某公司2007年初对外发行100万份认股权证,行权价格2元;2007年归属于普通股股东的净利润为200万元;2007年初发行在外的普通股450万股;7月1日新发行100万股;普通股平均市场价格5元。则稀释的每股收益为( )元。
%I|+_ z&x A.0.4
,'1Olu{v[s B.1.13
1^60I#Vr@ C.0.36
=wlm D.0.42
D#/%*| y800(z 答案: C
}* B qi7E> 参考解析: 调整增加的普通股股数=100-100×2÷5=60(万股)稀释的每股收益=200/(500+60)=0.36(元)
PX69
6N%L8Q 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn