年12月31日,C产品市场销售价格为每台2万元,预计销售费用及税金为每台0.15万元。 "p]!= "\  
2006年12月31日,D配件的市场销售价格为每件1.2万元。现有D配件可用于生产400台C产品,用D配件加工成C产品后预计C产品单位成本为1.75万元。 V{UY_ e8W  
2005年12月31日,C产品的存货跌价准备余额为150万元,对其他存货未计提存货跌价准备;2006年销售C产品结转存货跌价准备100万元。 QJ+Ml  
长江公司按单项存货、按年计提跌价准备。 ;z T 3Fv\  
要求:计算长江公司2006年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。 '<{Jlz(u9  
【答案】 ZI.Czzx\=  
A产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3500万元,大于成本2800万元,则A产品不用计提存货跌价准备。 L7]o^p{g}Q  
B产品有合同部分的可变现净值=300×(3.2-0.2)=900万元,其成本=300×3=900万元,则有合同部分不用计提存货跌价准备;无合同部分的可变现净值=200×(3-0.2)=560万元,其成本=200×3=600万元,应计提存货跌价准备=600-560=40万元。 72ZoN<c  
C产品的可变现净值=1000×(2-0.15)=1850万元,其成本是1700万元,则C产品不用计提准备,同时要把原有余额150-100=50万元存货跌价准备转回。 3~1Gts  
D配件对应的产品C的成本=600+400×(1.75-1.5)=700万元,可变现净值=400×(2-0.15)=740万元,C产品未减值,则D配件不用计提存货跌价准备。 "!ks7:}v  
2006年12月31日应转回的存货跌价准备=50-40=10万元 |k^C-  
会计分录: 28qlp>U  
借:资产减值损失 40 0f#xy S 3  
贷:存货跌价准备--B产品 40 9oYE  
借:存货跌价准备--C产品 50 9yz@hdG  
贷:资产减值损失 50 'xLXj>  
SY.ZEJcv  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个