2012年注会考试《
财务管理》
一日一题(5.25)
.Wi{lt 单项选择题
c"!lwm3b 计算题
q2:K4 甲公司现在要从外部筹集1000万元资金,其中有600万元打算通过发行债券解决,有400万元打算通过发行新股解决。债券的面值为1000元,发行价格为1080元,发行费占发行价格的2%,债券期限为5年,每年付息一次,票面利率为10%。甲公司刚刚支付的每股股利为2元,目前的实际价格为20元,预计未来的每股股利情况如下:
f.GETw 年度 1 2 3 4 5 30
zY+Fl~$S 每股股利 2.05 2.10 2.15 2.20 2.30 10.00
Z`3ufXPNlO 要求:
j]0^y}5f+s (1)计算新发行的债券的税后资本成本(所得税税率为25%);
'&;yT[ (2)计算每股股利的几何平均增长率及新发行股票的资本成本;
>!6i3E^ (3)计算从外部筹集的资金的加权平均资本成本。
b%f[p/no 已知:(P/A,9%,5)=3.8897,(P/A,8%,5)=3.9927
/WPv\L (P/F,9%,5)=0.6499,(P/F,8%,5)=0.6806
R_sC! - BK,sc'b 答案:
.k4W_9 本部分内容设定了隐藏,需要回复后才能看到
%7`f{|. 点击查看
注册会计师“
一日一题 ”
汇总贴 drwgjLC+ 答案回复可见,所有题目来自:
CPA门户 ;d$qc<2uA