单选题
ltFq/M 某企业按照销售收入2%预计产品售后保修费用,上期末预计负债-产品保修余额为100万元,本期发生保修材料人工费50万元,本期销售净收入为2000万元,上年适用的所得税率为33%,本年适用的所得税率25%,该企业预计负债导致资产负债表递延所得税期末数和本期发生数分别是( )。
#Mg]GeDJ{ A.递延所得税资产90和21.6(借方) B.递延所得税负债33和22.5(贷方)
@zgdq C.递延所得税资产22.5和10.5(贷方) D.递延所得税负债33和10.5(借方)
sN("+ sZ.n |X`
/ 【正确答案】 C
]QuM<ms 【知 识 点】递延所得税的确认和计量
j w* IO 【答案解析】
}^(}HBT 本期预计负债-产品保修余额=100-50+2000×2%=90万元,资产负债表递延所得税资产=90×25%=22.5万元,本期递延所得税费用=22.5-100×33%=-10.5
4 QZ?}iz DD44"w_9 多选题
%0Y=WYUH> 下列项目中产生可抵扣暂时性差异的有( )。
FW"^99mrnb A.预提产品保修费用 B.计提固定资产减值准备
5E0eyW C.在投资企业所得税税率大于被投资企业所得税税率的情况下,投资企业对长期投资采用权益法核算,对补交所得税的处理。
GQ_p-/p
R D.可供出售金融资产公允价值小于取得时成本
[TCP-bU %AN/>\#p 【正确答案】 A, B, D
iV fgDo 【知 识 点】
Z#.f&K )xX 【答案解析】
8?Z4-6!{V, 【解析】“选项C”属于应纳税暂时性差异
X{kpSA~ 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn