某企业自行开发并按法律程序申请取得专利权一项,研究过程中发生材料费用60万元,开发过程中发生人员工资支出20万元及职工福利费用2.8万元,借款利息1.2万元(假设开发过程中的支出均能资本化);依法取得时发生注册费用10万元,支付聘请律师等费用2万元。企业取得的专利权的入账价值为()万元。
faaFm
EC A.96
1QH5<)Oa B.94.8
,a,coeL C.36
^'c[HVJ D.12
'=vD!6=0@ C
N)Z,/w9 【解析】研究费用不计入无形资产的入账价值,应计入管理费用。所以专利权的入账价值=20+2.8+1.2+10+2=36(万元)。
.B9rG~ }M9L,O*^ 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn