单选题 th
2<o
5
甲上市公司2007年初对外发行10 000万份认股权证,行权日为2008年3月1日,每份认股权证可以在行权日以3.5元的价格认购本公司1股新发的股份。2007年度归属于普通股股东的净利润为20 000万元,发行在外普通股加权平均数为50 000万股,普通股平均市场价格为4元,则甲上市公司2007年稀释每股收益为( )元。 0T9.M(
A.0.33 kOI
!~Qk
B.0.4 'RLOV
C.0.36 `D2Mss$!
D.0.39 Y;_T=L
【正确答案】 D E1(1E?}!
【答案解析】 甲上市公司2007年基本每股收益=20 000/50 000=0.4(元) 7 :U8 f:
稀释每股收益的计算: X<euD9?
调整增加的普通股股数=10 000-10 000×3.5÷4=1 250(万股) X"<|Z]w
稀释的每股收益=20 000/(50 000+1 250)=0.39(元) WcEt%mGQ,
~kb{K;