单选题
{$r[5%L\H 2005年1月1日,甲公司为其50名中层以上管理人员每人授予500份股票增值权,行权日为2008年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2010年12月31日之前行使完毕。甲公司授予日股票市价6元,截至2006年累积确认负债120000万元,在2007年有5人离职,预计2008年没有离职,2007年末股票市价为12元,该项股份支付对2007年当期管理费用的影响金额和2007年末负债的累积金额是( )元。
mq[ug> A、18750,120000
vy/-wP|1 B、82500,202500
5r_|yu C、75000,125000
_U0f=m D、22050,225000
S$3JMFA "j-CZ\]U| 【正确答案】 B
i!cCMh8 【知 识 点】现金结算的股份支付
9kojLqCT 【答案解析】
nm+s{ 2007年末确认负债累积数=12×45×500×3/4=202500元,对2007年当期管理费用的影响金额=202500-120000=82500元。
m,S{p<-h G
j1_!.T 单选题
z=FZiH 关于以现金结算的股份支付,下列说法中正确的是( )。
{)"vN(mX A.是指企业为获取服务交付的现金的交易
\1`O_DF~o B.是指企业为获取服务交付现金或其他资产义务的交易
,47qw0=C C.是指企业为获取服务承担以股份或其他权益工具为基础计算确定的交付现金、不包括其他资产的交易
+3`alHUK D.是指企业为获取服务承担以股份或其他权益工具为基础计算确定的交付现金或其他资产义务的交易
V:2
7)]q 4=.so~9odX 【正确答案】 D
Wf<LR3 【知 识 点】现金结算的股份支付
*dF>_F 【答案解析】
>MK98(F 以现金结算的股份支付,是指企业为获取服务承担以股份或其他权益工具为基础计算确定的交付现金或其他资产义务的交易。
kl,3IKHa 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn