多项选择题 M|] "W
◎某企业只生产一种产品,单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本5000元,销量1000件。欲实现目标利润2000元,不可采取的措施有( )。 )Jv[xY~
A.单价提高到12元,其他条件不变 Vi$-Bw$@
B.单位变动成本降低至3元,其他条件不变 v
36%Pj`
C.固定成本降低至4000元,其他条件不变 m RZ:ie
D.销量增加至1500件,其他条件不变 }Nb8}(6
B7"PIk
k;
_A0w[
n
正确答案:ACD K+6e?5t
答案解析:利润=销量×(单价-单位变动成本)-固定成本 ①设单价为P,则2000=(P-6)× 1000-5000,P=13(元),故选项A是答案; ②设单位变动成本为V,则2000=(10-V)×1000-5000,V=3元,故选项B不是答案; ③设固定成本为F,则2000=(10-6)× 1000-F,F=2000(元),故选项C是答案; ④设销量为Q,则2000=(10-6)× Q-5000,Q=1750(件),故选项D是答案。 f#Xyoa%