【例】某外贸企业2月初购进坯布进价30万元, 委托某服装厂加工成服装出口,支付加工费2万元,自营出口销售收入4万美元;出口小五金125万美元,进价 1000万元;从小规模纳税人处收购香料出口,取得普通 发票 ,收购价20万元;直接收购柑桔出口,购进价10万元。该公司1月份进养出进口澳毛到岸价100万美元,假设进口实征 关税 20万元、实征 增值税 20万元。该批进口货物于2月初全部销售, 销售收入900万元。 该公司2月份应退税额的计算如下(公司 出口退税 申报单证假定齐全): Yk V-]%c
1、购进坯布,加工成服装出口 ht)KS9Xu
应退税额=(30+2)×17=5.44(万元) Z}O0DfT;
2、出口小五金 Io;26F""
应退税额=1000×17%=170(万元) <>1*1%m
3、出口香料油 *
8D(Lp1
应退税额=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元) P[cGCmM
4、直接收购柑桔出口不退税 :;x#qtv~Iz
5、进料抵扣进口环节减免税 aG1[85:,\i
抵扣减免税款=900×17%-20=133(万元) I'cM\^/h
该公司2月份应退税额 8j%lM/ v
应退税额=5.44+170+1.13+0-133=43.57(万元) k|^nrjStC
又如,某拥有进出口权的万向节厂,内、外销财务核算完全不能分开。1月份该厂内销产品销售收入1000万元, 自营出口销售收入(离岸价)20万美元;1月份购进进项金额500万元,进项税金85万元。2月份内销运保费、佣金5万美元;2月份购进进项金额1200万元,进项税金204万元。该厂1月、2 月份应退税额的计算如下:(假定 出口退税单证齐全,外汇牌价为每1美元兑8.4元人民币): RA62Z&W3
1、1月份应退税额 ]_)=xF19
内销应征税额=1000×17%-85=85(万元) -E!V;Tgc%U
因进项税额已全部在内销中抵扣,没有未抵扣完的进项税额,所以1 月份出口产品不退税。 p4zV<qZ>e
2、2月份应退税额 Boa?Ghg
内销应征税额=800×17%-204=-68(万元) > cJX'U9
即内销未抵扣完的进项税额为68万元。 M7lMOG(\
出口货物销售税金=(50-5)×8.4×17%=64.26(万元) I."4u~[