单选题
Iprt
ZqiL 借款费用准则中的专门借款是指( )。
ic5af"/(\ A.为购建或者生产符合资本化条件的资产而专门借入的款项
eR4ib-nS B.发行债券收款
p>,D F9W` C.长期借款
W[I$([ D.技术改造借款
#|K{txC
0C;Js\>3] 【正确答案】 A
el U %Z9 【知 识 点】借款利息的范围
)RN3Oz@H 【答案解析】
Nyt*mbd5
{ 专门借款:是指为购建或者生产符合资本化条件的资产而专门借入的款项。
^vxx]Hji fF(AvMsO 单选题
gg.]\#3g 某企业于2007年10月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年利率为8%,两年期。至2008年1月1日该固定资产建造已发生资产支出600万元,该企业于2008年1月1日从银行取得1年期一般借款300万元,年利率为6%。借入款项存入银行,工程于2008年年底达到预定可使用状态。2008年2月1日用银行存款支付工程价款150万元,2008年10月1日用银行存款支付工程价款150万元。工程项目于2008年3月31日至2008年7月31日发生非正常中断。则2008年借款费用的资本化金额为( )万元。
@<3E`j'p A.7.5 B.32 C.95 D.39.5
tA^+RO4 @ R[K8 【正确答案】 D
2 431v@ 【知 识 点】借款利息资本化金额的确定
c(uDkX 【答案解析】
xT+#K5 2008年专门借款可资本化期间8个月,专门借款利息资本化金额=600×8%×8/12=32万元;一般借款可资本化期间为7个月(2月1日~3月31日,8月1日~12月31日),一般借款累计资产支出加权平均数=150×7/12+150×3/12=125万元,一般借款借款费用的资本化金额=125×6%=7.5。2008年借款费用的资本化金额=32+7.5=39.5万元
8nng^ :2H]DDg( 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn