AS公司2001年1月1日决定以其库存管理,支付含税价款为288万元(增值税率为17%),支付安装费用。包装费用等共计12万元,6月20日交付使用,固定资产入账价值为300万元,采用平均年限法计提折旧,期限为4年,净残值为零。该设备系子公司生产,产品成本216万元。2002年8月15日母公司将该设备出售,并将净收益转入营业外收入。
6"=e+V@ 要求:
H[G EAQO (1)编制2002年母公司对子公司长期股权投资的数额与子公司所有者权益的数额相抵销分录。
'Klz`)F (2)编制2002年母公司内部投资收益等项目与子公司利润分配有关项目等的抵销分录。
9g*~X;`2 (3)编制2002年内部提取的盈余公积的抵销分录。
<]!IC]+ (4)编制2001年和2002年存货中未实现内部销售利润的抵销分录。
Xg%zE
(5)编制2000年、2001年和2002年固定资产价值中包含的未实现内部销售利润的抵销分录。
f'.yM* je{5iIr3/ 答案:(1)判断:22.50/180=12.5%<25%,因此属于非货币性交易。
>5N}ZIN (2)应确认的收益=收到补价-(收到补价/换出资产的公允价值)×换出资产的账面价值-(收到补价/换出资产的公允价值)×应交税金及附加=22.50-(22.50/180)×150-(22.50/180)×180×17%=-0.08 (3)换入资产的入账价值=换出资产的账面价值-收到补价+应确认的收益+应支付的相关税费=150-22.50+(-0.08)+180×17%=158.02
@rJ#Dr (4)2001年1月1日非货币交易取得固定资产时:
$L`7
J$'^ 借:固定资产 158.02
/3c1{%B\ 银行存款 22.50
Jq; }q63: 营业外支出——非货币交易性支出 0.08
eVlI:yqppj 贷:库存商品 150
Cy2X>Tl"<E 应交税金——应交增值税(销项税额)180×17%=30.60
97&6i TYA (5)2001、2002年计提折旧
DV.MvFV 2001年折旧额=(158.02-8.02)×5/15×11/12=45.83
HmiwpI 2002年折旧额=(158.02-8.02)×5/15×1/12+(158.02-8.02)×4/15×4/12=17.50
U{_O=S u 借:制造费用 45.83
4u&l@BUr 贷:累计折旧 45.83
nh8h?&q| 借:制造费用 17.50
+X- k)9 贷:累计折旧 17.50
U$J]^-AS 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn